Последние новости

4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ

У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

"ГА" ПОДРОБНО ИНФОРМИРОВАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ О ПРОБЛЕМАХ, С КОТОРЫМИ СТОЛКНУЛСЯ "ГОЙ": от театра, не желающего работать по указке сверху, решили избавиться и рьяно взялись за дело. Согласно решению правительства от 11 мая 2023 года, "Гой" должен был быть присоединен к театру имени Г. Сундукяна или расформирован. Правдами-неправдами, сопровождая свои действия многочисленными нарушениями, на которые не раз обращал внимание адвокат театра К. Асатрян, документально этого удалось добиться. Так, приказом министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС), без каких-либо оснований и предупреждений в декабре 2023 года неожиданно был смещен директор театра, назначен новый, подписавший прием-сдачу имущества театра. То, что дело находится в суде, не остановило чиновников, спешащих завершить процесс ликвидации. То есть, формально гоевцы перешли на баланс театра имени Сундукяна, но работать там они категорически отказываются.

25 марта коллектив "Гоя" обратился в Полицию с просьбой обеспечить их проход на территорию своего театра. Как сообщил в беседе с "ГА" худрук театра Артур Саакян, накануне, 24 марта актеры театра с удивлением обнаружили закрытую парадную дверь, на которой висело объявление о том, что они могут войти в здание лишь через служебный вход "Сундукяна". Попробовали, но для того, чтобы пропустить, от них потребовали представить документы, а после отказа, заявили, что в таком случае, вход для них воспрещен.

"Вполне понятно, для чего требуют наши паспорта: им нужны наши данные для начисления зарплат. Так как мы, более 30 человек, отказываемся работать в театре имени Сундукяна, то и зарплату оттуда не намерены получать. А для того, чтобы представить, что прием-сдача имела место, (на самом деле имел место преступный подлог), администрации Сундукяна необходимо все оформить по закону",- рассказал А. Саакян.

Реакции на заявление гоевцев со стороны Полиции до сих пор нет. Там, кстати, потребовали предоставить документ, что запертая дверь, действительно, принадлежит их театру.

Между тем на данный момент уже 4 иска театра "Гой" против правительства в лице МОНКС находятся в судебных инстанциях. За все это время лишь по одному из исков состоялось единственное заседание. Это было 19 февраля, следующее - 26 апреля. По остальных делам слушания еще даже не назначены. Интересы истцов по-прежнему представляет адвокат Каро Асатрян.

Что касается самого первого, так сказать, основного иска с требованием признать недействительным решение правительства от 11 мая 2023 года, он, изначально был подан в Административный суд. Продержав его не один месяц, там вдруг решили, что дело не в их компетенции. Совершив буквально кругосветное путешествие по судебным инстанциям, иск театра решением Апелляционного суда вновь вернулся в Административный суд, где завис без рассмотрения до сих пор, хотя, как видим, за это время произошел целый ряд событий, усугубивших и без того безрадостную ситуацию вокруг театра.

Как бы то ни было, сотрудники коллектива однозначно считают, что пока не будет принятого в законном порядке нормативно-правового акта, подтверждающего ликвидацию "Гоя", он продолжает существовать, и надеются, что Полиция все-таки откроет им двери родного театра.

"Знаете, на фоне трагедии арцахцев, потерявших свою Родину и дома, на фоне безрадостной ситуации в Армении, которую мы теряем на глазах, разрушение чиновниками нашего театра, наверное, не кажется уж очень большой бедой. Но мы не сдадимся. Чиновники – люди временные, а искусство вечно, и кто окажется победителем – покажет время",- заявил Артур Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ