Последние новости

ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД

Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет…

Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше.

Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ЦИФРА НЕВЕЛИКА, ПОТОМУ КАК НА ЗАПАДЕ НЕ НАМЕРЕНЫ делать долгую ставку на Пашиняна, считая его слишком уж скомпрометированной в глазах армянской общественности фигурой. Что-что, а деньги считать, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, умеют, и делать ставку на заведомо проигрышную лошадку не хотят.

Такое впечатление не только от заявленной суммы поддержки. Еще и от сдержанных комментариев Пашиняна. Еще и от фотокадров встречи: от участливо-жалостливых взглядов Блинкена, фон дер Лайен, Борреля, присутствие которого было совсем не обязательно.

Завершающий переговоры совместный брифинг в Брюсселе выглядел скорее, как воздание прощальных почестей человеку, который многое сделал для Запада, многим ради этого пожертвовал, но, что поделать - время сворачивать проект.  

Да, конечно, на Западе не прочь, чтобы напоследок, получив подъемные, Пашинян громко хлопнул дверью, к примеру, официально выведя Армению из ОДКБ, чтобы эту обязанность не пришлось брать на себя его приемнику, таковым, как известно, на Западе рассматривают Армена Григоряна, совершающего в эти дни любопытный вояж по странам Скандинавии… 

Могут возразить, что мы преувеличиваем: да, рейтинг Пашиняна низок, но силовики на его стороне. Но, во-первых, многое будет зависеть от внешних вызовов. Во-вторых, от масштабов протестов, которые скоро ожидаются в Армении. В-третьих, возможно, Западу уже надоело закрывать глаза на политические репрессии оппонентов со стороны команды Пашиняна. Ведь и на Западе прекрасно знают, сколько дутых, а потому лопающихся уголовных дел возбуждено при Пашиняне против оппозиционеров, сколько притянутых за уши протоколов об «административных нарушениях» составлено против оппозиционеров в «бастионе демократии» … Сотни, если не тысячи.

Представляется, что, резюмируя все это, учитывая и очевидное повышение градуса раздражения Москвы и Тегерана деятельностью Пашиняна, а также ряд других факторов, аналитики Евросоюза и США положили на стол своим шефам служебные записки, согласно которым ресурс Пашиняна исчерпан, и чем дольше он будет цепляться за власть, тем сложнее будет выполнение задачи замены Пашиняна на выгодного Западу преемника. И именно это подробно и с любовью разъясняли Пашиняну в Брюсселе Энтони Блинкен, Урсула фон дер Лайен и Жозеп Боррель. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ