Последние новости

Почему в Баку отменили показ «интервью» с незаконно удерживаемыми лидерами Арцаха?

         Вчера Азербайджан планировал показать интервью или документальный фильм о незаконно удерживаемых в Азербайджане лицах, однако показ был отменен. Об этом в ходе дискуссии на тему «Проблемы пограничной безопасности Армении» заявил Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян, сообщает Aysor.am.

          "Наверное, будут разъяснения, но очень важно отметить, что, к сожалению, армянское общество поддается азербайджанским пропагандистским уловкам", - сказал он. По словам Степаняна, необходимо просвещать общественность, повышать информационный иммунитет и разъяснять, с какой целью это делается, чтобы люди не попали расставленную Азербайджаном ловушку.

            Специалист по международному праву, правозащитница Сирануш Саакян добавила, что Азербайджан создал в армянском обществе четкие ожидания того, что они будут смотреть скандальные и очень важные интервью.

            «Мы получили 17-секундное видео, которое больше было посвящено 100-летию их СНБ. С другой стороны, сегодня было дано официальное разъяснение, что проблема не только в том, чтобы иметь подготовленное интервью, но и в том, чтобы его транслировать в нужное время. То есть они не отказываются от показа ожидаемого видео, а просто ставят под сомнение выбранный для показа момент», - сказала она.

           Между тем азербайджанский госканал AzTV прокомментировал вопрос, почему 28 марта не вышло в эфир анонсированное еще в начале месяца интервью с бывшим президентом Арцаха Араиком Арутюняном.

           Как заявил местным СМИ пресс-секретарь телеканала Руфат Сеидов, хотя заранее было объявлено, что упомянутое интервью выйдет в эфир 28 марта, позже эта информация была удалена с аккаунтов канала в социальных сетях.

           "Выпуск интервью в эфир зависит не только от нас. Мы столкнулись с вопросом, насколько целесообразно публиковать его сейчас? Вчера мы даже не объявляли, что интервью будет показано в вечернем эфире. Это верно, что в начале марта мы дали анонс. Однако позднее выяснилось, что необходимы некоторые уточнения в связи с публикацией интервью. Поэтому во избежание недопонимания у зрителей мы удалили эти объявления из всех наших аккаунтов в социальных сетях", - сказал Сеидов.

           В то же время он отметил, что интервью будет опубликовано. Как только станет известна дата, об этом дополнительно сообщат.

           Отметим, что факт интервью осудили армянские правозащитные организации и политические структуры, назвав, по сути, принудительную беседу нарушением международных конвенций и норм. Известно также, что, помимо Арутюняна, азербайджанские СМИ записали беседу также с бывшим командующим Армией обороны, генералом Левоном Мнацаканяном.

           Вечером 28 марта азербайджанские юзеры в пабликах выражали разочарование и возмущение по поводу того, что интервью не вышло в эфир.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ