Последние новости

«Грапарак»: Пашинян готовит почву для очередной уступки Анкаре – отречения от Геноцида армян

          Премьер Армении Никол Пашинян открыл «Окно Овертона» для отрицания Геноцида армян, чтобы отказаться от предъявляемых к Турции требований, пишет «Грапарак». Такой вывод издание сделало из лекции Пашиняна на тему «Социальная психология Республики Армения» в школе демократии «Гражданского договора» 13 апреля.

         По данным газеты, Пашинян готовит почву для обращения к миру в преддверии 109-ой годовщины Геноцида армян, в котором он, скорее всего, отречется от этой страницы истории Армении, сделав очередную уступку Анкаре. «В кругах «ГД» уже больше не сомневаются, что Турция выдвинула предварительное условие отказа от Геноцида для заключения мирного договора», – пишет издание.

         «Грапарак» указывает, что основная суть часовой лекции Пашиняна заключалась в том, что «тему заявлений о Геноциде армян обострила Россия, точнее СССР, когда начиная с 1946 года обострились отношения между Россией и Турцией, и было создано НАТО». Пашинян утверждает, что Россия «организовала возвращение избежавших Геноцида эмигрантов, что еще более обострило вопрос исковых требований», добавило издание.

         Газета также обратила внимание, что на протяжении всей лекции Пашинян не использовал слово Геноцид, только Мец Егерн (Великия резня) или трагедия. 24 апреля, исполняется 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века.

          Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ