Последние новости

БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2

Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада

Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

ЛИДЕР ПАРТИИ «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ» СУРЕН ПЕТРОСЯН ЗАЯВИЛ, что «бывшие и нынешние попытаются не допустить, чтобы сформировалась новая оппозиция». Каким образом «новая оппозиция» может сформироваться, когда акцию движения «Занг» в ереванском сквере на проспекте Маштоца дружно игнорировали другие политические силы! В итоге мирное шествие нескольких десятков молодых людей прошло в сопровождении большого числа полицейских машин, а спустя некоторое время активисты движения подверглись приводам.

Акции с требованием отставки главаря режима не объединяют представителей парламентской и внепарламентской оппозиции, каждая партия и каждое движение проводит свои уличные мероприятия, пытаясь в одиночку вывести на улицу критическую массу. Так работает артель под вывеской «Напрасный труд». Подобный образ политического поведения может привести только к провалу всего оппозиционного лагеря. Межпартийные переговоры для согласования совместных действий во имя реализации общей повестки зашли в тупик, а их участники при каждом удобном случае говорят о том, что консолидация невозможна по той причине, что лидеры оппозиционных сил ставят личные амбиции выше общей цели. Консолидация необходима, однако вряд ли осуществима с видом на очевидный водораздел между оппозиционными силами.

Этот водораздел проходит по вопросу о целесообразности дальнейшего пребывания в парламенте 2 оппозиционных фракций «Айастан» и «Честь имею». К примеру, партия «Айреник» под руководством покинувшего парламент бывшего руководителя фракции «Честь имею» Артура Ванецяна настаивает на уходе оппозиции из парламента. Представитель политсовета партии Хачик Галстян недавно объявил, что уличная борьба себя отчасти исчерпала, а потому в данный момент партия занимается вопросами обеспечения быта 40 тыс. насильственно депортированных из Арцаха соотечественников.

 Галстян признал, что партия на время прекратила активную деятельность, но при этом не отказал себе в удовольствии покритиковать парламентскую оппозицию за то, что та не желает отказаться от мандатов. По его мнению, уход оппозиции из парламента создал бы проблемы для правящей силы и ее лидера. Это мнение разделяют лидеры многих внепарламентских сил, которые тоже считают, что уличная борьба себя исчерпала. Спрашивается: если это так, то зачем оппозиции уходить из парламента, ведь это лишит ее единственной трибуны?

НЕДАВНО ЗАТРОНУТАЯ НАМИ ТЕМА ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ уже обросла новыми подробностями. В частности, открытым текстом говорится о том, что коллективный Запад настаивает на проведении досрочных парламентских выборов, дабы в следующем парламенте не было оппозиции, ориентированной на интеграцию и сотрудничество с РФ. На этом фоне уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада!

Если политические силы с национальной повесткой не могут объединиться для совместной борьбы с режимом, то почему в этом виновата парламентская оппозиция? Если у партий не хватает воли на то, чтобы отложить в сторону амбиции ради консолидации против режима, который признан самым большим бедствием армянского народа за 5 тыс. лет его истории, то, может, есть резон поискать причину в самих партиях? В свое время на вопрос, почему оппозиция не может объединиться в борьбе против власти, Светлой памяти спикер парламента Галуст Саакян ответил: «Потому что друг друга эти силы ненавидят больше, чем власть!».

Большая часть партийных лидеров стремится не лить воду на мельницу Пашиняна путем критики в адрес парламентской оппозиции. Рядовые партийцы, между тем, не считают нужным наступать на горло собственной песне, а потому упрекают второго президента в попытке навязать массам младшего сына Левона в качестве нового лидера оппозиции…

В нынешней внутриполитической атмосфере появление нового лидера маловероятно, а ссылки на то, что консолидации оппозиционных сил мешают полицейский произвол и репрессии, считаю не совсем честными. Консолидации эти явления не мешают. Если уличная борьба себя исчерпала, то консолидация оппозиционных сил за стенами парламента с участием парламентских партий способна придать новый импульс борьбе за освобождение страны от марионеточного режима.

В том, что оппозиция не может консолидироваться, вина самой оппозиции. Только широкая консолидация политических сил может вдохновить массы на новую волну протеста! Увы, в лагере оппозиции по-прежнему каждый тянет одеяло на себя, а это укрепляет позиции Пашиняна. Дело дошло до того, что оппозиция, по примеру главаря режима, принялась делить себя на бывших и нынешних. Это игра в ворота власти.

КОНСОЛИДАЦИЯ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ ВОКРУГ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ без каких-либо делений на бывших и нынешних, старых и новых. 3 года РПА, АРФ «Дашнакцутюн», «Айреник» и другие силы были на улице. После геноцида в Арцахе, когда Армения находится на пороге новой агрессии, какие-то люди в лагере противников власти начинает делить оппозицию на старую и новую, бывшую и нынешнюю. Жалобы на то, что бывшие мешают новичкам состояться на оппозиционном поле, выглядят смешно. На этом поле все предельно конкретно: либо массы идут за тобой, и тогда ты партийный лидер, либо массы игнорируют тебя, и тогда пиши на себя жалобу. Не следует искать причину личной несостоятельности за пределами собственной персоны. В политике, как и в других профессиях, есть те, кто выбрал не свой путь. Увы, имя им легион.

Спрос на политику падает во всем мире. Во многих странах отмечено падение интереса молодых людей к политической деятельности, все меньше людей привлекает карьера политика. В нашем случае вызывает беспокойство желание утвердиться в оппозиционной нише людей невежественных и амбициозных. Те, кто сегодня делает первые шаги на оппозиционном поле, во многом несут на себе печать новой власти и в каком-то смысле являются ее зеркальным отображением.

Речь, в частности, о партии «Голос общества», чьи лидеры проходят обвиняемыми по статье о вымогательстве в особо крупных размерах по сговору с группой лиц. Эта партия утвердилась на оппозиционном поле и даже набрала достаточное количество голосов для избрания в совет Еревана исключительно за счет отборной ругани не только в адрес власть имущих, но и в адрес оппозиции...

 После выборов лидер партии Вардан Гукасян («Дог»), который находится в бегах, поддержал из США кандидатуру Тиграна Авиняна для избрания на пост мэра. В «благодарность» за этот жест новоиспеченный градоначальник призвал фракцию «ГД» не вступать в какие-либо отношения с партией Гукасяна и не использовать при обращении к ее представителям слово «парон» («господин»). Авинян сказал: «К собакам так не обращаются!». Вот вам и зеркальное отображение!

 Если реальная оппозиция не покинет зону комфорта, то очень скоро ей на смену придут партии, вроде той, которую создал «Дог», а также движения, вроде того, которое сегодня раскручивает партия «Сасна црер» под вывеской «Национально-демократический полюс». Безобразные сцены в совете Еревана с участием 3 дам от разных партий наглядно показали, во что может превратиться политическое поле, если на смену политикам придут случайные люди, готовые выяснять отношения при помощи потасовок…

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ГОД БЛИЗИТСЯ К ФИНАЛУ, А ПАРЛАМЕНТСКУЮ ОППОЗИЦИЮ ВСЕ ГРОМЧЕ обвиняют в попытке найти общий язык с властями и обеспечить «конструктивное» взаимодействие во благо страны. Эти обвинения, главным образом, касаются фракции «Айастан», они возникли на этапе активизации интереса власти к конфискации имущества второго президента.

 РПА ни на какие контакты с режимом не идет, продолжая оставаться главной оппозиционной силой страны, нравится это кому-то или нет. Сегодня второе лицо партии Армен Ашотян находится под арестом, подвергаясь политическим репрессиям за ширмой притянутых за уши уголовных обвинений, а третий президент Серж Саргсян выступает с самыми резкими оценками в адрес главаря режима.

Подводить итоги уходящего политического года бессмысленно, ситуация может кардинально измениться в любую минуту. Как мы и предсказывали, процессы вокруг подписания соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном вступили в скрытую фазу. Народ не знает, о чем в данный момент договариваются Пашинян и Алиев, однако есть обоснованные подозрения, что и на этот раз дело завершится территориальными уступками с армянской стороны.

 19 сентября в разгар геноцида и депортации армян Арцаха к зданию правительства пришло не так много людей. Если кульминация решающего раунда переговоров придется на новогодние праздники (Алиев заявил, что не видит проблем в 6-м варианте текста соглашения), то народ могут снова поставить перед фактом, как это случилось 9 ноября 2020 г. Похоже, что Пашинян делает ставку именно на этот фактор, отсюда и установка «с самого верха» весело встретить Новый год!

Небольшая оговорка: капитуляция-2 будет последней, ибо поставит жирный крест на будущем армянской государственности, а в нынешнем разобранном состоянии национальные силы вряд ли сумеют ее предотвратить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…