Последние новости

"МЫ – ВСЕГО ЛИШЬ СТОРОННИКИ ЗАКОНА"

Случаются все-таки в нашей жизни события невероятные, но очевидные! Представители творческой интеллигенции, откликнувшись на призыв защитников Крытого рынка, организовали концерт – в знак протеста против творящегося беззакония и варварского отношения к архитектурному, а значит - культурному памятнику.

Видеть деятелей культуры, соответствующих своему высшему назначению – встать во главе, нравственно направлять, служить духовным маяком – не просто неожиданно и удивительно. Такой факт, несмотря на весь разуверяющий жизненный опыт, вселяет оптимизм не только в контексте Крытого рынка, но и зарождает надежду гораздо более широкого формата.

КОНЦЕРТ СОСТОЯЛСЯ В ЗАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА им. Ов.ТУМАНЯНА. В адрес его директора Рубена Бабаяна, предоставившего "протестантам" площадку, а также маэстро Тиграна Экекяна со сцены звучали особые слова благодарности. Артисты-одиночки высоко оценили поступок коллег с руководящих постов, которые в наших реалиях рискуют не только собственным будущим арт-благополучием…

Открывал концерт-акцию хозяин дома. "Наш маленький импровизированный концерт посвящен защите Крытого рынка. Поскольку мы имеем дело с культурой, а в основе каждого государства лежит именно культура, наш общий долг, по крайней мере тех, кто сегодня собрался здесь, выразить свой протест той несправедливости, которая происходит в самом центре города. Недавно я смотрел передачу, в которой защитники "возрожденного рынка" призывали тех, кто выступает против того, чтобы его калечили, покинуть Армению. Я бы призвал их вернуться в поле законности. Не важно, будет построено на месте рынка что-то плохое или хорошее – важно, что нарушен закон.

Любое нарушение закона есть преступление. Преступление, которое имеет конкретных авторов и требует соответствующего расследования и наказания всех участников. Мы должны понимать, что только вместе можно достичь результата. Нет чужой боли. Нет государства без культуры. Я никогда не позволял, чтобы в этом театре происходили политические собрания – это очаг культуры. И сегодня мы именно ее защищаем. А значит – наш город, нашу страну. За свой город и за свою страну отвечает тот, кто отвечает за свою культуру", - заявил Рубен Арташесович. Лептой в концерт Кукольного театра стал отрывок из спектакля Заруи Антонян "Крылатый" по Маркесу – зловещая сцена, макабарский танец женщины-паука, по завершении которого на сцену поднялся маэстро Тигран Экекян.

"Я ПОДНИМАЮСЬ СЕГОДНЯ НА ЭТУ СЦЕНУ БЕЗ ОСОБОЙ РАДОСТИ не потому, что не люблю сцену, а потому, что во мне, жителе этого города и этой страны, накопились гроздья гнева против всего того, что происходит, - начал Тигран Артемович. - Не дай нам бог оказаться в лапах того многолапого паука, которого мы только что видели, но мне он напомнил наше правительство, у которого, за что бы оно ни взялось, все портится, калечится и вызывает всеобщее недовольство... Мы чаще на кухнях, реже вслух возмущаемся, а потом нас же обвиняют в продажности. Кто нас купил? Иностранные резиденты? Если это так и за границей больше заботятся о наших культурных ценностях, чем в стране собственной, то даже это говорит не в нашу пользу и не в пользу властей этого города. Для меня Крытый рынок – лишь фрагмент, потому что, крытые и открытые, в нашей стране происходят тысячи незаконностей. Вот это для меня вопрос вопросов. И, к сожалению, рядом с денежными мешками, которые никак не надивятся на внезапно свалившееся на них богатство, оказываются структуры, которые обязаны бороться против беззакония. Денежные мешки застроили, захватили все, выбрасывая людей на улицы. В нашем городе не осталось тротуаров, здесь негде ходить. Если во всем цивилизованном мире заботятся о том, чтобы облегчить передвижение людей с инвалидностью, в нашем городе не могут передвигаться даже те, кто подобных проблем не имеет. И вся эта ситуация привела к тому, что немногие - настоящие граждане - начинают бороться, а остальные - уезжают… Я выступаю не от своего имени и не от имени нескольких коллег и друзей. Я выступаю от имени родителей тысяч детей, которые давно выросли, но пели в моем хоре. Я не выступаю - кричу! "Маленькие певцы Армении" хотят оставаться певцами, хотят быть гражданами. Пусть завтра они, не так как мы, с опозданием, но будут впереди общества, будут бороться против любой несправедливости и беззакония. Мы - всего лишь сторонники закона".

Сцену заполнили экекяновские чудо-дети. Со словами "С нами Комитас!" маэстро взмахнул рукой, и десятки волшебных детских голосов слились в музыку, о которой было сказано когда-то: "Если Господь не услышит и этого, что вообще он может услышать?!"

Солист ансамбля народных инструментов им. А.Мерангуляна Акоп Халатян, прежде чем смычок его кяманчи коснулся струн, сказал: "Это произведение Саят-Новы мне довелось сыграть на вершине Арарата. Мы еще все сможем". Потом было блестящее выступление секстета, руководимого Анной Маилян, неповторимое пение хора "Овер" под управлением Соны Ованесян. И каждый номер свидетельствовал: заявления их исполнителей о том, что они хозяева этой культуры и этой страны, – не просто слова, но самоощущение, заслуженное высочайшим уровнем и высочайшим служением.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИГЛАСИТЬ НА СЦЕНУ СВОИХ КОЛЛЕГ-ТАНЦОРОВ, художественный руководитель ансамбля "Карин", которому довелось танцевать "Кочари" в освобожденном Шуши, Гагик Гиносян сказал: "Когда отнимают пищу - это можно выдержать, но когда отнимают пищу духовную - этого терпеть нельзя. Дживани говорил – не покушайся на мою честь, духовную пищу и веру. Нельзя покушаться на душу. С этим нельзя мириться. Вот так когда-то мы отдали все, что имели. В считанные дни можно отдать то, что накоплено тысячелетиями... Люди, которые пытаются искалечить то, что является культурной ценностью нации, не имеют национальной принадлежности, не имеют Родины, они просто предатели... Не я строил этот Крытый рынок - когда его строили, я даже еще не родился. Но я знаю, что это здание - плод таланта и труда моего народа, и не имею права не возмущаться и не протестовать. Свою жизнь, свое искусство, свою душу и дух я готов отдать на борьбу за наши культурные ценности. Пускай нас пока мало, но мы будем бороться".

Участники "Карина" оттанцевали два номера, а потом зазвучало "Кочари", приглашая в круг всех участников концерта-акции, и вперемешку с крепкими мужчинами в национальных костюмах в круг вступили десятки молодых людей, заполнившие зал Кукольного, и маленькие девочки из хора Экекяна. "Кочари" охватило все пространство - те, кто уже не мог поместиться на сцене, обнимали друг друга за плечи в проходах, и зрелище это поднимало в душе у присутствующих что-то чистое, ясное и светлое…

Удастся ли защитникам Крытого рынка одержать победу?.. Победу над собой творческая интеллигенция еще вполне может одержать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».