Последние новости

"СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ

"...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.

 "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.

 Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

СЕЛЕНИЕ НА ДАЛЕКОМ ОСТРОВЕ КАРИБСКОГО МОРЯ. Из тех, о которых и говорят обычно - Богом забытый уголок. Именно к жителям этого острова, чей труд тяжек, а жизнь безрадостна, волной вынесло самого красивого в мире утопленника... Так начинается рассказ Маркеса.

 Сцена из спектакля 'Эстебан' "Я прочла этот рассказ года 4 назад, и меня очень увлек заключенный в нем парадокс - есть живые, которые словно и неживые вовсе, и есть мертвец, который продолжает жить и которому еще есть что делать в этом мире, и есть призыв - надо жить, что бы ни случилось. Даже если ты умер! Вокруг этой идеи начал собираться спектакль, в котором каждый одновременно и персонаж, и символ", - говорит автор инсценировки и режиссер спектакля Надежда Исраелян.

 Следует признать: конечно, в нашем молодом театральном джазе не только девушки, но дебютантка, создатель "Эстебана" претендует на то, чтобы продолжить сложившуюся лет 20 назад и активно развивающуюся традицию женской театральной режиссуры.

 То ли из морской пены, то ли из мерцающей дымки, то ли из театрального дыма возникает остров, а вместе с ним - магический реализм Маркеса и магия театра. Шестеро актеров - три девушки и три парня - в костюмах, в которых нет нарочитого латинос-фольклора, а есть лишь его негромкие знаки, ловят рыбу, молотят хлеб, бьют в бубны. Негромкая музыка, необостренный, но выразительный пластический рисунок, рождающий то эпическое, что зашифровано в волшебном рядомстоянии маркесовских слов. И внезапный флэш-бек - исполинское тело, рвущееся вверх из пучины в последнем судорожном порыве...

 "Я очень старалась сохранить музыку маркесовсокго текста и, воодушевляясь им, находить сценические эквиваленты - Колумбия, острова Карибского моря, вся эта культура, замешанная на мистике, и вся музыка в спектакле - ритуальная музыка ацтеков, - говорит Надя. - И еще мне был важен, так сказать, процесс того, как в людях рождается песня - главный здесь символ жизни. С песней все начинает оживать, и утопленнику дают имя, что тоже немаловажно, потому что, давая кому-то имя, ты делаешь его своим".

 Они не просто дали ему имя. Они его узнали, не сразу, но поняли, что зовут его - Эстебан. Эстебан, Стефан, Степан, "венец", символ победы и достижений - имя, дарящее своему обладателю энергию и силу, чтобы преодолевать трудности и добиваться в жизни успеха.

 НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАТЬ ЭСТЕБАНОМ, УТОПЛЕННИК ПРИНИМАЕТ ТЕ ФОРМЫ, в которых хотят видеть его и жители селения, и зритель. И можно только порадоваться, как мастерски молодые актеры - Мери Маргарян, Ануш Акобян, Виктория Нерсисян, Арутюн Саргсян, Хачик Дарбинян, Минас Асрян - включаются в эту игру воображения, действо-трансформер, полное визуальных и эмоциональных преображений. От благоговейного трепета - к состраданию, от неприятия и ревности - к слезам нежности. Люди, в реальной жизни ни на что хорошее давно не надеющиеся, просто фантазируют о нереальном счастье, которое мог принести им этот почти мифический неживой человек...

 Сцена из спектакля 'Эстебан' Оказывается, не только для того, чтобы поставить "Гамлета", нужно, в первую очередь, иметь Гамлета. Как найти исполнителя на роль того, о ком автор пишет - "...У них перехватило дыхание. Он был самый высокий, самый сильный, самого лучшего сложения и самый мужественный человек, какого они видели за свою жизнь, и даже теперь, уже мертвый, когда они впервые на него смотрели, он не укладывался в их воображении"? Но Надя Исраелян нашла. Студент ГИТиК Сергей Торикян предстает со сцены греческой скульптурой, а режиссер умело пользуется этой фактурой, рисуя зрителю то образы из ренессансной "Пьеты", то Христа-Искупителя с вершины бразильской горы Корковаду. Так в спектакль "Эстебан" входит большая культура. А еще - входят не только красота и театральность, но некий пунктир улыбки, юмористическая подсветка, без которой нет Маркеса и с которой только и можно говорить со сцены о большом и важном.

 Ведь "Эстебан" именно о большом и важном - отрефлексировав по поводу утопленника, а заодно своей опустошенной и бесплодной жизни, персонажи спектакля через "не могу" вдруг начинают понимать, что для собственного спасения им не нужен супергерой и перестают мириться с "сухостью своих дворов, ограниченностью своих мечтаний”. Так рождается в людях песня! И это - главный мессидж спектакля о далеком острове в Карибском море, который звучит со сцены ереванского театра невероятно актуально.

 "Так уж сложилось, что спектакль действительно лег на очень тяжелый для нас период и приобрел особенный ракурс. Я начинала его как дипломную работу и из-за ковида не закончила. А потом была война... И этот рассказ получил совсем иные смыслы. Но не о том, что кто-то должен прийти и спасти тебя, а о том, что люди должны найти в себе силы жить, придумать себе стимулы, даже если в реальной жизни их трудно отыскать. Потому что жизнь - прекрасная штука, которая не кончается никогда", - говорит Надежда Исраелян.

 Зритель, в основном молодой, воодушевленно аплодировал и кричал "браво!" - зритель, которому театр рассказал, в каком направлении нужно плыть к "селению Эстебена".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!