Последние новости

СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ

В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

НАПОМНИМ, В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО  ГАГИК ЦАРУКЯН  И СЕДРАК АРУСТАМЯН в составе преступной группы подкупили избирателей, чтобы те проголосовали за блок партий, участвовавший в выборах в Национальное Собрание Армении 2 апреля 2017 года, и выдвинутого от него кандидата. 21 апреля 2023 года обвинительное заключение, утвержденное прокурором, вместе с материалами дела было направлено в Антикоррупционный суд. Защита Царукяна тогда заявила, что бизнесмену было предложено прекратить уголовное преследование за истечением срока давности. Он, однако, отказался.

Первое слушание состоялось 8 мая. Отметим, что обвинение Царукяну и Арустамяну предъявлено по статье 154.2 УК РА, то есть дача предвыборной взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или воспрепятствование осуществлению свободы волеизъявления избирателя. Речь, как отмечено выше, о нескольких эпизодах нарушений в ходе выборов 2017 года. Оба подсудимых не признают своей вины.

На данный момент судопроизводство находится на стадии изучения доказательств. На последнем заседании продолжилась исследование письменных доказательств. Прокурор Давид Агаджанян представил по порядку имеющиеся в его распоряжении документы. В них указана сводка конкретного марза, заполненная соответствующими таблицами. В данном случае, речь шла о Гегаркуникском марзе.  В каждом списке на руках прокурора имелся раздел жителей с их именами, датами рождения, паспортными данными  и номерами телефонов. Насколько можно было понять, эти данные были получены от избирательных комиссий конкретных участков в  2017 году.

По словам Агаджаняна, в одном из документов содержался заголовок "Деньги, выделенные общественным активистам и сотрудникам штаба", в котором не было указано конкретных дат, но представлены персональные данные людей и сумма денег, выделенная ответственному лицу.

Согласно данным следующего документа, сумма, выплаченная троим активистам, составила 30 тысяч драмов. Прокурор также представил отчет о выборах 2017 года, сельская администрация - Верин Геташен, где в разделе "ответственные" указаны данные некоего К. А. и его номер телефона,  число избирателей не указано, выплаченная сумма составляет 220 000 драмов.

Среди документов имеется буклет с пометкой: АЖ 2017 Гегаркуникский марз, избирательный округ N8,  "Альянс Царукян", также имеются фото и данные некоего В. П.

Изложив содержание документов, прокурор Агаджанян отметил, что все они прошли соответствующие экспертизы, получены заключения.

Выслушав прокурора, судья задался вопросом, не пора начинать допрос свидетелей? Обвинитель ответил утвердительно. Была указана возможность того,  что некоторые свидетели могут быть допрошены уже на  следующем заседании.

Сторона защиты придерживалась другого мнения: была отмечена необходимость вначале обобщить все имеющиеся в распоряжении суда данные, так сказать, подвести итог. А уж  затем определить дальнейший ход допроса свидетелей. Заседание было решено перенести.  Следующее слушание состоится 23 мая.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ