Последние новости

В ЕС считают, что граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была международной

В делегации Евросоюза в Армении заявили, что граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была международной, а это всего лишь административная граница, в связи с чем нужны делимитация и демаркация.

В комментарии представительства ЕС газете "Жоховурд" в ответ на вопрос, что делает Брюссель для обеспечения стабильности, говорится, что прежде всего нужно делимитировать границу между двумя странами – в рамках Алма-Атинской декларации 1991 года.

Этот пассаж любопытен тем, что власти Армении в контексте приглашения в страну наблюдательской миссии ЕС и отклонения аналогичной миссии ОДКБ заявляли, что европейцы в отличие от ОДКБ четко признали границы Армении. Между тем, в Брюсселе также считают, что границу нужно делимитировать, прежде чем говорить о безопасности.

"В этом процессе (делимитации и демаркации), разумеется, нужно обсудить все территории, включая те, на которых находятся азербайджанские подразделения, и которые были в составе Армянской ССР, как и те территории, на которых находятся армянские подразделения, и которые были в составе Азербайджанской ССР", - отметили в представительстве Евросоюза.

В Брюсселе придерживаются принципа мирного разрешения всех споров между Арменией и Азербайджаном, говорится в комментарии.

Власти Армении заявляют о том, что они согласны начать с Тавушской области делимитацию границы с Азербайджаном. При этом руководство страны не исключает передачу ряда территорий, заявляя, что это – азербайджанские населенные пункты. Оппозиция обвиняет руководство в пораженчестве и ослаблении северо-восточных рубежей страны, особенно на фоне присутствия азербайджанских ВС на суверенной территории Армении в Сюнике и Гегаркунике.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ