Последние новости

«Он убежал»: Встреча Пашиняна в Воскепаре завершилась, продлившись всего 20 минут

           Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Telegram-канале коснулся своей поездки в Воскепар.

        «Сегодня посетил Воскепар, где провел встречу с жителями», – коротко отмечается на канале премьера. Пресс-секретарь премьера Назели Багдасарян сообщила: «В Воскепаре премьер-министр представил местным жителям мирный процесс с Азербайджаном, в том числе текущую ситуацию в процессе демаркации границы».

         Между тем армянские Telegram-каналы сообщают, что Пашинян в ультимативной форме заявил воскепарцам о том, что села будут сданы. Встреча длилась недолго - порядка 20 минут, но проходила в очень "горячей" обстановке.

           «В ходе встречи Пашинян отметил, что они на 90% договорились, что пойдут на равноценный обмен и что он ждет ответа Алиева. Однако Пашинян предложил построить альтернативную дорогу, против чего категорически выступили жители села и заявили, что никакой другой дороги построено не будет», – передает Telegram-канал Республика Арцах.

           Находящийся в Воскепаре председатель партии «Демократическое объединение» Сурен Петросян заявил, что сотрудники безопасности не пустили его принять участие во встрече с премьером.

           «Мне даже не разрешили подойти на несколько десятков метров к месту проведения встречи, чтобы не было ни вопросов, ни контактов. Сейчас, можно сказать, он убегает со встречи. Очень быстро прошел и уехал», - заявил Петросян, добавив, что и не все воскепарцы, которые изъявили желание принять участие, были допущены на встречу. 

            Отметим, что премьер посещал Воскепар более месяца назад, где выступил со скандальными заявлениями, указывая на необходимость сдачи четырех сел в Тавуше и указывая, что альтернативой будет война. При этом премьер не дал никаких гарантий, что в случае сдачи сел, угроза войны будет полностью нивелирована. Тогда же премьер пообещал воскепарцам, что вновь посетит село спустя пару недель, однако прошло более месяца и было проведено несколько акций протеста в том числе и в самом Воскепаре, прежде чем премьер соизволил выполнить обещание.

           Напомним, что сдача указанных сел приведет к полному разрушению линии обороны, которая формировалась в течении 30 лет. Газопровод окажется под прицелом азербайджанцев, а автотрасса межгосударственного значения, соединяющая Армению и Грузию, частично будет проходить по территории, которую Пашинян, базируясь на несогласованных с Баку картах, называет азербайджанской.

            Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Обсудят поправки к закону о СМИ
      2024-04-30 09:33

      Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта инициировала общественное обсуждение предлагаемых изменений в закон "О средствах массовой информации" и Гражданский кодекс РА. Инициатива правительства разработана при участии Министерства юстиции, а также правозащитной общественной организации "Freedom House". Об этом сообщает пресс-служба НС Армении, передает Verelq.am.

    • МУС может выдать ордера на арест
      2024-04-30 09:28

      Израиль обеспокоен, что Международный уголовный суд (МУС) на этой неделе может выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и высокопоставленных военных чиновников в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Об этом американскому телеканалу NBC News рассказал источник.

    • Боррель заявил, что некоторые страны ЕС признают Палестину
      2024-04-30 09:26

      Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал признание Палестины рядом стран союза. Заявление было сделано европейским чиновником в кулуарах специального заседания Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, передает Reuters.

    • Шарль Мишель: ЕС надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»
      2024-04-30 09:24

      Расширение жизненно важно для будущего ЕС, потому что без расширения существует риск возникновения нового железного занавеса. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью журналистам по случаю 20-летней годовщины крупнейшего разового расширения ЕС, передает Euronews.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ