Последние новости

АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ

Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.

В НЫНЕШНЕМ РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ВХЛ КОМАНДА ИРИЦЯНА занимает 17-е место среди 29 команд, проведя 20 матчей. Арман отыграл в 16 из них, забросив 1 шайбу и сделав 3 голевые передачи. Отметим, что "Горняк УГКМ" является фарм-клубом екатеринбургского "Автомобилиста", выступающего в КХЛ.

Ирицян оказался в команде в ходе регулярного чемпионата ВХЛ 2022/23, а ранее он выступал в составе челябинского "Челмета" (три ассиста в 33 матчах). Его переход  состоялся уже после начала нового сезона, который он начал в Челябинске. Арман в ноябре 2022 года успел сыграть против "Горняка", а уже в декабре вышел на лед в форме новой команды.  

Сам хоккеист в интервью пресс-службе "Горняка" рассказывал, что в Челябинске игра у него не заладилась, и в этот момент поступило предложение из Екатеринбурга. Свои первые спортивные шаги родившийся в Москве Ирицян делал в спортивной школе "Марьино" по соседству с домом. В семье хоккеем никто не занимался, но отец Армана Седрак всегда смотрел матчи по телевизору и интересовался этим видом спорта. Затем мальчик вместе с семьей из-за работы отца переехал в Подольск (Московская область), где продолжил занятия хоккеем в спортшколе "Витязя".

На счету Ирицяна 63 матча в ВХЛ. Начав выступать за "Динамо" (Тверь) – фарм-клубе московских динамовцев, 18-летний Арман в сезоне 2019/20 провел 8 матчей, забросив шайбу уже во втором из них. Защитник любит атакующий хоккей, поэтому ему очень нравится в "Горняке", где тренерский штаб практикует игру через пас, прививая подопечным техничный хоккей.

Параллельно со спортивной карьерой Ирицян получил высшее образование, окончив столичный университет "Синергия" (бывший Московский финансово-промышленный университет). Любит армянскую, грузинскую и японскую кухни, из-за чего порой, по собственному признанию, набирает лишний вес.  

В прошлом сезоне Ирицян успел принять участие в международном турнире "Ереванские ночи", благо, его отпуск удачно совпал со сроками проведения соревнования. Он выступил в составе команды AHL (Армянской хоккейной лиги), которая заняла первое место на групповой стадии, но уступила в финальной игре. По сути, AHL – это так называемая предварительная сборная Армении, которая в 2025 году должна возобновить участие в чемпионатах мира, начав с нижнего дивизиона.

По мнению Ирицяна, в Армении сегодня предпринимаются успешные шаги для развития хоккея. Появились хорошие специалисты, игроки тренируются с большой отдачей. Нужно только набраться мастерства. Сам Арман в случае решения юридических вопросов с удовольствием готов сыграть за сборную своей исторической родины.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.