Последние новости

ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ

1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДВУХ АРМЯНСКИХ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ и дальнейших шагах по возращению де-факто утраченного Арцаха говорилось 1 декабря 2023 года в акции перед парламентом, организованной общественным движением «Вместе». Перед собравшимися выступили и политические деятели, внесшие существенный вклад в историю движения с озвученным Игорем Мурадяном лозунгом «Миацум» по воссоединению Армении и Арцаха.

Депутат Верховного Совета Армянской ССР, лидер партии «Конституционное право» Грант Хачатрян отметил, что историческому заседанию 1 декабря 1989 года предшествовал Первый съезд Армянского общенационального движения, состоявшийся 4 ноября 1989 года в здании, где в настоящее время располагается Американский университет.

- На съезд в качестве спикеров были приглашены Мовсес Горгисян, Ашот Навасардян и я, - говорит Грант Хачатрян. - Впоследствии стало ясно, что движение АОД после превращения в партию отказалось от выдвигаемой Левоном Тер-Петросяном (лидер АОД) идеи о принятии постановления по воссоединению Армении и Арцаха. И, хотя на созванном коммунистами заседании Верховного Совета Армянской ССР совместно с Национальным Советом НК было принято постановление о воссоединении, после смены власти на фоне национального возрождения данный документ убрали в долгий ящик. Осенью 1991 года в Арцахе состоялся референдум, по итогам которого и была провозглашена независимость Арцаха, - подчеркнул Грант Хачатрян.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЛЕГИТИМНОСТИ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ТО ПОЛИТИК НАПОМНИЛ об одном эпизоде из своей политической биографии.

 Годовщина принятия постановления о воссоединении Арм.ССР и НК. Митинг- В 1999 году было анонсировано внеочередное заседание парламента, на котором предстояло рассмотреть ряд решений, утвержденных Верховным Советом Арм. ССР и признать их утратившими силу. Среди представленных депутатам документов, которые нам предстояло отменить, значилось также и постановление о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха. Незадолго до начала заседаний я позвонил в аппарат президента и предупредил о недоразумении с документами. Не прошло и 10 минут, как нам вручили текст с примечаниями к пакету документов, в котором указывалось, что постановление от 1 декабря 1989 года о воссоединении и пара не столь значимых правовых актов не могут рассматриваться в числе утративших силу, - отметил Грант Хачатрян, подчеркнув, что нынешняя власть почему-то игнорирует этот факт.

В заключительной части выступления политик призвал вернуться к истокам национального движения, которое, по заветам великого Чаренца, породило идею «миацума» вокруг Арцаха и возродило независимость Армении.

- Мы должны это сделать во имя павших защитников Родины, во имя борцов национального движения. В противном случае мы не сможем в полной мере использовать ресурсы нации и будем обречены во всех своих бедах искать виноватых на стороне, - убежден Г. Хачатрян.

Депутат Верховного Совета Армянской ССР Паруйр Айрикян, в свою очередь, указал на важный аспект:

- Подписав 1 декабря 1989 года исторический документ о воссоединении, армянские депутаты-коммунисты впервые доказали, что действуют самостоятельно - вопреки диктаторскому мнению союзного руководства. И это первое проявление демократии на территории СССР, - отметил политик. - Все, кто выступил против воссоединения Армении и Арцаха, встали на сторону Геноцида, если не на данном этапе, то в будущем. Изгнание арцахцев с исконной земли многие называют «этнической чисткой». Между тем в международном праве нет термина «этническая чистка», но есть термин «геноцид».

Оратор провел аналогию с депутатами НС и правительством, которое, по сути, превратилось в марионетку в руках сторонних сил.

- Вы когда-нибудь слышали, чтобы Никол Пашинян, возмутившись, отказался от переговоров с диктатором?

Сегодня перед нами стоит задача - либо перевоспитать нынешнее правительство, что нереально, либо устранить их, а власть передать народу в прямом смысле этого слова, - подытожил П. Айрикян и поздравил народ со знаменательной датой.

ПЕРВЫЙ ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН, тщательно подбирая слова назвала действующую власть «несведущей» в исторических документах, а заявления о том, что Армения, якобы, признает Арцах в составе Азербайджана, охарактеризовала, как «субъективные предпочтения».

- В природе нет ни одного официального документа, принятого на уровне правительства либо на уровне НС, тем более, заверенного в Конституционном суде, в котором говорилось бы, что Армения признает Арцах в составе Азербайджана. Арцах оккупирован в результате военной агрессии. И, согласно международному праву, эти оккупированные территории не являются де-юре частью Азербайджана, причем, это касается не только территории НКР, но и раннее освобожденных прилегающих к НКР районов, которые также оказались оккупированными в ходе военной агрессии, - подчеркнула правозащитница.

 Перед собравшимися выступили также поэты Хачик Манукян (Армения) и Армен Аво (Арцах), выразившие уверенность, что Арцах для нас не потерян, и мы еще вернемся на свою историческую землю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.