Последние новости

ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

Неблагоприятный фон – не помеха

Сложившаяся на сегодня ситуация в мировой экономике, увы, особого позитива не внушает. Как отмечают эксперты ЕАБР, тренд на снижение экономической активности в мире не только не завершен, но и имеет предпосылки к усилению.

Заместитель председателя правления, главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров«Этот тренд понятен: рост существенно замедляется прямо сейчас, в моменте. И в 2024 году он будет слабым. Относится это главным образом к США и еврозоне, в Китае также рост будет послабее», - говорит заместитель председателя правления, главный экономист ЕАБР Евгений ВИНОКУРОВ.

СВЯЗАНО ПОДОБНОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА С ТЕМ, ЧТО ВЕДУЩИЕ ЭКОНОМИКИ продолжили ужесточение своей денежно-кредитной политики и активно повышали процентные ставки в текущем году, чтобы хоть как-то побороть инфляцию. К слову, в США и еврозоне в 2023 году были достигнуты новые исторические максимумы по процентным ставкам. Не говоря уже о том, что в июле этого года, после очередного повышения ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, ее уровень стал самым высоким за последние 22 года.

Естественно, это сказалось на росте стоимости заимствований как для населения, так и бизнеса, что привело и далее ведет к ослаблению деловой активности в крупнейших экономиках мира. Да, в какой-то мере побороть инфляцию удалось, учитывая то, что в развитых странах она существенно понизилась – с примерно 7% на начало 2023 года до около 4% на конец года, что опять-таки выше целевых уровней, да и уровней предыдущего десятилетия в целом.

Однако побочным эффектом столь отрадного явления, как снижение инфляции стало вполне ощутимое замедление экономического роста. Наиболее ярко это проявилось в еврозоне, где рост экономики в первом полугодии 2023 года приблизился к нулевой отметке, а в третьем квартале здесь и вовсе начали проявляться первые признаки рецессии. 

«И это тот внешний фон, с которым странам нашего региона придется жить в 2024 году. Фон этот, надо сказать, не очень благоприятный. Но, с другой стороны: а когда он был благоприятным? Мы уже забыли такое время. В 2023 году он тоже был не ахти, но несмотря на это, экономики региона показали блестящие результаты. Реально блестящие», - констатировал Е.Винокуров, указав на то, что по темпам роста экономики стран присутствия ЕАБР оказались выше среднемировых.

Если говорить об ожиданиях насчет дальнейшего развития мировой экономики, то, как полагают аналитики банка, сохраняющаяся выше целевых отметок инфляция в развитых странах потребует от регуляторов удержания процентных ставок на высоких уровнях. Однако тренд на повышение ставок в еврозоне и в США, судя по всему, уже завершен.

 Руководитель Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов«Текущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центральными банками удлинился, но подошел к завершению. Инфляция в развитых странах замедлилась, однако темпы роста цен останутся на повышенном уровне продолжительное время из-за ограничений на стороне предложения. Это создаст предпосылки для длительного поддержания жестких финансовых условий», - отметил руководитель Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей КУЗНЕЦОВ.

В результате, продолжил он, прирост ВВП США в 2024 году прогнозируется низким – 0,7% - с вероятностью неглубокой рецессии в начале будущего года. В еврозоне экономика вырастет на 0,9% в 2024 году, а в Китае динамика экономической активности ослабнет в среднесрочном периоде из-за низкого мирового спроса и внутренних структурных проблем. Прирост ВВП Китая снизится с 5,6% в 2023 году до около 4% в год в 2024-2026 гг.  

Рост экономики Армении приблизится к сбалансированным темпам

Теперь главный вопрос: как все это отразится на экономиках стран ЕАЭС, в частности, Армении? Риском со стороны внешнего сектора, как считают эксперты ЕАБР, является вероятность более глубокой и затяжной рецессии в крупнейших мировых экономиках, что может привести к снижению спроса на экспортируемые странами региона товары. Кроме того, снижение спроса в мировой экономике будет способствовать падению международных цен на сырьевые товары, что также отразится на валютной выручке стран-экспортеров сырьевых ресурсов.

ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКРЕТНО АРМЕНИИ, ТО РЕАЛИЗАЦИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СЦЕНАРИЯ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ приведет к более медленному экономическому росту Армении в 2024 году, а в условиях слабого внешнего спроса замедлятся экспорт и приток денежных переводов, в том числе из США. Однако, по мнению экспертов, потери будут компенсированы экспортом в Россию и притоком денежных переводов из РФ на фоне изменений страновой структуры экспорта и денежных переводов в 2022-2023 гг. 

«Армения второй год подряд остается лидером по темпам экономического роста среди стран региона в 2022-2023 гг. По нашим оценкам, ВВП республики в этом году увеличится на 8,3%, что в принципе является продолжением предыдущего года, когда основным драйвером роста стал внутренний спрос. Росту последнего способствовали значительный объем поступающих денежных переводов в страну и высокая туристическая активность. Наряду с этим поддержку экономике оказал существенный рост инвестиций в строительный сектор, рост которого остается устойчивым на фоне высокого уровня ипотечного кредитования», - обрисовал ситуацию старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон ДОЛГОВЕЧНЫЙ.

 Старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон ДОЛГОВЕЧНЫЙСогласно базовому сценарию прогноза ЕАБР, ВВП Армении в 2024 году увеличится на 5,7%. По сути, рост экономики приблизится к сбалансированным темпам по мере стабилизации спроса после высоких показателей 2022-2023 гг.

Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 414 драмов в будущем году. Сразу несколько факторов будут способствовать постепенному обесцениванию армянского драма по сравнению с текущим курсом. Это, во-первых, корректировка темпов роста экспорта товаров и услуг в 2024 году после сильных показателей двух предыдущих лет. Во-вторых – опережающая динамика роста импорта в условиях сохранения высокого уровня внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. В-третьих – девальвационные ожидания в связи с геополитической обстановкой, ну и плюс снижение ставок на денежном рынке и более медленные темпы роста экономики.

И напоследок. Как считают аналитики ЕАБР, факторы, которые были драйверами экономического роста Армении в 2022-2023 гг., могут в будущем стать источниками рисков.

«Вероятность оттока капитала и трудовых ресурсов становится значимой угрозой для армянской экономики и стабильности национальной валюты. Реверсия чистого притока трансграничных переводов приведет в первую очередь к резкому ослаблению курса национальной валюты и всплеску цен. Еще одним риском является ухудшение геополитической обстановки в регионе. Это повышает неопределенность прогнозов основных макроэкономических показателей. В случае реализации неблагоприятных сценариев увеличатся проинфляционные риски, риски ослабления внешнего спроса на услуги и повысится страновая премия за риск», - заключили эксперты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…