Последние новости

Анн-Лоранс Петель: Франция стала ключевым партнером Армении в сфере обороны

Франции есть что предпринять в вопросе укрепления обороноспособности и суверенитета Армении. Об этом заявила в интервью «Арменпресс» руководитель парламентской группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Франции Анн-Лоранс Петель.

По ее словам, Франция стала ключевым партнером Армении в сфере обороны, что позволяет стране балансировать отношения со своим агрессивным соседом - Азербайджаном.

Петель упомянула об усилиях Франции по урегулированию карабахского конфликта, перспективах сотрудничества между двумя странами в сферах обороны, экономики и культуры, принятой Сенатом Франции резолюции, которая осуждает агрессию Азербайджана против Армении и призывает Баку обеспечить возвращение лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, гарантируя соответствующие условия для их безопасности и благополучия.

Как руководитель группы дружбы с Арменией в парламенте Франции, Вы впервые посещаете РА. С какой повесткой вы прибыли в нашу страну?

Это мой четвертый, а может быть даже и пятый визит в Армению. На этот раз это визит делегации Группы дружбы с Арменией, поэтому я впервые посещаю Ереван в качестве ее председателя. В состав нашей делегации входят депутаты разных убеждений и фракций. У нас многопартийная делегация, которая отражает консенсус всех политических партий в поддержку Армении.

В январе парламент Франции принял резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, которая осталась несколько незамеченной. Представьте содержание резолюции.

Да, действительно. Резолюция была принята Сенатом Франции. Она призывает Азербайджан обеспечить право на возвращение населения Нагорного Карабаха, гарантируя условия, которые обеспечат его безопасность и благополучие. Кроме того, она осуждает оккупацию территорий Армении Азербайджаном и призывает Баку вывести азербайджанские вооруженные силы с территории РА.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ