Последние новости

ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ

В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ БОЛЬШЕ ОРИЕНТИРОВАЛСЯ НА ШУМНЫЕ ПИАР-АКЦИИ – порой донельзя экзотические. Это он однажды в «черных воронках» доставил «на экскурсию» в Ортачальскую тюрьму 23-х судей, где одна из них в процессе знакомства с жизнью и бытом тех, кого служители Фемиды сами отправляли за решетку, от переполнивших ее впечатлений грохнулась в обморок. Саакашвили же на последовавшем после этого фуршете в Минюсте объяснял это шоу тем, что судьи должны побывать в шкуре тех, кого они сажают.

В действиях и словах М. Саакашвили люди с самого начала усматривали больше популизма, чем реальной готовности сражаться с вполне конкретными коррупционерами. Где еще можно было себе представить, чтобы министр юстиции без суда и следствия, в прямое нарушение презумпции невиновности обвинял всех и вся во взяточничестве? (Тогда еще Пашиняна, который пошел по тому же пути, не было и «в проекте»). Вместо того, чтобы ему же как министру юстиции позаботиться, чтобы сперва на проворовавшегося чиновника завели дело, провели расследование и, доказав вину, упрятали его подальше от людских глаз. Саакашвили же больше предпочитал бросаться голословными обвинениями, раздражавшими далеких от «высокой политики» людей.

Более выверенная тактика была у М. Мачавариани, который вначале провел серьезную налоговую реформу, а затем создал при своем министерстве так называемый «Чрезвычайный легион» в составе 370 человек – с задачей контролировать ввоз-вывоз грузов. Что и стало началом конца «легендарного» грузинского ГАИ.

Происходящее сегодня в Армении больше смахивает на сценарий Саакашвили. Можно на каждом углу денно и нощно кричать о борьбе с коррупцией, но если не создать систему, не устранить основные причины, ее порождающие, толку будет мало. Имитацию борьбы с коррупцией недавно по сути признал и сам Пашинян – иначе глава Минюста Григор Минасян не обещал бы зримые результаты только в наступившем году. После 5,5 лет нахождения «гэдэшников» у власти…

Судя по всему, с «подозреваемыми» больше договариваются, чем карают. Фиксируются какие-то «полюбовные сделки», дарения в пользу правительства, в результате чего проворовавшиеся освобождаются от всякой ответственности, что совершенно недопустимо, поскольку служат уроком для других: если схватят за руку, подарю государству часть незаконно нажитого и спокойно пойду к Опере пить кофе. Заметьте, это не я сказал – Пашинян.

 НЕ ИССЯКАЕТ И КОЛИЧЕСТВО НОВЫХ НАЗНАЧЕНЦЕВ ИЗ ЧИНОВНИЧЕСТВА И ПОЛИТИЧЕСКОЙ «ЭЛИТЫ», активно занимающихся «самообеспечением» на государственных постах. Отсюда и неэффективные решения власти, разбазаривание средств налогоплательщиков, нарастающее количество госзакупок от одного лица и т.д. При этом сплошь и рядом попирается один из основных принципов разумной рыночной экономики: не следует покупать «Мерседес», если можно обойтись «Шкодой». А в законах и других нормативных актах по-прежнему оставлены щели, опасно связывающие чиновника с теми или иными активами.

 Опять же усиливаются серьезные подозрения относительно расцветающего государственного рэкета. Последнее даже не метафора: обычный рэкет – это насильственное встраивание криминала в бизнес, государственный – то же самое о правительстве. Речь о том, как правительство в результате весьма темных историй влезло в долю самых лакомых кусков частной собственности, когда владельцы Зангезурского медно-молибденового комбината и «Лидиан Армения» (эксплуатант Амулсарского золоторудника) с какой-то радости «добровольно» одарили правительство крупными пакетами своих акций. Не коррупцией ли тут попахивает? Попутно государство вновь становится крупным экономическим игроком, а чиновники получают возможность разруливать имеющиеся ресурсы. Кстати, по-латыни «коррупция» - это «порча».

 На долговременный и полномасштабный, а не на сомнительный фрагментарный успех можно рассчитывать лишь путем кропотливой работы, в том числе по устранению лазеек в законодательстве и иных порождающих «порчу» причин. Правда, способ этот удивительно неэффектен (зато эффективен) и даже скучен – куда красивее время от времени сбрасывать толпе с крыльца очередного проворовавшегося замминистра. Но именно в подобном шоу-подходе кроется главная неудача властей в борьбе против коррупции. Мало решить начать против этого зла «крестовый поход», заявляя о своей непреклонной решимости и твердости. Еще нужно суметь это сделать и успеть это сделать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НАЛИЦО МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ, НО ПАШИНЯН МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО…
      2021-09-28 11:26

      Никол заплатил за дроны $110 тыс. Помните трогательную реплику спикера парламента предыдущего созыва Арарата Мирзояна о покупке в кредит домашней техники? Реплика была вставлена в речь Пашиняна с самой высокой трибуны страны. Разоблачение Микаэла Минасяна о двойном агенте было позже, а до того революционная публика буквально прослезилась от признания Арарата, дескать, он что-то хотел купить в кредит для дома, но ему не позволили…

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.