Последние новости

ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"

Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.

 Новозеландским гимнасткам разрешили на национальном уровне шорты или леггинсы поверх обычной спортивной формыСПОРТИВНАЯ ФОРМА, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИВЫЧНОЙ МНОГО ЛЕТ в той же гимнастике, теперь вызывает дискомфорт, учитывая распространение так называемой сексуализации женщин в спорте. На официальных соревнованиях гимнастки все еще продолжают выступать в открытых костюмах, но появились и исключения.

Первыми на путь закрытости спортивной формы встали, как ни странно, немки. В 2021 году на чемпионате Европы в Базеле девушки выступили в комбинезонах. Это удивили многих, но они не сделали ничего против правил. Носить подобную экипировку можно, но разрешение по большему счету давалось с учетом тех спортсменок, которые не могут позволить себе открытую форму по религиозным соображениям.

Оказалось, что представительницы Германии использовали комбинезоны с целью привлечь внимание к проблеме сексуализации.

"Все мы, женщины, хотим быть самими собой и чувствовать себя комфортно. В спортивной гимнастике делать это все сложнее и сложнее, когда вырастаешь из детского тела. Когда я была маленькой, то не видела каких-то проблем в обтягивающей одежде. Но когда пришло время полового созревания и у меня начались месячные, я стала себя чувствовать менее комфортно", - рассказывала призер ЧЕ Сара Восс немецким СМИ.

После Базеля-2021 немки продолжают выступать на соревнованиях в комбинезонах. Возможно, скоро на официальных стартах к ним присоединятся гимнастки из Новой Зеландии. В этой стране не так давно провели опрос, показавший, что спортсменки хотят чувствовать себя безопасно и комфортно и что многие оставляли спорт именно из-за внешнего вида.

 Новозеландским гимнасткам разрешили на национальном уровне шорты или леггинсы поверх обычной спортивной формыНациональная федерация этой страны (GNZ) предложила своеобразное решение проблемы: спортсменкам разрешается на соревнованиях надевать шорты или леггинсы поверх обычной спортивной формы. Также гимнасток больше не будут наказывать за заметное из-под купальника нижнее белье (ранее за такое они могли потерять до 1 балла).

Как сообщила исполнительный директор GNZ Андреа Нельсон, новые правила будут распространяться на местные старты, но вполне возможно, что на международные турниры новозеландские гимнастки впредь по примеру немок будут брать с собой комбинезоны.

Возможно, когда-нибудь подобные изменения станут нормой в мировой гимнастике в целом. По крайней мере, нынешние тенденции в мировом спорте свидетельствуют именно об этом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ