Последние новости

КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?

Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.

ПОДРАЖАТЕЛИ ДЕЛАЛИ СТАВКУ НА АССОЦИАЦИИ С СОБЫТИЯМИ ИЮЛЯ-АВГУСТА 2016 г. Идеологи "Сасна црер", напомню, приветствовали антиконституционный захват власти весной 2018 г., а Пашинян, в свою очередь, проявил максимум сострадания к голодовке Гарегина Чугасзяна, который требовал освободить членов террористической группы. После избрания на пост премьер-министра Пашинян принял в здании правительства членов руководства партии террористов "Сасна црер", что вызвало негативную реакцию адекватной части общества.

Перед досрочными выборами 20 июня 2021 г. партия решила сменить вывеску и объявила себя Национально-демократическим полюсом (НДП), по ее списку в парламент баллотировался бывший посол РА в Канаде Ара Папян. После 24 марта были предприняты обыски в офисе и в квартирах членов НДП. Сразу после попытки теракта в отделении полиции агитпроп власти организовал утечку с целью перевести стрелки на общественную организацию "Боевое братство".

Эта организация с прошлого года на вполне законных основаниях вела занятия по боевой подготовке жителей Тавушкого марза. В феврале неожиданно последовал запрет на занятия, после чего члены организации подверглись приводу в местное отделение полиции, где им объяснили, что отныне учения запрещены. Произошло это после репортажа по азербайджанскому ТВ о том, что неподалеку от линии соприкосновения в Тавуше армянская сторона, якобы, ведет подготовку диверсантов.

После попытки теракта 24 марта Грант Тер-Абрамян выступил с разоблачением намерений агитпропа власти перевести стрелки на "Боевое братство". Он подчеркнул, что эта дезинформация запущена в обращение не случайно. Кто бы сомневался! Другие члены организации указали на то, что их боевая подготовка не позволила бы взорвать гранату с поражением собственных конечностей. Очевидно, что в роли подражателей "Сасна црер" были люди, не владеющие навыками обращения с боеприпасами. Когда 17 июля 2016 г. члены "Сасна црер" проникли на территорию ППС, то их соратники за стенами военизированного объекта принялись тиражировать слухи, дескать, речь идет об участниках войны в Арцахе. На самом деле, далеко не все члены группы воевали в Арцахе, там было много случайных людей. После инцидента у отделения полиции создалось впечатление, что подражателей использовали втемную, спекулируя на эмоциях, например, Артура Мовсисяна, который потерял сына во время 44-дневной войны.

В контексте событий следует напомнить об участии Пашиняна в акциях на территории, прилегающей к полку ППС. Он регулярно выступал на митингах в поддержку тех, кто в это время стрелял в государство, убивал полицейских, захватывал и удерживал в качестве заложников врача и медсестру скорой помощи…

ПАШИНЯН ТАК АКТИВНО ВЫСТУПАЛ НА МИТИНГАХ СТОРОННИКОВ "САСНА ЦРЕР", что это обстоятельство вызвало обоснованное беспокойство главарей группы. Поняв, что Никол фокусирует все внимание на себе, Аветисян и Манукян призвали участников очередного митинга не доверять Пашиняну, а заодно и зампредседателя АНК Левону Зурабяну, главари группы посоветовали своим соратникам за стенами полка "выбросить этих деятелей в урну для мусора".

Двое участников попытки теракта 24 марта арестованы, один (Мовсисян) находится в больнице, по итогам обысков количество арестованных может увеличиться. СМИ уже печатают версии исходя из прозападной ориентации членов "Сасна црер", дескать, Запад их руками вынуждает Пашиняна поторопиться с решением о выходе РА из ОДКБ и ЕАЭС.

Еще раз подчеркну, что попытка теракта в отделении полиции имела место по горячим следам масштабного теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье. Российские эксперты обвиняют в организации теракта британскую МИ-6 под руководством Ричарда Мура, в нашем случае, поиски организующей и направляющей руки, будь то на Западе или в России, выглядят, по меньшей мере, наивно. Люди напали на полицейское отделение, при этом создалось впечатление, что они взорвали гранату первый раз в жизни. В итоге сами, повторюсь, получили осколочные ранения.

 Не удивлюсь, если после отставки Пашиняна выяснится, что идея имитации теракта исходила от власти, дабы показать всему миру, на что способны противники Пашиняна в Кремле! Очевидно, что шоу было спланировано в расчете на тех, кто поспешил приписать организацию теракта в Подмосковье Путину и спецслужбам РФ. В Ереване срочно мобилизовали подражателей, которых наверняка использовали втемную.

Сразу после теракта в Подмосковье в обращение была запущена версия о том, что таджики расстреляли людей, пришедших на концерт группы "Пикник", по заданию российских спецслужб, дескать, теракт нужен был Путину, чтобы развязать себе руки для ужесточения военных действий на Украине и объявления мобилизации. Не вышло. Идея о причастности Кремля к организации теракта провалилась.

В Армении изначально было очевидно, что версию о "руке Москвы" в нападении 24 марта тиражировали те, кто на фоне обострения отношений с РФ называет армянскую оппозицию "5-й колонной Кремля". По горячим следам теракта в Подмосковье в Ереване решили подсуетиться и обеспечить "русский след". Произошло это, повторюсь, через 2 дня после теракта в Подмосковье, когда еще доминировала версия о том, что "теракт организовал Путин". В Армении правящая верхушка решила использовать подражателей группы "Сасна црер" для усиления русофобских настроений.

Подражатели сработали грубо и непрофессионально. Что касается организаторов, то хочу напомнить, что, невзирая на все и всяческие организованные утечки, а также на то, что Аветисяна и Манукяна в конце - концов посадили в тюрьму, отношения между Пашиняном и дуэтом Сефилян - Чугасзян всегда оставались дружескими. Пашинян всегда поддерживал этих деятелей, однако ему хватило ума не афишировать дружбу с идеологами терроризма…

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ПОПЫТКА ТЕРАКТА В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ НОР НОРКА планировалась как продолжение теракта в Подмосковье на этапе, когда западные источники во весь голос кричали о том, что теракт устроил Путин, чтобы развязать себе руки! Версия о том, что попыткой теракта 24 марта западные хозяева решили поторопить Пашиняна, представляется слегка притянутой за уши, Пашинян и так торопится, выполняя директивы своих хозяев.

В свое время газета Пашиняна "Айкакан жаманак" публиковала много материалов, посвященных причинам теракта 2016 г. Лидеры партии "Сасна црер" неоднократно выступали с требованием вывода с территории РА 102-й военной базы РФ. Они также упрекали Кремль в подстрекательстве Алиева к агрессии в апреле 2016 г. НДП уже выступил с опровержением своей причастности к попытке теракта.

 По итогам 23 обысков было обнаружено оружие, боеприпасы, наркотики, документы, среди которых схемы и планы. Квартиру Сефиляна тоже обыскали. Руководство НДП объявило, что это все принадлежит не им, включая офис, на территории которого проводились обыски. Неуклюжая попытка придать постановочной попытке теракта в отделении полиции видимость "руки Кремля" провалилась, но будут и другие: Пашинян, как известно, не мыслит политику без дешевых аттракционов…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

    • НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ? ПАШИНЯН ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ЗАЯВИЛ, ЧТО БУДЕТ СДАВАТЬ АРМЕНИЮ
      2023-03-11 09:59

      Народ пережил 5 лет безнаказанного глумления… После назначения Анны Вардапетян на пост генпрокурора матери погибших в мирных условиях солдат срочной службы все еще надеются, что она даст ход делам, расследование которых растянулось на десятилетие. Например, как дело погибшего в 2010 г. в мирных условиях Артура Казаряна. Его мать Ирина Казарян вот уже 13 лет добивается справедливости. "Вечером 14 декабря сын поговорил со мной. Сказал, что Джангирян Мартин приказал торговать с турками наркотиками… 15-го, 16-го телефон не звонил, а 17-го сына мертвым доставили в госпиталь Мурацана", - рассказывает Ирина. Она и другие матери добиваются, чтобы генпрокурор дала ход делам, с которыми она знакома еще с тех пор, когда занималась адвокатской деятельностью.