Последние новости

УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН

Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

 Фестиваль уругвайских фильмовУРУГВАЙ ОКАЗАЛСЯ ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВОМ НА КАРТЕ МИРА, в 1965 г. официально признавшим и осудившим Геноцид армян. Здесь сосредоточена одна из крупных армянских общин в 20 тысяч человек, сформированная в результате событий 1915 г. из числа беженцев из Западной Армении. В Уругвае немало памятников и мемориалов, свидетельствующих об уважении друг к другу армянского и уругвайского народов. Подтверждений армянского присутствия в этой латиноамериканской стране много.

Что касается присутствия Уругвая в Армении, то вот уже много лет здесь проходит Фестиваль уругвайских фильмов, который в этом году состоится в 11-й раз. Привозит к нам уругвайское кино выходец из Монтевидео, получивший высшее образование и обосновавшийся затем в Аргентине наш соотечественник Джек Погосян. Джек – не просто синефил, задумавший приобщить армянского зрителя к экзотическому кинематографу Уругвая. Много лет назад он – профессиональный актер и деятель кино - основал в Аргентине проект Cinemateca Armenia, сразу снискавший популярность в странах Латинской Америки. В рамках проекта он знакомит широкую зрительскую аудиторию стран Южной Америки с армянским кинематографом прошлого и настоящего, а через него - с историей, культурой, традициями Армении.

Однажды Джек Погосян рискнул осуществить обратный проект и привез в Ереван фильмы уругвайских режиссеров. Как не раз признавался Джек, ему хотелось, чтобы и в Армении люди узнали страну, где он родился и где тысячи армян обрели вторую родину. Уругвайское кино имело большой успех уже в первый год своего появления на экранах Армении, а на следующий сезон армянский зритель ждал его с нетерпением. Постепенно рядом с фильмами из Уругвая в фестивальной сетке появлялись также картины аргентино-уругвайского производства. Джек Погосян умудрялся каждый год подбирать программу, отражающую жанровое и видовое разнообразие кинематографа южного континента Нового Света. Игровые и документальные, снятые в полном и коротком метре фильмы сочетались в его проектах с танцевальными картинами на тему аргентинского танго, комедии сменялись драмами и бытовым кино, что еще больше подогревало публику, которая проникалась теплыми чувствами к Латинской Америке.

 Фестиваль уругвайских фильмовПоследний, 10-й Фестиваль уругвайских фильмов прошел в Ереване в 2019 г. После пандемии коронавируса и последовавшей за ней 44-дневной войной в Арцахе пауза затянулась на целых четыре года. Мировое армянство, в том числе и сам Джек Погосян, тяжело переживают все, что происходит на родине предков – в Армении и Арцахе. И, тем не менее, в этом году «миссионер от кино», как нередко называют Джека коллеги по кинематографу, вновь расправил крылья и решил напомнить отечественной публике о далеком, но во многом родном нам Уругвае.

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ПОД ПАТРОНАТОМ АРМЯНСКОГО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО СОЮЗА (представительство AGBU в Уругвае) и проекта Cinemateca Armenia. Джек Погосян также выступает в качестве разработчика программы культурного обмена между Арменией и бывшим вице-королевством Рио-де-ла-Плата, включавшим в себя территории современных Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии.

«Цель Фестиваля уругвайских фильмов – показать наиболее характерные черты уругвайского кино посредством эклектичной программы, включающей документальные и игровые фильмы, отражающие дух страны через ее историю, музыку, традиции, особенности быта и мышления, - говорит Джек Погосян. – Кинопрограмма, которую я рассматриваю как действенный инструмент культурного обогащения, рассчитана на укрепление позиций уругвайского кино в Армении и подчеркивает идею художественного обмена между двумя странами».

Путешествие в Уругвай армянских синефилов начнется с сельской драмы «Работодатель и работник», вышедшей на мировой экран в 2021 г. (премьера состоялась на Каннском фестивале) и успевшей получить немало призов. Автор сценария и режиссер картины Маноло Ньето. Фильм рассказывает о молодом человеке – сыне фермера, который ведет современный образ жизни, не вписывается в традиционный стереотип сельского труженика и в то же время вынужден заботиться о здоровье своего ребенка. По совету отца он обновляет рабочий персонал. С одним из новых работников у сына фермера налаживается дружба, как вдруг происходит трагедия. Фильм тревожный и провокационный, как пишут критики, но в то же время утонченный и сложный, не теряющий напряженности и интереса.

 Фестиваль уругвайских фильмовРомантическая комедия «Хулио, счастлив навсегда» (2022 г.) полна любви и разочарований. Ее главный герой - гид по имени Хулио пережил измену с Бланкой, скуку с Флоренсией, как вдруг встретил туристку из США Клэр. Отъезд Клэр заставляет влюбленную парочку перейти к онлайн-отношениям, которые требуют живого продолжения. Какой будет судьба героев? Это ереванский зритель узнает, посмотрев легкую картину режиссера Хуана Мануэля СолеКаста.

«Короткое лето Хильды» (2021 г.) – картина режиссера Агустина Банчеро, которую не стоит пропускать. Она о женщине, одиночество которой привело к запущенности в доме и пустоте в душе. Но вдруг раздается звонок, и сын, которого Хильда не видела несколько лет, сообщает, что намерен приехать домой. Хильду охватывает дух перемен, она начинает приводить в порядок дом и себя. Но что-то идет не так, и женщине приходится остаться один на один не только с настоящим, но и прошлым.

Завершит фестиваль типично уругвайский комедийно-драматический фильм «Алели». Режиссер Летисия Хорхе представила его широкой публике в 2019 г. Алели – это аббревиатура имен брата и трех сестер, которые после смерти отца решают продать семейный домик. Но поездка к обители детства кардинально меняет их планы. Фильм заставит публику смеяться и размышлять одновременно.

Отметим, что 11-й Фестиваль уругвайских фильмов пройдет в Театре киноактера им.Г.Маляна, в программе 4 картины. Фильмы будут демонстрироваться ежедневно с 19.30 на языке оригинала с русскими или английскими субтитрами, вход свободный.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.