Последние новости

КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?

Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

- ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СИГНАЛ SOS ДОЛЖЕН ИСХОДИТЬ ОТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ АРЦАХА - в частности, президент Араик Арутюнян должен был выступить на видеоконференции с призывом к многочисленной армянской диаспоре ряда стран бить в набат и сделать все возможное, чтобы добиться санкций в отношении Азербайджана, тем самым, заставить их разблокировать дороги, - такое мнение прозвучало на собрании общественно-политического движения «Вместе».

Правозащитник Лариса Алавердян предложила помочь распространить петицию о признании независимости Арцаха. Данная петиция на армянском, русском, английском, фарси, турецком, испанском и французском языках  размещена на сайте https://hayk.world. Это обращение отличается от документов, инициированных движениями «Единение» и «Мать Армения»

 Собрание общественно-политического движения «Вместе»- Независимо от действий властей Армении, Арцах вправе обратиться в ряд международных инстанций, включая ООН. Мы представили механизм подобных действий, к сожалению, по сей день Арцах не воспользовался действующими конвенциями, чтобы защитить свои права. Уже неделя прошла, как Азербайджан применяет арсенал для геноцида в отношении народа, проживающего на своей исторической земле.

Л. Алавердян предложила разработать новую модель независимого государства, считая, что прежняя модель, основанная на лидерстве конкретной личности, изначально была провальной.

Общественно-политический деятель Эдгар Казарян сообщил собравшимся, что направил в мэрию заявку на проведение митинга в день Конституции Армении, который отмечается 5 июля. Общественно-политический деятель в этот знаменательный день приглашает народ на митинг на площади Республики. Оттуда шествие направится к резиденции премьер-министра, которое в связи с ремонтом правительственного здания временно располагается на проспекте Баграмяна, 26.

Планируется оцепить силами митингующих здание, контролируя входы и выходы.

Не обречена ли акция на провал из-за того, что заранее известили полицию о планируемых действиях? Ведь все помнят, как год назад срывались анонсируемые попытки оппозиции чинить препятствия передвижению Пашиняна. На этот вопрос корреспондента «ГА»  Э. Казарян ответил, что, так или иначе, но полиция всегда в курсе планируемых действий, и успех акции зависит прежде всего от количества собравшихся – если их будет много, то полиция не будет в состоянии противостоять им.  

Ранее члены движения «Вместе» обратились с рядом предложений к руководству Арцаха, передали петиции в посольства стран-членов Минской группы, и только от посольства России получили ответ, что документ рассматривается на самом высоком уровне. Диппредставительства США и Франции по сей день никак не отреагировали.

ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ СОБЫТИЙ, КОГДА, по формулировке экс-премьера Гранта Багратяна, «Арцах сдан с потрохами, а мы все еще на что-то надеемся. Когда нам грозит новый виток эскалации, высока вероятность введения санкций со стороны Запада, а любое действие руководителя страны сегодня вредит нашей государственности, любое сотрудничество с этой властью означает, что мы способствуем укреплению ее легитимности. Для Запада вопрос Арцаха, фактически, закрыт. Ален Симонян отмахивается от назойливого для него вопроса об Арцахе, а министр иностранных дел Арцаха Сергей Газарян пишет, что не во всех вопросах их позиция совпадает с позицией правительства Армении. И это вместо того, чтобы выступить против того, что их сдают. С какой стати Никол Пашинян будет принимать решение за весь Арцах? Он спрашивал мнение арцахцев, находящихся в блокаде, согласны ли они с такой позицией армянского правительства? Даже Алиев не рискует так выражаться, а Пашинян неоднократно говорил о том, что признает Арцах в составе Азербайджана", - подчеркнул экс-премьер.

 - Знаете ли вы, что в тавушских приграничных селах интернет не доступен, а из телеканалов ловит только H1 и азербайджанские каналы? Может, нам стоит сменить тактику борьбы, начать поездки по селам и на местах ознакомиться с ситуацией в глубинке? – обратился к соратникам Багратян.

За последний период число оппозиционных движений растет изо дня в день, причем, все они дублируют друг друга: одни и те же активисты одновременно состоят в нескольких движениях. Простительна ли в данной ситуации подобная роскошь - распылять ресурсы и потом мериться амбициями в ущерб поиска решений по экзистенциальным вопросам?

 К сожалению, обсудить вопрос формирования политсовета из представителей оппозиционных сил республики и разработать единую программу действий на данном этапе не удалось. Из всех приглашенных деятелей (из числа названных участниками опроса, проведенного ранее движением «Вместе») откликнулся только депутат НС от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, подтвердивший позицию, что первостепенной задачей на данном этапе является вопрос отстранения от власти правительства Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.