Последние новости

В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну.

Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СЛЫШАЛИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС АЗЕРБАЙДЖАНА из-за нарушения им своего обязательства урегулировать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем? Когда мы в последний раз слышали требование к Баку отвести войска на линию соприкосновения, которая была на момент подписания трехстороннего заявления от 09.11.2020 г.? Требование разблокировать Лачинский коридор? Вывести войска из населенных пунктов Арцаха? Вернуть всех удерживаемых лиц согласно взятым обязательствам? Когда мы в последний раз слышали от правительства требование обеспечить безопасное возвращение в родные дома жителей Нагорного Карабаха?

Все, тема закрыта. Не слышали и не услышим таких требований от этого правительства. Потому как услышать такие заявления - значит признать свою вину за потери. Такого желания нет, слишком страшно. А потому лучше обсуждать сдачу "только" четырех сел. Во имя "мира". Чтобы запустить процесс делимитации…

А что, процесс делимитации нельзя запустить параллельно: в Тавуше, где выгодно Азербайджану, и в приграничье Джермука, где выгодно нам? Так сложно начать процесс делимитации сразу в двух районах? Впрочем… О чем и кому мы это говорим? Всем и так все ясно.

Что касается пряников Пашиняна. Согласно официальным данным, уже более 7 тысяч арцахцев покинули Армению в восторге от "пряников" Пашиняна. Что касается кнута, да, последовательно разрушая отношения с Россией, Пашинян делает все возможное, чтобы приблизить новую агрессию турецко-азербайджанского тандема.

Новая агрессия должна помочь Пашиняну отвести от себя обвинения в прежних провалах. Подтвердить, что перманентная уступка Баку и Анкаре - неизбежный процесс. Дескать, проблема не в правящей команде.

На самом деле все уже давно поняли, что главная, как сказал бы Арарат Мирзоян, "экзистенциальная" проблема Армении - это пребывание у власти команды Пашиняна, при которой Армения действительно обречена. И не факт, что к 2026 году, когда должны будут пройти очередные парламентские выборы, будет жить государство, где эти выборы должны состояться.

Потому как после этих четырех сел будет требование еще четырех… Потому как все понимают, что никакой процесс делимитации не заставит Баку отвести войска с уже занятых позиций. Потом потребуют "коридор". Потом - "статус Калининграда" для Сюника. Потом - "возвращения азербайджанских беженцев". Процесс не остановить, пока у власти команда, щедро раздающая "кнуты" и "пряники", чтобы облегчить этот процесс.

Правда, под занавес будет отчаянная борьба Пашиняна-Симоняна за суверенитет Армении, в результате которой республика станет членом Союзного государства Турция - Армения - Азербайджан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ