Последние новости

ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

И - ДА, РЕЧЬ СНОВА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ОТРАСЛИ. Небывалый рост объемов производства в этой отрасли стал в последние месяцы настолько привычным явлением, что новыми и опять-таки высокими плюсовыми показателями вряд ли кого-то можно удивить. Об огромных объемах реэкспорта золота и драгоценных камней говорилось и писалось много, причем, на всяких уровнях. Поэтому сейчас не об этом. Скорее о том, что именно отрасль "Производство ювелирных изделий", по подсчетам ACSES, оказала самое большое воздействие на общий рост в сфере обрабатывающий промышленности Армении в январе-феврале текущего года.

Все бы ничего, если бы не одно большое "но". Без учета ювелирки прирост объемов обрабатывающей промышленности за отчетный период сократился бы на 3%. Причем, рост обрабатывающей промышленности Армении больше всего сдерживали такие отрасли, как "Производство табачных изделий" (на 1,4% процентных пункта) и "Производство недрагоценных металлов" (на 1,7% процентных пункта).

"В последние годы наша экономика делает переход от промышленности и сельского хозяйства к сферам торговли и услуг. И это обусловлено не только последними тенденциями по объемам реэкспорта, а в целом циклами экономического развития, когда удельный вес сельского хозяйства или обрабатывающей промышленности сокращается при увеличении доли услуг, особенно, экспортоориентированных. К примеру, та же ИТ-сфера, демонстрирующая у нас высокие темпы роста. Или сфера отечественных пассажирских авиаперевозок, резко взлетевшая по своим показателям вверх после начала российско-украинского конфликта в связи с тем, что у граждан РФ сейчас имеется не так много направлений для вылета. И они либо приезжают в Армению, либо транзитом вылетают отсюда в другие страны. Уверен, что после завершения российско-украинского конфликта, подобные тенденции хоть и несколько скорректируются, но будут продолжаться еще какое-то время, потому что санкции в отношении России так сразу не будут отменены", - отметил в беседе с нами глава аналитического центра ACSES, экономист Айказ ФАНЯН.

Согласитесь, что для такой страны, как Армения, находящейся в состоянии войны, существенное снижение доли промышленности и сельского хозяйства в структуре экономики просто "смерти подобно". Уже не говорю о таких вещах, как продовольственная безопасность страны и прочие неведомые нынешнему правительству важные понятия.           

РУКОВОДИТЕЛЬ ACSES ТАКЖЕ УКАЗЫВАЕТ НА ПРОБЛЕМУ САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ продовольствием в Армении, поясняя, что для ее решения необходимо реализовать комплексную программу со множеством разноплановых мероприятий. По его словам, на сегодня у нас невозможно обеспечить высокий уровень самообеспеченности той же пшеницей без осуществления реформы по укрупнению земель. Потому что земельные участки, находящиеся в собственности сельчан, небольшие (до 1 га) и фрагментированные, что препятствует эффективному использованию земли.

"Разве можно каким-то образом мотивировать жителя села производить сельхозпродукцию, если он видит, что, работая, скажем, таксистом в областном центре, сможет заработать гораздо больше денег, чем весь год обрабатывая свой участок? Поэтому в Армении крайне необходимо провести укрупнение земель. Иначе, сколько денег ни давай сельчанам в виде льготных кредитов, участки свои обрабатывать они не будут", - полагает наш собеседник. 

К слову, финансовые средства, выделяемые из госбюджета на программы содействия в сфере сельского хозяйства, весьма впечатляющие. Например, в этом году предусмотрено направить на эти цели порядка 41,6 млрд драмов, что выше прошлогодней суммы госфинансирования более чем на 4 млрд драмов. Из этих средств около 6,3 млрд драмов выделено для субсидирования процентных ставок сельхозкредитов, которыми, как планируется, должны воспользоваться примерно 23 тыс. сельчан.

"Если существуют определенные экономические реалии, и правительство решает путем проведения своей политики воздействовать на эти реалии, то тут надо прежде всего понять, сколько мы платим за достижение какого-то результата, то есть, что получаем взамен вложенных госсредств. Ни для кого не секрет, что многие сельчане, получая льготные сельхозкредиты, направляют затем часть этой суммы на покупку телевизоров, ноутбуков, оплачивают учебу детей, играют свадьбы и др. Теперь вопрос: а мы согласны с тем, чтобы учителю или врачу платили меньше, но зато субсидировали бы за счет выплаченных нами налогов сельхозкредиты, которые потом пойдут на чью-то свадьбу? И речь не только о сфере сельского хозяйства, а в целом о программах госсодействия, реализуемых в последние годы Минэкономики. Я лично убежден, что их все нужно пересмотреть, потому что большинство этих программ в буквальном смысле создают гораздо больше проблем, нежели решают их", - детально изложил суть дела А.Фанян. 

Естественно, никто в действующем правительстве пересматривать ничего не будет. Равно как и не будет отвечать за неэффективную растрату госредств. Потому что нынешним властям выгодно проводить экономическую политику, в основе которой развитие торговли и услуг, а не создание добавленной стоимости за счет развития промышленного и сельскохозяйственного секторов. Если бы это было не так, то за последние шесть лет мы бы стали свидетелями реализации хотя бы одной значимой инвестиционной программы или инфраструктурного проекта в Армении. Но таковых нет, зато есть иллюзия экономического роста в стране…  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…