Последние новости

ANIF В ПИКЕ

Случайна ли полная смена руководства госфонда?

Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.

СОГЛАСИТЕСЬ, ПРЕКРАЩЕНИЕ С 5 ЯНВАРЯ ПОЛНОМОЧИЙ, ПРИЧЕМ ДОСРОЧНОЕ, ДИРЕКТОРА ФОНДА ДАВИДА ПАПАЗЯНА, после чего подали в отставку иностранные члены совета директоров, включая председателя совета, экс-премьера Франции Доминика де Вильпена и главу инвестиционного комитета фонда Халеда Элиуи, никакой нормальностью объяснить невозможно. Тем более, что замена решением министра экономики Армении Ваана Керобяна на ответственном посту Доминика де Вильпена мало кому известной Ани Испирян, занимавшей до того скромную должность одной из пяти замминистров экономики, вряд ли можно считать равноценной. Что же касается должности директора ANIF, то 8 января и.о. директора назначен ничем не примечательный работник того же фонда, преподающий в Академии госуправления РА Тигран Казарян…

Не так давно «ГА» обращался к вопросу эффективности ANIF, который был основан в статусе госпредприятия в мае 2019 года, то есть буквально через год после прихода к власти Пашиняна (статья «Гора должна рожать хотя бы холм, но никак не мышь» - «ГА», 06.09.2023г.). Тогда мы, основываясь на целях фонда «содействовать росту экспорта и инвестиций в Армению путем предоставления софинансирования в крупномасштабные проекты на начальном этапе их развития», ставили вопрос о малой эффективности рассматриваемой госструктуры. Фактически за прошедшие 4,5 года на сегодня можно говорить лишь о двух инвестиционных проектах, только один из которых можно отнести к крупномасштабным.

Фонд вложил $10 млн средств госбюджета в созданную совместно с Air Arabia Group авиакомпанию с неуклюжим названием «Флай Арна» (Fly Arna), которую к тому же почему-то поименовали «национальным авиаперевозчиком»; еще порядка $20 млн было вложено со стороны ANIF в некоторые локальные проекты. Однако уже в начале декабря прошлого года в авиакомпании возникли финансовые трудности, и 25 декабря ее уставный капитал был увеличен на чуть более 2 млрд драмов. По сути, из средств налогоплательщиков продолжает финансироваться сугубо частная компания, которая на своем поприще явно звезд с неба не хватает – иначе не возникла бы нужда в ее дополнительном финансировании. По всей видимости, речь идет об убыточной деятельности.

НО ВСЕ ЭТО «МЕЛОЧИ». ПО-НАСТОЯЩЕМУ КРУПНЫМ МОЖНО СЧИТАТЬ ТОЛЬКО ПРОЕКТ строительства в Талине-Даштадеме (Арагацотн) совместно с компанией из ОАЭ Masdar солнечной электростанции (СЭС) «Айг-1» стоимостью $200 млн и мощностью 200 МВт. Однако считать это исключительной заслугой ANIF нельзя, так как известно, что Masdar в рамках своей стратегии реализует подобные проекты не только в Армении. К тому же правительство в прошлом году еще только приняло в дар принадлежащие общине Талин земельные участки и выделило их для строительства СЭС. Пока подготовят проект, то да се, пройдет еще немало лет – тем более, что с вальяжностью и медлительностью правительства при реализации самых важных для республики программ мы сталкивались уже не раз и не два.

Таким образом, разрекламированный непонятно за какие заслуги фонд явно того не стоил – с учетом скромных достижений на инвестиционной ниве (особенно по сравнению с потребностями Армении), если не считать, конечно, подписания по большей части ничего не значащих меморандумов о сотрудничестве с различными организациями.

Напомним также, что в декабре 2022 года, когда председателем совета директоров ANIF являлся тогдашний вице-мэр и нынешний мэр Еревана Тигран Авинян, переданные «по доброй воле» со стороны Зангезурского ММК правительству 21,9% акций перешли из доверительного управления ANIF Комитету по управлению госимуществом.

Известно также, что в пору Авиняна бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах ANIF за 2022 год не были утверждены по причине того, что «консолидированная финансовая отчетность за отчетный период неточно отражает финансовое положение компании и ее дочерних организаций». По положению на 31 декабря 2022 года, чистая бухгалтерская прибыль ANIF составляла 1,76 млрд драмов. Но кто теперь этому поверит?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТЫ ВМЕСТО ЗАЛОГОВ И ПОДПИСКИ О НЕВЫЕЗДЕ
      2021-11-17 09:51

      Пашинян сводит личные счеты После того, как, по прямому указанию спикера Алена Симоняна, охрана с применением силы вывела из зала пленарных заседаний депутата от фракции "Честь имею" Анну Мкртчян, против ее отца Ара Мкртчяна было возбуждено уголовное дело.

    • "БАНДИТЫ", или АПТЕКА, КОТОРАЯ СОБИРАЕТ НАЛОГИ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ…
      2021-08-09 12:31

      До сих пор наше внимание было приковано к общине Золакар в Гегаркунике, где, как известно, власть пытается навязать своего представителя в статусе и. о. руководителя общины, а население сопротивляется, причем сопротивляется отчаянно. Уже есть десятки приводов в отделение полиции, но ситуация не меняется.

    • Норат ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ: АРМИЮ, ОСВОБОДИВШУЮ АРЦАХ, РАЗВАЛИЛИ - К ВЛАСТИ ПРИШЛИ НЕГОДЯИ
      2021-05-28 11:22

                 Я создал армию, Вооруженные силы, которые победили, освободили Карабах, 30 лет защищали страну, а сейчас ее развалили. К власти пришли негодяи. Об этом в беседе с 168.am заявил генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, сообщает News.am.

    • «Жоховурд»: В министерстве обороны началась волна структурных изменений
      2019-07-24 11:45

      Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что в министерстве обороны началась волна новых структурных изменений. Изданию стали известны некоторые подробности предстоящих изменений, в частности, структура Минобороны будет полностью изменена. Главные управления будут иметь конкретную направленность, а аппарат министерства обороны – полностью расформирован и вместо него создан главный секретариат.