Последние новости

ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?

Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

И ДЕЛО ТУТ ВОВСЕ НЕ В ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛАХ, пастбищах или удобных позициях, хотя все это, конечно же, важно для Алиева. Однако перечисленное - лишь предлог для начала и поддержания затяжной эскалации на границе с перманентными острыми вспышками, которая будет постоянно мешать переговорному процессу и заключению любого мирного договора с Арменией.

Ведь мир с Арменией – это уже война Азербайджана с Ираном. Мир с Арменией – это «восстановление баланса сил» на Южном Кавказе, которого постоянно требовал Баку в обмен на предложения впутаться в иранскую авантюру на стороне коллективного Запада и Израиля.

По большому счету, подаренная Баку победа в 44-дневной войне, а затем и отмашка на оккупацию им остатков Республики Арцах в сентябре 2023-го имели целью избавить Азербайджан от головной боли «подорванного суверенитета» и «попранной территориальной целостности», дабы у Алиева не осталось ни единой весомой причины увильнуть и отмежеваться от взятых на себя обязательств.

За последние десять лет Израиль буквально напичкал Азербайджан своим высокотехнологическим оружием, НАТО посредством Турции осуществляла реформы алиевской армии и оснащение различными системами западных образцов. Делалось ли это для использования против одних только армян и ради Карабаха? Естественно, нет. Процесс осуществлялся под прикрытием армяно-азербайджанского конфликта, но с целью подготовки Азербайджана к совершению иной миссии.

Захват Арцаха был лишь промежуточным звеном геостратегической операции, ее компонентом, призванным удовлетворить запросы Азербайджана, прежде чем он предоставит территорию и весь ресурс страны без остатка делу развязывания в интересах своих геополитических покровителей войны против Исламской республики.

Нынче же время вышло - запросы Баку удовлетворены полностью и даже с лихвой (оккупированы, кроме Арцаха, еще и приграничные территории Армении). Следовательно, остается только оформить "мир" с Ереваном на бумаге и перевести взгляд на “юг” по требованию "друзей". Однако судя по всему, в Баку решили не торопиться и оттянуть мoмент X на максимально более поздний срок с расчетом на то, что геополитическая обстановка в мире, возможно, претерпит кардинальные изменения, либо для главного удара по Ирану найдется другой удобный плацдарм.

Вопрос отнюдь не в селах Тавуша или Гегаркуника. В конце концов, Баку мог бы категорично поставить их вопрос непосредственно в процессе делимитации и демаркации. Вопрос и не в экзистенциальном значении для Азербайджана пунктов армянской Конституции, касающихся Арцаха. Проблема в том, чтобы тупо предъявлять действующим армянским властям такие непомерные требования, которые Ереван окажется не в состоянии удовлетворить, ссылаясь на негативную реакцию общества и оппозиции.

 ВОПРОС В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПАТОВОЙ СИТУАЦИИ В ПЕРЕГОВОРНОЙ ПОВЕСТКЕ, которая будет постоянно подпитывать недоверие сторон друг к другу, генерировать на границе напряжение, локальные стычки, местами выливающиеся в затяжные бои, и тем самым сгущать атмосферу неопределенности и притуплять стремление сторон к «прочному миру».

Иными словами, если рассуждать объективно, политика постоянных уступок – это не выбор Пашиняна, а игра управляющих Николом компаньонов Баку, нацеленная на лишение Алиева аргументов, с помощью которых он хочет оттянуть время и отделаться от собственных обязательств. Ведь иранская афера – это уравнение с неизвестными, вовлечение в которую может принести Азербайджану в равной степени и эпохальные приобретения, и катастрофу, грозящую уничтожением этой южнокавказской республики.

В таком контексте многое становится куда более понятным. В частности, ситуация, когда независимые армянские аналитики и пресса бьют в набат, утверждая, что Пашинян на брюссельской встрече обязался перед Блинкеном, Фон дер Ляйен и Боррелем беспрекословно выполнить все требования Алиева, а азербайджанские политики, политологи и пресса развивают совершенно иную тему, выражая обеспокоенность по поводу обретения Арменией уверенности в реванше.

Баку откровенно не хочет, чтобы Ереван без сопротивления задаривал его какими-то деревнями, приграничными дорогами, анклавами, обещаниями конституционных поправок и пр. Баку хочет получать отказ и всякий раз забирать все, что ему хочется, маленькими шагами, маленькими стычками, маленькими войнами... Потому что в противном случае ему придется отрабатывать все ранее подаренное участием в большой войне против Ирана, а может быть даже - и против России.

Вопрос лишь в том, на каком отрезке интересов Армении, щедро жертвуемых Алиеву, иссякнет терпение западных компаньонов, с которыми бакинские власти заключили когда-то контракт по участию в «иранской авантюре».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ