Последние новости

ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ

Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

НА САМОМ ДЕЛЕ, МЕРЫ, ПРЕДПРИНЯТЫЕ ИЗРАИЛЬТЯНАМИ по обеспечению безопасности своих дипсотрудников, больше походят на пиар-акцию, нежели продиктованы соображениями безопасности. Если еще точнее, они похожи на антипиар Исламской республики. Складывается ощущение, что в Тель-Авиве, потирая руки, ждут атаки на своих дипломатов, но, не дождавшись, делают все, чтобы создать в мировом медиа–пространстве впечатление нависшей над посольствами неизбежной и смертельной угрозы.

Израильская пропаганда буквально из кожи вон лезет, дабы доказать, что "иранский террористический режим" готов без всяких раздумий учинить кровавую расправу над мирными дипломатами в столицах третьих стран. Более того, что Тегеран не погнушается пролить и кровь граждан этих самых стран и что жестоким иранцам ничего не стоит развязать террористический беспредел с сотнями жертв где угодно - будь то в Баку, Абу-Даби, Париже или Лондоне.

По сути дела, из Ирана хотят слепить страшного монстра, маргинальное квазигосударство или террористическое образование, якобы способное без оглядки на международные право и гуманитарные нормы развязать насилие по всему миру. Другое дело, что образ этот не лепится. Но об этом чуть ниже.

А пока обратим внимание, что израильская пропаганда в очередной раз отметилась образчиком беспрецедентного цинизма. Ведь именно Тель-Авив, и никто другой, продемонстрировал откровенное наплевательство на это самое международное право и гуманитарные принципы, атаковав дипломатический объект одной страны на территории другого государства. Плюс ответственные лица Израиля заявили, что, дескать, не имели ни малейшего представления о том, что атакованное здание в Дамаске было иранским консульством.

Кстати, в связи с этим напрашивается интересный вопрос. Не потому ли с крыши израильского посольства в Баку был экстренно снят государственный флаг еврейского государства, чтобы после спровоцированной бомбежки по этому объекту обвинить иранцев в том, что якобы посольства там уже не было, а было какое-нибудь азербайджанское госучреждение, к примеру, картинная галерея или интернат для детей-инвалидов? Цинизм, помноженный на примитивизм доводов, призванных ввести в заблуждение мировую общественность, просто зашкаливает в действиях Израиля и его сателлитов.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ СОБСТВЕННО ОТВЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ИРАНА, то прогнозировать их в ключе банальных "зеркальных" мер – дело абсолютно не благодарное. ИРИ - это не ИГИЛ и не Талибан, чтобы так легко повестись на израильскую провокацию и своими действиями выйти за рамки рациональности. Вряд ли дефицит международной легитимности иранского режима, который западные страны и Израиль вот уже на протяжении полувека пытаются довести до критического уровня, позволит Тегерану так легко проглотить наживку и прибегнуть, по примеру Тель-Авива, к сведению счетов с заклятым врагом на территории третьих стран путем уничтожения подзащитных международного императивного права диппредставительств.

Трудно представить, что в ИРИ мыслят примитивными категориями и пойдут на поводу эмоций. Наоборот, опыт подсказывает, что иранский военно-политический истеблишмент предпочитает подавать месть в качестве "холодного блюда" и в весьма неожиданных обстоятельствах. И что в данном случае угрозы атаковать израильские посольства могут ничего не значить с точки зрения вероятности их прямой реализации.

Возможно, Тегеран тем самым стремится сгенерировать у израильтян и их союзников чувство тревожного ожидания, а заодно и пустить их по ложному следу. То же самое можно сказать о предупреждении относительно масштабных атак с применением баллистических ракет и ударных беспилотников собственно по  территории Израиля, которое уже сподвигло еврейское государство на мобилизацию всех сил в ожидании "нападения века".

Представляется более вероятным, что Тегеран сейчас просчитывает все минусы примитивного зеркального ответа, который от него ждут с нетерпением, и прибегнет к более изощренным и неожиданным методам действий. Для этого у него есть весьма обширный инструментарий, тщательно собранный и опробованный десятилетиями многоуровневой борьбы с "сионистами" и их опекунами на Западе. Есть прокси, есть государства–сателлиты, есть Хезболла, есть обширно раскинувшаяся в регионе сеть спецслужб, есть "Шиитская дуга",  успешно осуществляющая последовательное удушение и изоляцию Тель-Авива в исламском мире.

А значит, комментарии некоторых международных аналитиков о нерешительности иранцев, пока не прибегнувших к анонсированным ответным действиям, абсолютно некорректны и неуместны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ