Последние новости

С НОВЫМ АСТРОЛОГИЧЕСКИМ ГОДОМ: 10 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЙТЕ ГОД ДРАКОНА!

Из огромного множества памятников на территории исторической Армении археологи и историки всех стран во все времена демонстрировали повышенный интерес к разбросанным по всему Армянскому нагорью грандиозным каменным стелам – Вишапам, изображающим рыб. За много сотен лет до возникновения Христианства в Гегамских горах, во многих пустынных и уеденных местах были обнаружены гладко обтесанные вертикальные каменные глыбы длиною до 4 и более метров. Часто на их поверхности были размещены рельефные изображения птиц, шкура и голова барана или быка, сохранились и дошли до наших времен также клинописные тексты.

ПЕРВЫМ С НАУЧНЫМ ОПИСАНИЕМ ВИШАПОВ ВЫСТУПИЛ АКАДЕМИК Н. МАРР. Из его исследований следует, что эти изваяния устанавливались вертикально у истоков рек, питающих пастбища, а также у искусственных каналов. Вишапы стали героями многих легенд, мистическое отношение к ним сохранилось до наших дней.

 Первые каменные изваяния в виде огромных рыб датируются 1-2 тысячелетием до н. э. В языческие времена, по версии ученых, так выглядели божества воды и плодородия. Их находили высоко в горах у истоков системы искусственного орошения, без которой в древней Армении невозможно было развитие земледелия, а высеченные на них изображения барана или быка, по всей видимости, соответствовали жертвенным животным для ублажения Вишапа. Еще на поверхности каменных стел высекались волнистые линии – изображение воды.

 Драконовый каменьК I тысячелетию до н. э. на территории Армянского нагорья, как известно, возникло могущественное рабовладельческое государство Урарту. Традиция поклонения Вишапам существовала на всем протяжении его существования, причем, следует особо отметить, что в восточной традиции образ Зеленого Деревянного Дракона ассоциируется с гибкой лозой, то есть, с плодородием, у древних армян таким символом был Вишап, охраняющий воду. Армянский Вишап не моложе китайского Дракона, однако, в отличие от китайского, утратил свое тотемное влияние. Жителям дохристианской Армении было известно о влиянии планет на судьбы людей, однако до наших дней армянские гороскопы не дошли.

 Есть также восточноевропейские и славянские драконы, но, в отличие от армянских, эти существа не статичные, а только мифические. Эти драконы не стояли, как верные стражи, на одном месте, а летали, дышали огнем (огнедышащие драконы), похищали девушек и терроризировали средневековые города, насылая на жителей засуху. Типичный образчик такого дракона изображен на картине Паоло Уччелло "Битва Святого Георгия с драконом".

Известным представителем славянских драконов является сказочный персонаж Змей Горыныч. В разных сказках у него 3, 6, 7, 9, 12 голов. Ученые- драконоведы утверждают, что эти головы символизировали многоликость зла. К Горынычу постоянно ходили богатыри, в былинах дракон плевал в них огнем, воровал красавиц, летал по небу и превращался в других животных. Типичный образчик такого сказочного персонажа изображен на картине В. М. Васнецова "Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем", а также на картине И. Я. Билибина "Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну".

В ОТЛИЧИЕ ОТ СЛАВЯНСКИХ, ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ДРАКОНЫ ЛЕТАЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХО, К примеру, в англо-саксонской поэме "Боевульф" крылья дракона не упоминаются вовсе. Дыхание западноевропейских драконов, их укусы и кровь были очень ядовиты. Кровь Горыныча не приносила богатырям вреда, тогда как кровь западноевропейского дракона могла нанести серьезный ущерб здоровью рыцаря, вступившего с ним в единоборство.

 Главная тайна Змея Горыныча и западноевропейских драконов заключалась в том, что нигде в былинах и сказках не встречались самки этих мифических существ, никто не знает, как размножались драконы? Победившие Змея Горыныча богатыри приносили в виде трофея отрубленные головы, причем, было известно, что на месте отрубленных голов у Горыныча отрастали новые.

Драконы-самки не упоминались и в древних мифах Европы, а драконьи яйца впервые появились в современной сказке про Гарри Потера. Примечательно, что образ Дракона, который придет к в гости 10 февраля и останется с нами все 12 месяцев, очень похож на свои древнейшие изображения. Астрологи предупреждают: истинное изображение Дракона повторяет линию гибкой виноградной лозы. Это значит, что в новом году не стоит идти напролом даже с самыми добрыми намерениями. В пещере Дракона всегда находились бесчисленные останки тех, чье посещение закончилось гибелью. Этот знак приемлет только детально продуманные поступки.

 ХачкарыУчет тактики окружающих и безукоризненная честность помогут в наступившем году найти выход из любой ситуации не столько смелостью и отвагой, сколько гибкостью и изворотливостью по типу лозы.

Дракон – единственной мифологическое существо в восточном гороскопе, в котором воплощена идея чуда и победы над реальностью. Иными словами, в этом году возможно даже то, что считалось неосуществимым! Надо только сильно захотеть и очень постараться…

 ГОД ВИСОКОСНЫЙ И ТРУДНЫЙ, ОДНАКО СЧИТАЕТСЯ САМЫМ БЛАГОПРИЯТНЫМ В ВОСТОЧНОМ КАЛЕНДАРЕ. Это значит, что добро будет вознаграждено, кто ищет - тот найдет, а злодеям уготовлена заслуженная кара. Не нужно рисковать и действовать безрассудно, символ года – мудрость, а еще не помешают всякого рода изображения и фигурки драконов. Мастера фэн-шуй в наступившем году отдают предпочтение хрустальным фигуркам дракона, еще одним талисманом наступившего года является дракон, который держит в руках жемчужину. Хрусталь и жемчуг – сильнейшие символы тотема – 2024.

 Еще мастера фэн-шуй утверждают, что Дракон не только тотем наступившего года, но и одно из 5 священных животных, на которых держится мир. Кстати, китайский Дракон покрыт чешуей, у него есть рога, крылья, когти, а на спине у него шипы. Чешуя китайского Дракона откровенно перекликается с армянскими Вишапами в виде рыб…

Дабы вдохнуть жизнь в талисман 10 февраля (во второй половине дня) обязательно нарисуйте на фигурке своего дракона глаза, дракон прозреет и начнет вам помогать. Фигурку следует разместить в восточной части квартиры, но ни в коем случае не следует ставить Дракона в ванной – денег не будет – уплывут вместе с водой. Не следует ставить Дракона так, чтобы он смотрел на вас сверху вниз, это чревато угрозой утраты самостоятельности. Наряду с Драконом в наступившем году дом наполнит позитивной энергией небольшое пальмовое дерево. С новым астрологическим годом, будьте здоровы!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АСТРОПРОГНОЗ С 3 ПО 9 АПРЕЛЯ
      2023-04-03 08:58

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий входит в Телец, транзит длинный, до 11 июня. Это хорошо отразится на вашем кошельке, особенно если доходы от торговли и преподавания. Во вторник не злоупотребляйте алкоголем. В среду не стоит даже обсуждать что-либо с партнерами или, ваши идеи могут подвергнуться суровой критике, позже можно будет найти альтернативный выход. В четверг полнолуние, возможно настройтесь на перемены. Удача не покинет вас в пятницу, но не намечайте на вечер мероприятий с участием большого количества людей. В субботу благоприятно утро, а в воскресенье стоит выехать на природу, вас ждет очень приятное времяпрепровождение.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 13 ПО 19 ИЮНЯ
      2022-06-13 09:10

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий в знаке Близнецов и у вас появляется не только желание но и возможность для поездки. Во вторник полнолуние, очень активный день, вам следует приложить волю и решительность, если хотите что-то всерьез изменить в ближайший месяц. Среда и четверг достаточно сложные дни, Для вас дело может ограничится новостями и неприятными встречами, будьте осмотрительны и выбирайте слова, общаясь с представителями власти. Конец недели удачен для тех кто любит дома посидеть и поработать. В пятницу ждите гостей. В субботу и воскресенье постарайтесь скинуть с себя обслуживание домочадцев, заново перераспределите обязанности.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ
      2022-05-30 09:02

      ОВЕН. Творческий успех может прийти в понедельник, тут лучше первая половина дня до 15 часов. А во вторник необходима собранность и приверженность к распорядку, строго соблюдайте все правила и предписания. Это позволит обойтись без потерь. В этот день педантичность только на пользу. Среда и четверг лучшие дни недели, но вам не слишком подходят. С пятницы дела, которые затормозились, пойдут вперед, Меркурий снова переходит в прямое, или как говорят астрологи – директное, движение. В выходные постарайтесь отдохнуть да не просто на диване, сделайте что-то необычное, например посетите экзотическое мероприятие, новые впечатления снимут напряжение.