Последние новости

КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА

Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

ЛЕГКО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ТАКОВЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Территориальная целостность Армении давно нарушена в ряде регионов: на юге Сюника, в Гегаркунике, в Джермуке. Это признает и сам Пашинян. Там, на нашей территории, стоят азербайджанские войска и никуда уходить не собираются. Правительство Пашиняна с этим смирилось.

Мирные переговоры с Азербайджаном не заставят Баку отвести войска. Даже если представить, что стороны каким-то чудесным образом придут к мирному соглашению, если представить, что процесс делимитации и дальнейшей демаркации границы будет запущен, он будет длиться долгие годы, в течении которых Азербайджан будет укреплять захваченные позиции и придумывать новые доводы о принадлежности Азербайджану захваченных территорий.

Баку оттуда добровольно не уйдет. Разве что силой можно его выдворить, но хотя Пашинян прекрасно понимает, что Баку добровольно эти территории не покинет, силового решения в повестке армянского премьера нет. Почему? Об этом позже.

А пока перейдем ко второй, якобы, "красной линии" Пашиняна: "права и безопасность" жителей Нагорного Карабаха. В свете событий последних дней особенно очевидно, что и тут Баку идти навстречу не намерен. Права и безопасность жителей Арцаха нарушаются самым циничным образом. Еще одну красную линию Пашиняна Баку перешел, и Пашинян с этим тоже де-факто смирился. Переговоры между Ереваном и Баку к этой теме прикладного отношения не имеют.

Другое дело, что никто не говорит, что переговоры вообще не имеют смысла и что у Пашиняна вообще нет красных линий. Переговоры с Баку имеют для премьер-министра Армении большое значение, поскольку у него на самом деле есть красная линия. Очень-очень красная линия. Это сохранение власти и личное благополучие семьи и своей команды. Понятно, что второе вытекает из первого.

Это единственная настоящая красная линия, которой объясняются все действия Пашиняна и за которую он намерен отчаянно сражаться. Даже с собственным народом, который медленно ведет на заклание Азербайджану и Турции.

… ЕЩЕ ОДНА ЛЮБИМАЯ ТЕМА НИКОЛА О ТОМ, КАК ОН ДОБРОВОЛЬНО подал в отставку, но народ его снова выбрал. Дешевая попытка оправдаться, за то, что он у власти, несмотря на бедствия, которые принес Армении и Арцаху.

Отставка отставке рознь. В июне 2021-го он пошел на выборы вынужденно, опасаясь, что его уберут силой. А в отставку подал, скажем так, наполовину.

В отставку подал Серж Саргсян в апреле 2018-го. Ушел и ушел. Не стал придумывать всяких трусливых отмазок в духе Пашиняна. Дескать, подаю в отставку, но пост премьера не покидаю, чтобы обеспечить "честные выборы", полностью контролируя и на полную катушку используя административный ресурс. Если бы Серж Саргсян в 2018-ом подал в отставку, но "по Пашиняну", объявил бы досрочные выборы с сохранением за собой полномочий премьер-министра, совсем не факт, что команда Пашиняна набрала бы большинство голосов. Две отставки Пашиняна с сохранением всех необходимых для победы на выборах рычагов власти - пародия на отставку.

Вернемся к реальной "красной линии" Пашиняна: власть + личное процветание. Ради этого он готов на все, и Ильхам Алиев про настоящую "красную линию" Пашиняна знает. До последнего времени к этой "красной линии" он относился с пониманием, захват Арцаха и террор на приграничных территориях Армении осуществлял не спеша, чтобы Пашиняну не навредить сильно.

Про "красную линию" Пашиняна знает и Эрдоган. Легко вспомнить, как по время активного периода деятельности оппозиции и Анкара была "конструктивной", обещая диалог без предусловий, и Алиев был не таким воинственным. Но общими усилиями "конструктивной" Анкары, "миролюбивого" Алиева, антироссийского Запада и молоточков Никола активность оппозиции удалось подавить.

И тогда Анкара откровенно наплевала на все свои обещания Рубиняну про урегулирование без предусловий, про открытие границы к туристическому сезону, а Алиев сначала переносит, а потом и вовсе закрывает Лачинский коридор. Ну а похищение Вагифа Хачатряна прямо из-под носа у Красного Креста показало, что ни о каких правах, ни о какой безопасности Арцаха в составе Азербайджана речи быть не может. И никакие международные договоренности не ограничат Алиева в желании полностью очистить Арцах от армян.

БОЛЕЕ ТОГО, ПОХИЩЕНИЕМ ХАЧАТРЯНА АЛИЕВ ДАЕТ ПОНЯТЬ ПАШИНЯНУ, что отныне и с настоящей "красной линией" Пашиняна считаться не намерен. Так Алиев отомстил Пашиняну за направление к Лачинскому коридору гуманитарного конвоя. Последнее было реальным шагом, который действительно выставил Алиева на международной арене в неприглядном свете.

Вызван был этот шаг премьера Армении его последней провальной пресс-конференцией, на которой Пашинян намеревался подготовить почву для очередных плавных уступок Азербайджану. В частности, "обосновать", что право Арцаха на самоопределение, оговоренное в ряде заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ подразумевало, дескать, "только лишь" автономию в составе Азербайджана.

Но решительные вопросы журналистов показали Пашияну, что его ораторские трюки не имеют воздействия, и в панике Пашинян решил доказать, что он не только словами защищает интересы Арцаха. Его жена написала слезный текст о том, как премьер думает об Арцахе каждую секунду, а муж ее в доказательство спешно снарядил гуманитарную колонну в Арцах, что можно и надо было сделать еще полгода назад.

Алиев на такую его подставу перед международным сообществом отреагировал, арестовав Вагифа Хачатряна, которого Красный Крест вез в Ереван для операции на сердце. Дал понять Алиев: плевал я отныне, Пашинян, на твою "красную линию". Устами начальника своей администрации Хикмета Гаджиева заявив, что "игра окончена". Многие не совсем правильно поняли этот посыл Алиева. Это касалось не Арцаха, или не только Арцаха. Это был мессидж Пашиняну: кончена игра, что Баку с ликвидацией Арцаха и арцахцев не будет торопиться ради того, чтобы Пашинян сохранил власть.

Пользуясь тем, что в своей "игре" Пашинян признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, Алиев решил перейти в тотальное наступление: фактически Арцаху объявлена война, которая еще не перешла в кровавую стадию благодаря присутствию в регионе российского миротворческого контингента. Но похищение Хачатряна показало, что все мужское население Арцаха родившееся примерно до 1980-го года теперь под угрозой…. Слова Гаджиева означают, что Алиев начинает последний этап своей программы этнической чистки Арцаха и плевать ему при этом - сохранит Пашинян власть или нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…