Последние новости

Иранист: ОБОСТРЕНИЕ КОНФРОНТАЦИИ МЕЖДУ ИРАНОМ И ИЗРАИЛЕМ НЕ В ИНТЕРЕСАХ АРМЕНИИ

          Обострение конфронтации между Ираном и Израилем может развязать руки Азербайджану и привести к новой войне против Армении. Такое мнение иранист Жанна Варданян высказала в интервью Sputnik Армения.

         "Если Иран будет отвлечен противостоянием (с Израилем – ред.), то Азербайджан начнет действовать более дерзко и разнузданно, и может предпринять агрессию против Армении", – отметила она.

         По мнению востоковеда, если сейчас ИРИ представляет собой серьезный сдерживающий фактор в вопросе Сюника, то в случае обострения обстановки на Ближнем Востоке все может измениться не в пользу Армении.

          Варданян отметила, что ирано-израильская война не в интересах Армении и по экономическим причинам, поскольку в этом случае возникнут серьезные сложности с импортом продукции из ИРИ, а также проблемы с коммуникациями.

          Вместе с тем эксперт убеждена, что сам Иран не стремится к провоцированию войны и прямому столкновению с Израилем.

          С точки зрения ираниста, удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией консульства ИРИ в Дамаске в начале месяца носил, скорее, показательный характер. Еще одна цель Тегерана – испытать в действии ракеты и беспилотники собственного производства.

         "ИРИ также хотела проверить реакцию стран региона и международных игроков, в том числе США. Это был больше политический шаг, нежели военный", – сказала эксперт.

          Она заметила, что иранские власти, уже в процессе нанесения удара (пока беспилотники и ракеты были "в пути") направляло меседжи о нежелании втягиваться в крупномасштабную эскалацию.

          Что касается Израиля, то Варданян не исключила новую провокацию с его стороны.

          "Не исключено, что Нетаньяху (премьер-министр Израиля – ред.) не прислушается к призывам к сдержанности и пойдет на такую авантюру ради удержания власти", – заключила Варданян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ