Последние новости

А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?

Хроника одного обсуждения

Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

ВАГИК, РАНЕННЫЙ ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ, читал стихи, написанные Булатом Шалвовичем в 1958 году:

Я ухожу от пули,

делаю отчаянный рывок.

Я снова живой

на выжженном теле Крыма.

И вырастают

вместо крыльев тревог

За моей человечьей спиной

надежды крылья.

Васильками над бруствером,

уцелевшими от огня,

склонившимися

над выжившим отделеньем,

жизнь моя довоенная

разглядывает меня

с удивленьем.

До первой пули я хвастал:

чего не могу посметь?

До первой пули

врал я напропалую.

Но свистнула первая пуля,

кого-то накрыла смерть,

а я приготовился

пулю встретить вторую.

Ребята, когда нас выплеснет

из окопа четкий приказ,

не растопчите

этих цветов в наступленье,

пусть синими их глазами

глядит и глядит на нас

идущее за нами поколенье.

И строки о "выжженном теле Крыма" напоминают строки Высоцкого: "по выжженной равнине, за метром метр, идут по Украине солдаты группы "Центр". Прошло почти сто лет, а украинская земля опять горит, опять вспыхнул незатухший конфликт – ну, совсем как у нас. Где мы, где Киев, а однажды растревоженная "болевая точка" планеты (их так много на земле; достаточно вспомнить квинтэссенцию отношения американского истеблишмента к России: "Почему Россия должна одна владеть богатствами Сибири"; так и хочется сказать – неужели вы никогда не захлебнетесь, не подавитесь вашей жадностью) будет беспокоить всегда, если не найдут действенного средства заткнуть пасть агрессору.

ПОСЛЕ ДОЛГОГО МОЛЧАНИЯ ЗАШЛА РЕЧЬ О НЕУДАЧНЫХ – с точки зрения национально мыслящих патриотов – выборах 2021 года. Почему не сумели направить их в правильное русло, почему дали возможность использовать административный ресурс. Фактически выборы закончились катастрофой, что не все тогда осознали сразу, и причина была в полном разброде в умах населения, в чем была доля вины "бывших" – им припомнили все огрехи и промахи, которых было, к сожалению, немало и которые затмили их приверженность к национальным идеалам.

Гагик считал, что выбирать следовало патриотически настроенных кандидатов, Сергей возражал – руководить должны идеально честные, ни в чем себя не скомпрометировавшие люди, а где их найти? Потому и избиратели в своем большинстве игнорировали выборы, или отдали голоса демагогам.

– Нет, – заявил Гагик, – все не так. Я, например, отдам свой голос хоть самому дьяволу, если у него есть программа, построенная только на национальных интересах, а не продаже нашей земли кусок за куском.

– Да, – возмутился Сергей, – представляю, как сейчас ликует дьявол, слыша твои слова.

Все засмеялись, но как-то рассеянно, а потом задумались. Действительно, что важнее – национальная программа или личная честность, и вообще, что делать, когда нет ни того, ни другого.

Каждый норовит найти у других недостатки, особенно у власть имущих, даже если эти "власть имущие" уже не просто "бывшие", а дважды и трижды "бывшие", забывая и путая подчас все недостатки и достоинства. За всех отчитался Окуджава, отвечая критикам Владимира Высоцкого (!), что он "много грешил": "Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа".

Впрочем, тема эта древняя и многоступенчатая, как и все, что касается облика человека. Этой мыслью и прониклись присутствующие, потому, вернувшись в сегодняшний день, приступили к любимой игре «Если бы я был президентом».

На сегодня президентом выбрали Гагика – пусть поделится своим видением национальной программы.

Гагик отнекиваться не стал, сразу заговорил спокойно и уверенно. Чувствовалось, что излагает он давно и хорошо продуманное.

- Поскольку я точно знаю, что президентом никогда не стану, хотя бы потому, что нисколечко к этому не стремлюсь, то могу изложить свои соображения как бы со стороны. Настоящий президент Армении должен все свое время и все свои силы посвящать работе на благо государства. И это всегда, а не только сейчас, когда надо спасать страну, буквально спасать от гибели. Во-вторых, надо иметь большую и дружную – подчеркиваю, дружную команду единомышленников. Работы-то невпроворот, и работать должны все, каждый на своем участке, да еще и помогать друг другу.

ПЕРВОЕ, ЧТО Я СДЕЛАЮ – ЗАЙМУСЬ АРМИЕЙ. Попрошу представить мне список тех сорока генералов, которые требовали после капитуляции предателя его отставки. Коротко поговорю с каждым, потом составлю план закупки вооружений и учета имеющегося. Если не все успели разбазарить, иначе будет еще сложнее. Все переговоры – с Россией, Ираном и Китаем, хотя у Китая сейчас тоже есть проблемы. Одновременно следует обзавестись ракетно-зенитными комплексами и в срочном порядке построить и ввести в строй завод по выпуску и ремонту беспилотников. Завод – непременно большой, собрать всех уцелевших инженеров и техников, а вспомогательной рабочей силы, полагаю, хоть отбавляй. Бывший генералитет составит костяк Министерства обороны, в котором найдется место всем «бывшим» генералам и офицерам.

Вооруженные до зубов три танковые бригады очистят от азеров и прочей нечисти Лачинский коридор. Склады и магазины Нагорного Карабаха/Арцаха (за исключением тех, которые находятся в пока еще оккупированных местностях) будут заполнены продуктами полностью. Кроме того, каждая семья на всякий случай получит паек на два месяца.

Еще следует найти время и собрать всех толковых дипломатов, поговорить с ними, навести порядок в Министерстве иностранных дел.

Отозвать всех послов Республики Армения и заменить национально мыслящими дипломатами.

Обязать всех руководителей в сельских местностях представить списки проблем данного района – на дальнюю перспективу. Срочно решать вопросы водоснабжения.

Одновременно с самого начала найти время, побывать в Академии, поставить перед учеными целый ворох проблем: одна группа историков составляет краткую историю Армении, ее место на Армянском нагорье, представляет карты древней и средневековой Армении; другая группа ученых составляет хронику завоеваний османами Малой Азии и историю (очень подробную) русско-турецких войн; третья группа представит историю большевизации Армении, рождения из «ничего» Азербайджана, оторвав от других государств большие и малые лоскуты, историю двух постановлений Кавбюро (незаконных, нарушающих все международные нормы), передавших Азербайджану древние армянские области Нахиджеван и Нагорный Карабах, что противоречило всякой логике и даже большевистским заявлениям; четвертая группа, в состав которой войдут дипломаты, юристы и ученые-международники, поднимет вопрос о правомерности передачи Нахиджевана и Карабаха террористическому Азербайджану и необходимости пересмотра постановлений Кавбюро, тем более, что пресловутая нефть заканчивается, а та нефть, которой Азербайджан ослепляет Европу, это российская нефть, которой, я надеюсь, ввиду поставок турецкого и азербайджанского оружия на украинскую бойню, Россия перестанет снабжать Азербайджан, тем более, что, наконец выявился истинный владелец бакинских нефтяных промыслов, имя которого, естественно, тщательно скрывается, и который давно уже занят сбором и изысканием документов во всех странах, причастных когда-либо к бакинской нефти, и я хотел бы посмотреть на рожу Алиева, когда выяснится, сколько миллиардов долларов должен Алиев истинному владельцу нефтепромыслов, кстати, генеральному директору франко-американской юридической корпорации.

И, НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНЕЕ. ВИЖУ, ЧТО ВСЕХ УТОМИЛ И ВСЕМ ПОРА ДОМОЙ. Когда все, что я изложил, более или менее заработает, можно приступить к главному, фундаментальному вопросу – восстановлению разрушенных при первом президенте экономики и производства. Я знаю, что у многих инженеров имеется список заводов и фабрик по всей Армении, разграбленных и проданных за бесценок. Достать его будет нетрудно. Нужно будет обсудить, что восстанавливать в первую очередь, ведь многие заводы работали на российском сырье, и вообще там массу вопросов нужно прояснить, особенно с рабочей силой.

Ну вот, я закончил, господа. Конечно, кто бы ни стал президентом, при нынешней бесовской власти он ничего не сможет сделать, да никто и не позволит восстанавливать с нуля Армению, когда задача Запада была – довести население нашей страны до одного миллиона, с которым легко справиться и рассеять по миру. О, если бы руководителям некоторых стран хоть иногда приходило бы в голову, что жить и работать надо так, чтобы, когда ты уйдешь, тебе вслед не прозвучало пушкинское:

«Читают на твоем челе

Печать проклятия народы,

Ты ужас мира, стыд природы,

Упрек ты богу на земле».

Надо очень постараться, чтобы стать на земле богу упреком. Это я как атеист говорю, уж извините старого человека.

Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.

    • И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО…
      2022-05-06 12:06

      Почти фантастический репортаж 1 Когда чаша народного терпения переполняется, терпение это начинает переливаться через край. По всей планете митинги и шествия – в знак протеста против бездарных властей, против идиотских санкций, направленных на подрыв экономики России (черта с два ее подорвут), против посылки бесконечных эшелонов с оружием на Украину (которые благополучно будут взорваны, как и все предыдущие, а Украина увязнет по уши в долгах по ленд-лизу на целое столетие).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ