Последние новости

УМЕР БОББИ ЧАРЛЬТОН – ФУТБОЛЬНАЯ ЛЕГЕНДА

21 октября не стало сэра Бобби (Роберта) Чарльтона – одного из величайших футболистов Британии всех времен. Он сыграл 758 матчей за "Манчестер Юнайтед" (249 голов) и 106 за сборную Англии (49), пережил мюнхенскую авиакатастрофу 1958 года и навсегда вписал себя в историю мирового футбола. Сэр Бобби умер на 87-м году жизни после тяжелой болезни.

В МИРОВОМ ФУТБОЛЕ У ЧАРЛЬТОНА УНИКАЛЬНАЯ РЕПУТАЦИЯ. Редко про кого говорят – это наше все. Такое признание не заслужишь только лишь успешной карьерой и забитыми голами. Важна еще и определенная харизма, которой с лихвой обладал английский футболист.

Не стало сэра Бобби Чарльтона – одного из величайших футболистов Англии всех временФутбольный путь его был предопределен с рождения. Четыре брата матери были профессиональными футболистами, а ее кузен Джеки Милберн в 1950-е годы выступал за сборную страны. Поэтому естественно, что с юных лет, благодаря родственникам, мальчик был вовлечен в игру миллионов. Первым тренером будущей звезды стал его дед Таннер Милберн, которого Бобби называл "главой футбольного клана Милбернов".

Он начал играть за школьную команду "Ист-Нортамберленд" (Чарльтон родился в графстве Нортамберленд на северо-востоке Англии). В 1953 году 15-летний юноша принял участие в матче школьных команд, на котором присутствовал главный скаут "Манчестер Юнайтед” Джо Армстронг. Он был настолько изумлен игрой талантливого парня, что сразу предложил Бобби начать профессиональную карьеру в его клубе.

Однако мать настояла, чтобы сын вначале получил образование, и Чарльтон начал учиться на инженера-электрика. Но уже в октябре 1954 года он заключил свой первый профессиональный футбольный контракт, став одним из знаменитых "малышей Басби" – группы юных и талантливых футболистов, воспитанных на "Олд Траффорд" под руководством Мэтта Басби и Джимми Мерфи. Эти тренеры полностью реформировали клуб "Манчестер Юнайтед" после Второй мировой войны.

6 октября 1956 года Чарльтон, которому через 5 дней исполнилось 19 лет, дебютировал в основном составе команды в матче с... лондонским "Чарльтоном". Совпадение фамилии дебютанта и названия клуба выглядело забавным, тем более, что Бобби сразу же забил в ворота соперников два мяча. Параллельно с выступлениями за "красных дьяволов", он проходил военную службу. При содействии Басби талантливый футболист был определен в артиллерийско-техническое подразделение сухопутных войск Британии, и никакой «ЦСКА» не понадобился.

 Не стало сэра Бобби Чарльтона – одного из величайших футболистов Англии всех временВ том же сезоне Чарльтон стал чемпионом Англии в составе своего родного клуба. А 6 февраля 1958 года самолет с командой на борту потерпел авиакатастрофу в аэропорту Мюнхен-Рим. Футболисты возвращались в Манчестер из Белграда после матча розыгрыша Кубка европейских чемпионов против местной "Црвены Звезды". В Мюнхене борт сел на дозаправку. Началась метель. Часть игроков занервничала, и футболисты Томми Тэйлор и Дэвид Пегг предложили Бобби Чарльтону и Деннису Вайоллету поменяться местами. Им казалось, что в хвосте, где сидели их коллеги, безопаснее.

САМОЛЕТ ТРИЖДЫ ПЫТАЛСЯ ВЗЛЕТЕТЬ, И ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА СТАЛА РОКОВОЙ. Лайнер разнес ограждение в конце взлетно-посадочной полосы, крыло пробило ближайшее здание и отвалилось вместе с частью хвоста самолета. Семь сидевших там игроков, включая Тэйлора и Пегга, погибли. Всего в результате трагедии умерло 23 из 44 пассажиров. Бобби родился в рубашке – он отделался травмой головы, проведя неделю в больнице. Басби пролежал в больнице два месяца.

После восстановления Чарльтона пригласили в сборную Англии. В дебютном матче с Шотландией он забил свой первый гол. А в 1966 году в составе сборной выиграл домашний чемпионат мира. В полуфинале с Португалией (2:1) дубль Бобби принес англичанам победу и выход в финал. В решающем матче на лондонском стадионе "Уэмбли" англичане нанесли поражение ФРГ (4:2). В том же году Бобби Чарльтон получил "Золотой мяч".

 Не стало сэра Бобби Чарльтона – одного из величайших футболистов Англии всех временЧерез два года уже знаменитый футболист собрал полную коллекцию титулов. В 1968 году "Манчестер Юнайтед" стал обладателем КЕЧ. В финале манкунианцы крупно обыграли "Бенфику" 4:1, а Бобби оформил голевой дубль. Он стал первым английским капитаном, поднявшим над головой заветный кубок. В 1968 году Чарльтон добавил к своим трофеям бронзовую медаль чемпионата Европы.

В 1973 году он попытался начать тренерскую карьеру. Однако это оказался тот случай, когда великим игрокам не удается стать успешными наставниками. С Чарльтоном случилось именно так. Впоследствии он занимался бизнесом, управлял футбольными школами в Великобритании, США, Канаде, Австралии и в Китае. В 1984 году был приглашён в совет директоров "Манчестер Юнайтед" после того, как его покинул сэр Мэтт Басби. В дальнейшем сэр Бобби вел обычную жизнь футбольного ветерана, а Манчестер ежегодно пышно отмечал его день рождения 11 октября.

В последние годы сэр он много болел, а в 2020 году ему диагностировали деменцию. После смерти Чарльтона автор хет-трика в финале ЧМ-1966 Джефф Херст остался последним живым игроком из состава чемпионской команды.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.