НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ

Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

"ВОЛШЕБНОЙ" КОМАНДОЙ "БАЙЕР" СТАЛ ПОД РУКОВОДСТВОМ испанского тренера, известного в прошлом футболиста Хаби Алонсо. Оформив чемпионство в Бундеслиге, леверкузенцы продолжают претендовать на победу в Лиге Европы (дошли до полуфинала) и Кубке Германии (вышли в финал). Но самое удивительное заключается в том, что "фармацевты" за весь сезон пока ни разу не испытали горечь поражения. Хотя не раз были максимально близки к этому.

Немецкий ФК 'Байер' продолжает удивлять своей беспроигрышной серией в сезоне и умением забивать голы в концовках27 апреля "Байер" вновь спасся в последний момент. По итогам первого тайма новоиспеченный чемпион Германии проигрывал "Штутгарту" со счетом 0:2, однако на исходе часа игры отквитал один мяч, а на шестой добавленной минуте забил спасительный гол. Это уже девятый матч в сезоне, когда "аспириновые" благодаря голу в добавленное время сравняли счет или вырвали победу.

Уникальное достижение из 46 матчей без поражений сложилось из 31 игры в Бундеслиге, 10 – в Лиге Европы и пять – в Кубке Германии. За это время "Байер" всего восемь раз сыграл вничью, победив в 38 матчах. Без чудесных камбэков в концовках рекордная серия, конечно бы, не состоялась. В этом плане леверкузенцы уже превзошли самые смелые ожидания.

Вспомним 1/8 финала Лиги Европы, когда "Байер" дважды встречался с "Карабахом". В гостях до 70-й минуты "Байер" не мог забить, уступая 0:2, а спасительный гол состоялся на 90+2. В ответном матче в Леверкузене сюжет оказался еще круче: до 72-й минуты "Байер" уступал со счетом 0:2, до 90+3 – 1:2. При таком раскладе в следующий раунд выходила азербайджанская команда, но не тут-то было. В добавленное время немцы забили два гола (90+3, 90+7) и пробились дальше.

Команда Алонсо порой выдает целую серию чудесных «сэйвов». 18 апреля – 1:1 с "Вест Хэмом", с голом на 89-й минуте. 21 апреля – 1:1 с дортмундской "Боруссией", с голом на 90+7. О свежем примере со "Штутгартом" мы уже рассказали. В добавленное время в этом сезоне "Байер" забил уже 14 голов (никто в пятерке ведущих европейских лиг не достигал такой планки). Благодаря этому, леверкузенцы заработали целых 9 очков.

Такая способность к камбэкам уже помогла "Байеру" выиграть Бундеслигу, но на повестке еще два титула. А по пути команда Алонсо крушит всевозможные рекорды. Уже пала самая длинная беспроигрышная серия в Германии – рекорд принадлежал "Баварии" (34 игры). Серия среди топ-5 лиг Европы – 42 матча ("Ювентус") тоже превзойдена. Нынешняя серия не предел – "Байер" намерен провести весь сезон без поражений, что, кстати, станет рекордом "Бундеслиги". Лишь однажды за это время леверкузенцы ушли с поле без гола – 0:0 с Боруссией" из Менхенгладбаха.

Ну, а если вдруг "Байер" сделает требл, победив в Лиге Европы и Кубке Германии, это станет уникальным достижением в клубной истории. Причем в злополучном сезоне 2001/2002, по итогам которого "аспириновые" получили прозвище "Неверкузен", команда упустила именно эти три титула: в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Германии.