САМБИСТЫ С МЕДАЛЯМИ КУБКА МИРА

В Ереване завершился Кубок мира по самбо. 4-5 апреля в учебно-спортивном комплексе ЗАО "Газпром Армения" соревновались свыше 300 спортсменов из 17 стран. Медали были разыграны в спортивном и боевом самбо. Сборная Армении на правах страны-организатора имела право выставить по два спортсмена в каждой о категории.

В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ НА КУБКЕ МИРА ВЫСТУПИЛИ 33 представителя РА, которые завоевали 14 медалей – 3 серебряных и 11 бронзовых. Сборная беженцев, составленная из вынужденных переселенцев Арцаха, добилась двух наград - по одной серебряной и золотой медали.

Серебряные медали получили Артур Манукян (64 кг), Карлен Маинян (71 кг), Арман Аванесян (98 кг) и арцахец Давид Овсепян (58 кг).

Бронзовыми призерами стали Карен Саргсян (58 кг), Нарек Гогинян (58 кг), Гамлет Сукиасян (58 кг), Саркис Варданян (79 кг), Артур Акопян (79 кг), Аветик Погосян (88 кг), Григор Бекназарян (98 кг), Норик Хуршудян (+98 кг), Арпине Мнацаканян (54 кг), Ирена Петросян (54 кг), Српуи Овакимян (59 кг) и арцахец Васак Барсегян (71 кг).

В общекомандном зачете сборная Армении заняла пятое место. Лучший результат показала сборная России (FIAS1), завоевавшая 17 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Второе место заняла Украина (7+4+11), на третьем – Узбекистан (1+5+4), четвертое место – у Румынии (1+1+3).

• СУДЕЙСКАЯ НАГЛОСТЬ "В КВАДРАТЕ"
      2024-05-20 09:36

Несколько дней назад в четвертом дивизионе чемпионата Нидерландов по футболу произошла невероятная история. В матче между командами "Сент-Джордж" и "Валкен" определялся победитель турнира. Хозяевам было достаточно ничьей, но игра для них складывалась крайне неудачно, пока на помощь не пришел главный арбитр Ян Смит.

• В ТРИАТЛОНЕ У АРМЕНИИ СВОИ "ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ"
      2024-05-20 09:30

С 2023 года под флагом Армении выступает российский триатлонист Алексей Орешин. Теперь уже армянский спортсмен получил право выступить на престижном турнире – чемпионате мира Ironman (Ironman World Championship). Соревнование пройдет в октябре на Гавайских островах (штат Гавайи, США). Этот регион ежегодно принимает турнир, начиная с 1978 года.

• АВСТРИЙСКИЕ "ОРЛЫ" ВОСПАРИЛИ В ЧЕХИИ
      2024-05-18 19:17

В чешских городах Прага и Острава в эти дни проходит 87-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Уже третий год подряд главный турнир в этом виде спорта проходит без россиян, что лишает его основной "изюминки" – противостояния сборных Канады и России.