Последние новости

ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ

В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

В ЗАЯВЛЕНИИ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОГО СВЯТОГО ЭЧМИАДЗИНА ГОВОРИТСЯ, что, безусловно, церковь всегда была и будет против всякого насилия в семье и любой социальной среде. Однако в данном случае озабоченность вызывает ряд понятий в законопроекте. Так, приведенное в документе понятие "партнер" объясняется как "лицо, с которым есть отношения, которым присуща любовная связь, независимо от совместного проживания или наличия половых связей". Вдобавок к этому в законопроекте никак не исключено то, что партнерами могут быть лица одного пола, а их союз будет приравнен к понятию "семья". Это и вызывает тревогу у Церкви, ибо, как отмечается в заявлении, семья - это союз мужчины и женщины, благословленный Богом. "Традиционное восприятие семьи имеет экзистенциальное значение для нашей нации и не может стать предметом торга. Следовательно, предотвращение насилия не должно служить поводом для извращения традиционного восприятия семьи. Профилактика насилия и любого другого преступления, борьба с ними должна вестись такими средствами, которые не станут причиной нового зла и насилия".

Положа руку на сердце, кто-нибудь сомневался в том, что "ГД", будучи большинством в парламенте, протолкнет этот закон, что позволит в самом ближайшем будущем ратифицировать другой сомнительный документ - Стамбульскую конвенцию? То, что с подачи пашиняновской власти это непременно случится, полагаю, тоже никто не сомневается. У нас сейчас вовсю совершенно открыто действуют западные методички, а принятие поправок в закон о предотвращении семейного насилия (которые собственно к теме имеют мало отношения, проталкивая совершенно иные "ценности") и ратификация Стамбульской конвенции были среди условий, поставленных перед революционерами, захватившими власть в Армении.

На старте своего "бархатного" правления пашиняновская команда поостереглась нагло, в обход общественного мнения и мнения духовенства, принять вышеупомянутые документы, хотя удочки закидывались неоднократно. Теперь они все делают открыто, равно как их западные методисты.

Напомню, что в прошлом году, будучи в Армении, посол ЕС в РА Андреа Викторин заявила: "Хочу, чтобы Стамбульская конвенция  в Армении была ратифицирована. Знаю, что найдутся люди, которым не понравится то, что я сказала, но повторю, что она направлена на защиту женщин. Ожидаю поддержки со стороны гражданского общества".

Мы тогда писали, что "при нынешних тенденциях есть большая вероятность того, что "хочу" Викторин будет удовлетворено и Стамбульскую конвенцию ратифицируют, невзирая на общественное мнение и позицию ААЦ, атаки на которую со стороны представителей пашиняновской власти и самого премьера не только не прекратились, но обрели новый яростный импульс. И так как Стамбульская конвенция касается гендерных вопросов, скажем, смены пола, и т.д., то под это дело будут подводить законодательную базу, принимать пакет законов. Ведь для того, чтобы реализовать пункты Стамбульской конвенции, якобы касающейся защиты женщин от насилия, в повседневной жизни, нужны соответствующие законы. И их будут спешно принимать".

ВОТ СЕГОДНЯ И ПРИНЯЛИ. И БУДУТ ИДТИ ДАЛЬШЕ ПО ПУТИ УНИЧТОЖЕНИЯ традиционных ценностей и искоренения самого духа армянского самосознания. На Западе видят, что народ в Армении сегодня особо и не сопротивляется разрушению, как будто потерял чувство самосохранения. Это значит, что любые антинациональные законы они смогут спокойно провести, понимая, что массового сопротивления, как раньше, не будет. Например, у нас  открылся официальный офис ЛГБТ, и ничего, действует, никто не возмущается, не протестует. Атаки на армянский язык, на вузы, на семью, на церковь предпринимаются пашиняновской властью уже не исподтишка, "новшества" навязываются диктаторскими методами.

 "Традиционное восприятие семьи имеет экзистенциальное значение для нашей нации и не может стать предметом торга", - говорится, повторимся, в заявлении ААЦ. Так потому и принимаются антинациональные законы, чтобы ослабить, а затем и вовсе стереть то, что имеет для нации экзистенциальное значение.

Кстати, кроме размывания понятия "брак" в контексте союза мужчины и женщины, вышеуказанный закон, якобы направленный на предотвращение семейного насилия (как будто у нас нет Уголовного кодекса), в скором времени, надо полагать, позволит общественным организациям и социальным службам под видом защиты детей от психологического и экономического насилия вторгаться в семьи, изымать детей и направлять в приюты, что, кроме всего прочего, открывает дорогу коррупции невиданных масштабов.

Видели шокирующие видеоролики из "европейской жизни" - трагичные кадры ювенальной юстиции в действии? Орущие, плачущие дети, которые не хотят, чтобы их уводили из дома невесть куда. Бесстрастные исполнители и не имеющие права вмешаться родители. Единственное их право - снимать на видео происходящее. Возможно, в суде эти "документальные кадры" помогут им вернуть своих детей. Хотя, скорее всего, - нет.

В свое время доктор юриспруденции, юрисконсульт для ADF International в Бельгии (Организация по защите семьи, традиционных ценностей и религиозной свободы) Адина Потару отмечала в связи с принятием "гендерных" законов, в которых слово "гендер" используется совсем не так, как раньше: "Что же станет с традиционными гендерными стереотипами? Что будет с традиционным браком между одним мужчиной и одной женщиной? Что будет с учением Церкви? Что будет с образовательным инструментарием? Что будет с детско-родительскими отношениями? О чём можно будет рассказывать детям, и какие моменты будут табуированы? Например, есть группа родителей, которые хотят воспитывать своих детей в христианских традициях, утверждая, что супружество - это союз между одним мужчиной и одной женщиной и что люди делятся на мужчин и женщин. А школа может последовать новой идеологии, которая будет идти в разрез с тем, что говорят родители. В школе детям могут говорить, что они не рождаются мальчиками или девочками и что человек сам выбирает, кем ему быть. И если родители продолжают прививать детям традиционные ценности, это может быть расценено как психологическое насилие. Tакие примеры уже есть и в США, и в Великобритании…".

ДОБАВИМ - НЕ ТОЛЬКО В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ, НО И ВО МНОГИХ ДРУГИХ, в частности, европейских странах, в которых общественность пытается протестовать против навязывания чуждой идеологии, но это безрезультатно при условии, что в стране уже приняты соответствующие "гендерные" законы и ратифицированы международные конвенции.

Кстати, в 2019 году пашиняновская власть инициировала рассмотрение Лансаротской конвенции (Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия).

В 2020-м Армения стала 47-й страной, завершившей процедуру ратификации этой конвенции, она вступила в силу 1 января 2021 года. Лансаротскую конвенцию ратифицировали все государства - члены Совета Европы, за исключением Ирландии.

Неизвестно, насколько действена конвенция в отношении реальной защиты детей от сексуальной эксплуатации, если учесть ужасающую статистику европейских стран по сексуальному насилию в отношении несовершеннолетних. Но факт тот, что одним из пунктов этого документа идут требования по введению уроков секспросвета в начальной школе.

Итак, поправки в нашумевший закон о предотвращении семейного насилия парламент Армении все-таки принял. Как заявила ААЦ, понятие "домашнее насилие" в законопроекте крайне расплывчато, а новая концепция "партнера", не исключающего создание семьи однополыми людьми более чем тревожна.

Увы, это только начало процесса, тенденция такова, что отныне любые "хотелки" закардонных кураторов будут осуществляться ударными темпами. При условии непротивления им армянской общественности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ