Последние новости

СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ

Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА. 

"Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК МИНИМУМ СТРАННЫМ ВЫГЛЯДИТ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ главы Еврокомиссии, по сути, считающей, что очередное обещание финансовой поддержки является выполнением прежних обещаний. Заметим, что грант на 270 миллионов в течение 4 лет является именно и лишь обещанием. А чтобы понять, как подобные обещания ЕС  реализуются на практике, достаточно вспомнить обещание главы Европейского совета Шарля Мишеля, данное в 2021 году и возвещающее о том, что в течение 5 лет ЕС предоставит Армении финансовую поддержку на 2,6 миллиарда евро. И сегодня, когда ЕС заявляет о намерении оказать новую поддержку Армении, сразу возникает вопрос: а во что вылилось прежнее обещание? И почему до сих пор по 2,6-миллиардному обещанию нет никакой ясности? Точнее, пока еще ясно то, что это было просто обещанием. Соответственно, просто обещанием может быть и анонс 270-миллионного гранта.

Оценивая результаты трехсторонней встречи в Брюсселе, многие эксперты обращают внимание на мизерную сумму, которая была провозглашена в качестве планируемой помощи Армении. Действительно, с учетом опять же того самого 2,6-миллиардного невыполненного обещания, новое выглядит просто  смешным. Но тут важно учесть несколько нюансов. Для Армении, от которой ожидается отказ от экономической интеграции с РФ, приносящей (интеграция) многомиллиардные экономические дивиденды в разрезе одного года, 270 миллионов за 4 года просто гроши. Гроши, ради которых страна рискует оказаться  на пороге социально-экономической катастрофы.

А вот для правительства Пашиняна 270 миллионов могут выглядеть вполне крупной суммой. Не будем забывать, что по последним соцопросам уровень доверия к действующей власти в армянском обществе снизился до исторического минимума. Иными словами, для правительства с подобной общественной поддержкой сумма вполне адекватная.

А вообще в данном контексте стоит вспомнить одно из недавних заявлений Никола Пашиняна. В феврале этого года в интервью британскому изданию The Telegraph Пашинян заявил, что Республика Армения готова быть настолько близкой к ЕС, насколько возможным это сочтет ЕС. Потом эту формулу повторял и он сам, и члены его команды. 5 апреля, по сути, стало ясно, насколько считает возможным сближение РА и ЕС сам ЕС. Речь идет о сближении до уровня обещания 270 миллионов евро. Заметим, никаких упоминаний, к примеру, о безвизе, с чем связывает надежды часть армянского общества, по итогам трехсторонней встречи не прозвучало...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БУДЕТ ПИТАТЬСЯ ВОЗДУХОМ?
      2024-04-03 10:34

      Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2024 года зарегистрировал рост в 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает Национальный статистический комитет республики, передает АРКА. Согласно представленным данным, рост по итогам января текущего года был зарегистрирован почти во всех сферах экономики, за исключением производства электроэнергетики (информация по линии сельского хозяйства не представлена).  За отчетный период объем производства промышленной продукции составил 461 645,9 млн драмов, повысившись на 28,9% по сравнению с январем-февралем 2023 года. При этом в феврале за год рост составил 36,4%, а за месяц - 18,9%.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ