Последние новости

ЗАКАВКАЗСКИЙ БРОСОК СТОЛТЕНБЕРГА: НАТО ПРИМЕРИВАЕТСЯ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ИГРЕ — МНЕНИЕ

Генеральный секретарь НАТО будет в Армении в ближайший вторник в рамках регионального визита, а до этого Йенс Столтенберг из Азербайджана заверил, что у Еревана и Баку есть шанс достичь прочного мира.

По словам политолога Степана Даниеляна, цель закавказского турне генсека евроатлантического блока — «присутствовать при процессах, происходящих в регионе».

«В эти процессы вовлечены многие страны, и регион является важным перекрëстком, который может привести к геополитическим изменениям. И НАТО пытается понять, сможет ли оно проникнуть в регион, чтобы принять участие в игре», — отметил аналитик беседе с изданием «168.am».

По его словам, возможности НАТО по проникновению на Южный Кавказ ограничены. «Иран, Россия этого не допустят, и есть Турция, которая ведëт свою игру ради своих интересов», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, пытается ли НАТО использовать Армению для проникновения в регион, учитывая нынешний напряжëнный характер отношений между Ереваном и Москвой, Даниелян указал, что «Армению всегда использовали и будут использовать».

«Армения всегда будет использоваться как мелкая монета - до тех пор, пока общественность и правительство не объединятся вокруг национальных целей, и у нас не будет правительства, которое представляет общественность», — полагает собеседник издания.

Встречаясь в минувшее воскресенье в Баку с генсеком НАТО, президент Ильхам Алиев повторил свою недавнюю оценку, согласно которой Азербайджан и Армения «ближе к миру, чем когда-либо раньше», а также выразил мнение, что «это станет очень серьëзным геополитическим изменением на Кавказе».

После Азербайджана в этот понедельник административный глава Североатлантического альянса прибыл в Грузию, 19 марта он планирует посетить Армению.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ