Последние новости

4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ

16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

КС ПОЛУЧИЛ ИСК ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ И, ХОТЯ В ДОКУМЕНТЕ ПРЕДЕЛЬНО ТОЧНО было сформулировано несоответствие закона действующей Конституции, КС во избежание лишней головной боли, апеллировал к Венецианской комиссии. Спустя год (а куда торопиться!) КС адресовал вопросы Генпрокуратуре РА. На этот период рассмотрение вопроса было остановлено. Ответ из Генпрокуратуры пришел через несколько месяцев. Иск в КС составлял известный юрист Арам Вардеванян.

Тем, кто забыл, напомню, что закон о конфискации имущества, приобретенного преступным путем, с момента принятия в апреле 2020 г. и по настоящий момент призван служить воплощением курса главаря режима на возвращение народу всего награбленного до последней копейки. Это на словах, а на деле этот закон – часть репрессивного механизма, который главарь режима использует против своих политических противников.

 Еще на стадии обсуждения неоднократно указывалось на отсутствие даже приблизительного аналога в законодательствах развитых стран. Законодательную инициативу называли экспроприацией, указывали на наличие в ней ужесточающих положений, которые имеют обратную силу. Юристы указали также на отсутствие сроков для уточнения происхождения имущества и на другие изъяны. Невзирая на ряд очевидных недочетов, законопроект получил права гражданства голосами парламентского большинства, а режим приступил к реализации закона на практике с целью сведения политических счетов. Оппозиция обратилась в КС и уже 4 года ждет ответа. КС умышленно затягивает рассмотрение вопроса.

На обращение КС Венецианская комиссия дала ответ лишь в июле 2022 г., который был опубликован лишь 19 декабря и только усугубил сомнения по поводу легитимности закона. Формулировки европейских экспертов были чересчур расплывчатыми и давали много поводов для разночтений и споров. Среди таких формулировок была и та, которая предусматривала конфискацию "в разумных границах". Самое время вспомнить, как сторона обвинения объявила незаконным все имущество, например,  лидера ППА крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Ничего себе "разумные границы"!

 О каких "разумных границах" применения закона на практике может идти речь, когда его действие распространяется практически на всех политических противников Пашиняна, однако никак не затрагивает интересы тех, кто сколотил миллионные (в долларах) состояния, но никак не препятствовал "революции любви и согласия" и даже успел перечислить большие суммы фондам Анны Акопян!

В РЕКОМЕНДАЦИЯХ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ ТАКЖЕ БЫЛО УКАЗАНО, ЧТО конфискация имущества может иметь место с учетом общественного интереса. Если бы конфискованный особняк экс-премьера Овика Абрамяна был передан, например, под военный госпиталь, то общественный интерес возобладал бы, тогда как, на самом деле, этот роскошный объект вывели из списка подлежащих конфискации объектов, дабы его мог купить новоиспеченный олигарх из числа приближенных к Пашиняну лиц Нарек Налбандян.

Что касается ответа Генпрокуратуры на обращение КС, то с его получения прошло уже полгода, однако за это время КС не возобновил расследование по иску оппозиции. Очевидно, что, если рассмотрение было прекращено до получения заключения Венецианской комиссии и Генпрокуратуры, то причина остановки уже не действует, все запросы удовлетворены, все ответы получены. "После устранения оснований для остановки дела КС обязан незамедлительно начать расследование", - заявил бывший глава аппарата КС Эдгар Казарян.

Он же обратил внимание на то, как оперативно КС вынес решение по наблюдателям ЕС, которое продиктовано политическими интересами правящей верхушки. Интересы той же верхушки вынуждают КС затягивать рассмотрение вопроса о соответствии Конституции закона о конфискации нажитого преступным путем имущества. По оценке Казаряна и не только его одного, КС давно уже переродился из органа правосудия в контору по обслуживанию интересов Пашиняна и его режима.

По мнению многих маститых юристов, упомянутый закон откровенно противоречит Основному закону государства, вот потому-то КС в нарушение всех норм игнорирует рассмотрение иска оппозиции. Пока КС затягивает исполнение собственных полномочий "правосудие" Пашиняна творит произвол, лишая имущества даже тех, кто отсутствует из страны.

Закон служит орудием в руках режима, при этом неоднократно упоминалось о том, что следы конфискованного имущества в ряде случаев теряются, и до народа до сих пор не дошло ни одной копейки. Если КС примет решение о соответствии данного закона Конституции, то это будет откровенно антиконституционное решение, впрочем, нынешний состав КС, за небольшим исключением, вполне подходит для принятия такого решения.

 Из самых свежих примеров применения закона на практике сошлюсь на недавнее приглашение бывшего директора всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданяна в соответствующее управление Генпрокуратуры по поводу незаконно приобретенного имущества. Варданян узнал о том, что у него собираются отобрать имущество, из вопросов журналистов, которые обратились к нему за разъяснениями.

 Человек не знал, что по части его имущества возбуждено уголовное дело. Варданян всегда выступал с резкой критикой в адрес правящего режима, а потому интерес властей к его имуществу выглядит вполне "обоснованным"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • ТРЕБУЮТ "РЕШИТЕЛЬНУЮ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ" И РЕПРЕССИИ ПРОТИВ "АГЕНТОВ КРЕМЛЯ"
      2023-09-23 09:45

      Попытку Андраника Теваняна оседлать новую волну протестов, вызванных агрессией против Арцаха, правящая верхушка приписала проискам Москвы со ссылкой на жесткое заявление заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева (председателем Совбеза является президент Путин).