Последние новости

ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?

В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими".

По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

БЫВШИЙ ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН УКАЗАЛ НА ТО, ЧТО ПРОЦЕССЫ ВОКРУГ ТАВУША никак не связаны с делимитацией и демаркацией. Он назвал планы Пашиняна незаконными, противоречащими международным нормам и правам человека. Татоян описал последствия сдачи 4-х приграничных деревень: "Появятся новые перемещенные лица, люди лишатся возможности свободного перемещения и средств на содержание своих семей, останутся невозделанными пастбища и поля, будет нанесен удар по достоинству и душевному покою людей. Произойдет то, что уже налицо в Сюнике, Вайоц дзоре и Гегаркунике на фоне очевидных проблем с безопасностью".

Татоян констатировал грубейшие ошибки в политике властей, и не он один. Пашинян выполняет директивы Алиева по сдаче 4-х деревень, и ему глубоко безразлично любое мнение. Главарь режима давно уже подменил собой Конституцию и государство. Еще 6 лет назад любой обыватель сказал бы, что такое невозможно, а сегодня уже очевидно, что все вопросы в стране решаются единолично одним человеком. Пашинян единолично реализует требования Алиева, при этом не гарантирует народу Армении безопасность и не исключает вероятность новой агрессии. Одновременно европейские наблюдатели наделяются неограниченными возможностями, как гаранты неповторения агрессии со стороны Азербайджана. Где логика?..

Когда главарь режима сдавал 21 км дороги в Сюнике, то говорил, что делает это ради безопасности Сюника. 12 мая 2021 г. он пустил азербайджанских оккупантов в Сюник без единого выстрела тоже ради спасения Сюника, отказался воевать за 30% поверхности Черного озера, сославшись на желание избежать войны. Война, тем не менее, имела место 16 ноября 2021 г. ("однодневная позиционная") и 13 сентября 2022 г. по 5-и направлениям армяно-азербайджанской границы. Когда Пашинян сдавал уцелевший от 44-дневной войны осколок Республики Арцах, то говорил, что не желает жертвовать Арменией ради Арцаха и что отвечает только за 29 тыс. 800 кв. км.

СЕГОДНЯ ОН ПУГАЕТ ВОЙНОЙ И ОТКРЫВАЕТ ДОРОГУ НОВЫМ УБИЙСТВАМ. Признав право Азербайджана на 4 деревни, Пашинян дал Алиеву легитимный шанс на военное вторжение. Повторяется история с признанием Арцаха в составе Азербайджана, которое развязало Алиеву руки для этнических чисток!

Если захват 4-х деревень со стороны Алиева легитимен, так как Пашинян признал право азербайджанцев на эту территорию, то легитимно и физическое уничтожение местных жителей в случае их сопротивления агрессору! После признания Пашиняном права Азербайджана на 4 деревни любое сопротивление будет приравнено к терроризму, иными словами, Алиев получил возможность на "антитеррористическую операцию" в Тавуше после этнических чисток в Арцахе под вывеской антитеррористической операции…

За 6 лет правления Пашинян принес народу тысячи жертв и несколько войн, причем, самая масштабная уже у порога, и ее не в силах остановить ни ЕС, ни НАТО, ни, тем более, официальный Вашингтон, где по итогам выборов 5 ноября может смениться администрация. К власти может вернуться Трамп, который вполне определенно (предельно наплевательски) повел себя в ходе агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.

На днях депутат из Тавуша от фракции "Айастан" Гарник Даниелян указал на большую разницу между бывшими и нынешними посещениями марзов. Если раньше, по его словам, местные жители не верили предупреждениям оппозиции о том, что Пашинян сдает территории, то сегодня ситуация в корне иная.

По его словам, люди понимают, что в кратчайшие сроки (Алиев торопит Пашиняна) элитные подразделения противника "Яшма" и "Командо" окажутся на территории Воскепара и Баганиса, как это было в свое время в Шурнухе, где азербайджанцы своими GPS выселили армян из их домов. В ходе встречи в Воскепаре Пашинян признал, что после сдачи 4-х деревень могут возникнуть препятствия для жителей Воскепара, чьи дома окажутся под контролем азербайджанцев. В свое время граница, проведенная по GPS азербайджанцев, прошла через хлев жителя Шурнуха Степы Мовсисяна.

Именно в том месте, где азербайджанцам, невзирая на все усилия, не удалось прорвать оборону, где за 30 лет были возведены уникальные по крепости оборонительные сооружения, Алиев вынуждает Пашиняна сдать 4 деревни, открыть доступ азербайджанцам в Тавуш, облегчая тем самым продвижение в Лорийский и другие марзы. По оценке Даниеляна, на посту главы исполнительной власти Пашинян занимается тем, что доводит до народа требования Алиева и его угрозы отнять войной то, что ему не сдадут добровольно, как сдали Арцах, потом часть Сюника и Гегаркуника, теперь на очереди Тавуш…

Сдача Арцаха не привела к признанию Алиевым 29 тыс. 800 кв. км территории Армении, сдача 4-х деревень без карты делимитации не есть гарантия уважения противником наших границ и вывода оккупантов с территории, которая позволяет держать на мушке 31 армянское село.

Очевидно, что завтра Алиев потребует Тигранашен и другие территории. Он, как известно, считает своей не только часть озера Севан, но и район Конд в центре Еревана. Пашиняна следует остановить, пока он не сдал азербайджанцам всю страну, только вот, кто это сделает?

Любопытную оценку действиям Запада в деле обеспечения безопасности РА озвучил на днях лидер партии "Республика"  Арам Саркисян. "Западу до последнего времени удавалось блокировать разговоры о коридоре. Теперь азербайджанцы нашли другой ход в виде локальной делимитации, это не есть решение вопроса и отказ от агрессии. Россия стремится к дестабилизации внутриполитической обстановки вокруг проблемы 4-х деревень и анклавов. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предупредил Алиева о том, что Запад хочет мира для Армении. Если под предлогом возвращения 4-х деревень Алиев предпримет агрессию, то Россия может ввести войска. Делимитация по вопросу 4-х деревень должна иметь место на основе карт с соблюдением международных норм. Вопрос карт следует решать сегодня, а не тогда, когда в приграничной зоне в землю будут вбивать колышки".

В ЭТОМ ВОПРОСЕ ПОЗИЦИЯ АРАМА САРКИСЯНА СОВПАЛА С ПОЗИЦИЕЙ ДЕПУТАТА от фракции "Айастан" дашнакцакана Гегама Манукяна, который в ходе последней встречи депутатов с правительством спросил Пашиняна: на основе каких карт проводится делимитация? Из ответа стало ясно, что согласованных карт не существует, то есть, нет оснований для делимитации, а Пашинян занимается тем, что удовлетворяет требования Алиева.

Что касается дестабилизации, то большая часть политологов склоняется к выводу, что обстановку в Армении накаляет не Россия, а Запад. Россия сосредоточила все усилия на украинских событиях, боевые действия вступили в решающий этап, ей сегодня не до Армении. То же можно сказать и об Иране, который сосредоточен на исходящих от Израиля угрозах. Гораздо уместнее предположить, что в нагнетании обстановки заинтересована западная коалиция, дабы подтолкнуть Алиева к новой агрессии, открыть для России второй фронт и отвлечь ее внимание от Украины.

Не исключено, что сценарий новой войны против Армении уже написан секретной службой под руководством Ричарда Мура. Сегодня именно западная коалиция заинтересована в том, чтобы поджечь регион, дабы окончательно покончить с российским присутствием на Южном Кавказе. Пашинян не только в курсе этих планов, но и активно воплощает их в действие.

Политологи обратили внимание на то, что посещением Воскепара он умышленно подлил масла в огонь, провоцируя местных жителей на протест, дабы затем свалить на них вину за очередную агрессию Алиева. Вероятность такой агрессии не отрицает никто, а помешать ей, по мнению военных экспертов, могли бы масштабные военные учения ОДКБ на территории Армении, однако Пашинян вряд ли прибегнет к такому способу защиты: Запад не позволит!

Кстати, именно в эти дни проходят беспрецедентные по масштабу и мощи совместные морские военные учения России, Китая и Ирана. Пашинян, увы, предпочел противоположный лагерь, где Армения и ее народ воспринимаются только как тупое орудие против интересов России!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ