Последние новости

ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ К ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО, МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ охотно проходили обучение, тренировались, овладевая навыками самозащиты. Неприятности начались в 2024 г., причем, как сообщил член организации Грант Тер-Абрамян, препятствия исходили не от местной власти и местных силовых структур. По его словам, сигналы к сворачиванию стрельбища поступали из Еревана.

По его словам, в Ереване сослались на некий репортаж по азербайджанскому ТВ о том, что на территории Верин Воскепар - Баганис, якобы, находится центр по подготовке диверсантов. Из столицы последовал приказ стрельбище запретить. Тер-Абрамян объявил, что жители приграничных общин нуждаются в навыках самозащиты и с готовностью посещали тренировки. Некоторые воспользовались облегченной процедурой для покупки личного оружия. К экзамену на получение права на приобретение оружия их подготовили члены упомянутой организации.

 Стрельбище, повторюсь, функционировало на законных основаниях, однако после поступившего из столицы сигнала полиция подвергла приводу некоторых членов организации. Им объяснили, что их пребывание на территории "анклава" незаконно, после чего отпустили. В настоящее время, по словам Тер-Абрамяна, местных жителей не пропускают на стрельбище, занятия отменены. Общественный деятель обвинил в этом не силовиков и не местные органы власти, запрет на функционирование стрельбища, по его мнению, исходит от государственной власти.

В последнее время много говорится о том, что Алиев пытается ускорить получение 4 (под видом "анклавов") из 8 деревень, вторые 4 он планирует получить по итогам делимитации. Если планы Алиева будут воплощены на практике, то Воскепар целиком будет отрезан от Армении, а межгосударственная трасса Армения-Грузия местами станет территорией Азербайджана.

 СУДЯ ПО РАССКАЗУ ТЕР-АБРАМЯНА, ПРОЦЕСС ВСТУПИЛ В АКТИВНУЮ ФАЗУ, режим Пашиняна продолжает в одностороннем порядке удовлетворять все требования Алиева, который отказывается подписать мирное соглашение по причине наличия в нем ссылки на декларацию Алма-Аты, то есть, президент Азербайджана не признает территорию РА в масштабе 29 тыс. 800 кв. км. В последние дни оппозиция все чаще подозревает Пашиняна в том, что он уже решил вопрос передачи Азербайджану "анклавов" единолично за спиной у народа.

Состоявшаяся 12 марта пресс-конференция подтвердила эти подозрения: главарь правящей верхушки подчеркнул, что территория Тавушского марза останется неприкосновенной, дав понять тем самым, что так называемые анклавы находятся за пределами РА. Для пущей наглядности Пашинян несколько раз предъявил журналистам макет карты РА, повторив фразу, дескать, все то, что находится за пределами макета, не наше, за исключением одной точки, которая обозначает отрезанный от РА Арцвашен…

 Пашинян, по сути, повторил на пресс-конференции собственный тезис о том, что в признанные им 86 тыс. 600 кв. км территории Азербайджана входят и "анклавы". "Я с точностью до миллиметра знаю, где проходит граница РА. Но надо посмотреть на земле, потому что мы любим Армению и не хотим причинить страдания ее народу. - То, что за этими границами, не наше!" - подчеркнул главарь режима, принесшего народу за 6 лет свыше 5 тыс. смертей, потерю Арцаха, несколько войн, оккупацию 200 кв. км территории суверенной Армении и нависшую над армянским народом угрозу нового геноцида!

Заявление Пашиняна о том, что Азербайджану не отойдет ни одна деревня Тавушского марза, следует понимать как готовность сдать территории, где не проживает население, и которые главарь режима не считает армянскими…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!