Последние новости

РЕГРЕСС ДОКАТИЛСЯ ДО УРОВНЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА, ДАЛЬШЕ ДНО

Пашинян продолжает прилагать усилия к тому, чтобы как-то остановить падение своего рейтинга. Последние опросы по заказу ГД показали весьма неутешительный результат, который вынудил главаря правящей верхушки взять решение проблемы в свои руки. В этом контексте он предпринял мониторинг высокопоставленных чиновников, экзаменуя их по вопросам, касающимся сфер деятельности, которые находятся в зоне их прямой ответственности. Как видим, человек на посту премьер-министра сначала назначает людей на ответственные посты, а потом выясняет степень их компетентности и соответствия…

По итогам мониторинга министерств и других бюджетных учреждений глава правления ГД регулярно докладывает о некомпетентности партийных кадров, готовя почву для хождения ГД на парламентские выборы в составе коалиции.

ЕСЛИ КОАЛИЦИЯ – ВОПРОС БУДУЩЕГО, ТО СЕГОДНЯ УМЕСТНО сосредоточить внимание на сфере, которая наитеснейшим образом связана с обеспечением нормального функционирования государственной машины. 8 мая 2019 г. на специально созванной пресс-конференции Пашинян озвучил 100 фактов о "новой Армении", упомянув на 69 месте новые правила назначения Чрезвычайных и Полномочных Послов. Он сказал, что отныне эти назначения производятся по профессиональному, а не по партийному принципу. Сегодня по кадровым назначениям в этой сфере можно проследить все этапы разрушения государственной машины - от первых шагов до событий последних дней.

Первые шаги, вне сомнений, были связаны с назначением на должность посла в США учительницы Пашиняна по английскому языку, которая до перехода на дипломатическую работу возглавляла фракцию "Мой шаг". На этой должности она прославилась "ответственным" заявлением о том, что в случае агрессии Азербайджана против Республики Арцах Турция не ввяжется в войну. На деле (спустя месяц) все вышло с точностью до наоборот.

Назначение Макунц носило сугубо партийный характер, а также подходило под известное определение Тер-Петросяна о "татаро-монгольской власти", которая руководствуется в кадровой политике принципом родственных и дружеских связей. Макунц окончила романо-германский факультет ЕГУ, у нее не было опыта дипломатической работы, однако ее направили послом в Вашингтон за то, что она была вхожа в дом Пашинянов и успела подружиться с Анной Акопян.

Должность посла в Германии досталась члену ГД бывшему депутату Виктору Енгибаряну по тому же принципу: он владеет немецким. Опыта дипломатической работы на момент назначения у него не было. В деле назначения посла в Испании сработала та же схема: бывший депутат член ГД Сос Акопян отбыл в Мадрид, где возглавил посольство РА только на том основании, что владеет испанским языком. Вагаршак Арутюнян почти сразу пересел из кресла министра обороны в кресло Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ, с тех пор СМИ регулярно тиражируют сведения о том, что дипломатическими отношениями занимаются сотрудники миссии из числа родственников и назначенцев главы МИД Арарата Мирзояна.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ В СОВЕТЫ ОБЩИН СТРАНУ ОБЛЕТЕЛА ВЕСТЬ О ТОМ, ЧТО в результате сделки ГД с бывшим мэром Гюмри Самвелом Баласаняном его сын Мисак будет направлен послом РА в Ирак. Правда, бывший мэр пытался выторговать для сына одну из европейских стран, но в итоге сошлись на Ираке. В сентябре 2023 г. Мисак Баласанян стал послом, а потом наступила скандальная фаза политической сделки.

Через 3 месяца, 29 декабря, под шумок предновогодней суеты во избежание громких разоблачений, когда многие СМИ уже ушли на праздничные каникулы, президент Ваагн Хачатурян подписал указ, которым Мисака отозвали с высокой дипломатической должности. Это произошло сразу после того, как в блоке "Баласанян" начались брожения на тему разрыва с ГД.

Блок аннулировал коалиционное соглашение, подписанное с ГД по итогам победы блока "Баласанян" на выборах в совет Гюмри, что поставило жирный крест на дипломатической карьере Мисака. Так может поступать только власть, которая пришла с улиц: захотели - назначили, захотели – отозвали, вот и вся дипломатия…

Впрочем, не вся, вышеперечисленные факты автор использовала лишь в качестве прелюдии к событиям, которые происходят в эти дни на дипломатическом поприще. Налицо очевидное – невероятное! Руководитель отдела по протокольным церемониям МИД некто Гагик Ваноян, который в недавнем прошлом был телохранителем и главой федерации по гимнастике, решил вплотную заняться почетными консулами. Господин спортсмен-телохранитель не имеет соответствующего образования, а потому стал зачинщиком поистине скандальной истории с почетными консулами 44 стран. Ваноян направил письма в адрес полиции с призывом подвергнуть проверке машины почетных консулов с красными номерами. Проще говоря, он хочет объявить недействительным один из 2-х номеров и поставить весь транспорт консульств на учет.

Эти действия не могут расцениваться иначе, как нарушение Венской конвенции и сопутствующих протоколов. Последствия могут негативно отразиться на работе 51 почетного консула РА в других странах. Так или иначе, а с подачи Ванояна Минюст уже запустил в обращение проект изменений к закону "О консульской службе". С первых дней появления документа в парламенте СМИ пестрят цитатами из статей законопроекта, которые противоречат друг другу, зато создают вполне реальный образ кадровой политики в МИД под началом Мирзояна. Наступление на институт консульской службы налицо, это, конечно, не удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске, унесший жизни 11 человек, но тоже своего рода препятствие деятельности консулов…

РЕГРЕСС НАЛИЦО: ОТ УЧИТЕЛЬНИЦЫ ДО СПОРТСМЕНА - ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ И СЫНА БЫВШЕГО МЭРА, ведь для назначения Мисака на должность посла в Ираке у Пашиняна не было никаких оснований, кроме того, что папа Мисака пошел на сделку с его партией, предав доверие оппозиционно настроенных избирателей…

Дабы у читателя не сложилось впечатление, что кадровые безобразия коснулись только отечественной дипломатии, напомню, что буквально на днях бывший командующий погранвойск СНБ РА генерал-майор Левон Степанян выразил недоумение по поводу объявленного набора в пограничные войска. По его словам, никогда прежде случайных людей с образованием 10 классов не брали на службу в пограничные войска. А разве прежде можно было представить, что целый год в РА не будет командующего погранвойск? Пашинян уже год не может заполнить эту вакансию!

Увы, когда государством управляют пришедшие с улиц случайные люди, то им ничто не мешает комплектовать пограничные войска и дипломатический корпус себе подобными! За 6 лет во всех сферах государственного управления имел место исход профессиональных кадров. Неоднократно СМИ опубликовали сведения о том, что министр обороны Сурен Папикян и его заместители не имеют военного образования. На ключевых постах - от главы исполнительной до главы законодательной власти – показатель профнепригодности зашкаливает. Пашинян ведет страну на заклание в угоду западной коалиции, Ален Симонян плюется и лжет, что в Армении все согласны со сдачей 4 деревень в Тавуше, и прочее в том же духе.

Кадровая политика Пашиняна нацелена на ликвидацию государства. При Сталине был лозунг: "Кадры решают все!", за 6 лет кадры уже многое "порешили" (уничтожили) - от законотворчества до правосудия, от обороны до школьного образования и т. д. В данный конкретный момент правящая верхушка открыто содействует ускорению регресса в ключевых сферах государственного управления. Ее усилиями регресс докатился до уровня ниже плинтуса, дальше – дно! Пашинян не случайно лично экзаменует высокопоставленных чиновников, дабы убедиться в том, что процесс разрушения государства идет вперед семимильными шагами, не замедляясь ни на минуту…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ