Последние новости

ЛЬГОТЫ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

С 3 июня в 34 экзаменационных центрах Армении начинаются единые государственные экзамены. В первый конкурсный день основного этапа состоятся экзамены по биологии, географии и общей истории. В 2014-2015 учебном году число абитуриентов по сравнению с прошлым годом сократилось на 2000 человек.

Только в ЕГУ подано на 400 заявок меньше, чем год назад. Больше всего желающих стать математиками и лингвистами, специалистами информационных технологий. А вот ряды поступающих на факультеты русской филологии, психологии, искусства, философии значительно поредели.

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РЕКТОРОВ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРМЕН АШОТЯН отметил, что с января 2015 года вступают в силу изменения в Законе РА "О высшем и поствузовском образовании", четко регламентирующие группы студентов, которые смогут пользоваться льготами при оплате за учебу. "Система скидок по учебной плате для студентов - серьезная программа, и вузы должны учесть два важных компонента. Во-первых, четко вести учет студентов, чьи семьи состоят в программе "Парос" и которым государство компенсирует плату на 50-100%. Во-вторых, вузы должны предусмотреть скидки за счет собственного бюджета". В связи с этим министр призвал ректоров представлять выверенный список студентов, входящих в систему "Парос", и следовать требованиям закона.

Как сообщил руководитель отдела внешних связей Центра оценки и тестирования Ара Испирян, в рамках госзаказа предусмотрено свыше 2100 мест.

На официальном сайте atc. am можно найти подробную информацию об условиях и группах, подпадающих под льготы. Так, в ведущих вузах страны выделено до 50% бесплатных мест на целевые приемы для обучения востребованным в стране специальностям. В числе вузов, предоставивших бесплатные места на все педагогические специальности, Армянский государственный педагогический университет им. Х.Абовяна, Ереванский лингвистический университет им. В.Брюсова, Гюмрийский государственный педагогический университет им. М.Налбандяна, Ванадзорский государственный педагогический институт им. Ов.Туманяна, Горисский государственный университет. В Армянском государственном институте физической культуры на факультете спорта предусмотрено до 30% бесплатных мест, на которые смогут претендовать будущие тренеры спортшкол, поступающие по направлению общин на основе заявок Министерства молодежи и спорта РА. В Армянском аграрном университете по 8 специальностям также выделено до 50% бесплатных мест для абитуриентов с направлениями из марзпетаранов и Министерства сельского хозяйства.

НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА В ГОСВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНЕ, постоянно проживающие в последние 8 лет в приграничных и высокогорных районах. На выделенные правительством в рамках госзаказа места для них будет проведен отдельный конкурс - в соответствии с избранными специальностями.

Без вступительных экзаменов на резервные места, выделенные правительством, в вузы могут поступить победители международных олимпиад по общеобразовательным дисциплинам средних школ, а также призеры первенств мира и Европы по различным видам спорта.

Получившие положительные баллы дети погибших (умерших) защитников РА и граждане, получившие инвалидность во время несения военной службы, поступают вне конкурса на места по госзаказу.

Предусмотрена льгота для лиц с 1-й и 2-й группами инвалидности и детей (до 18 лет), имеющих инвалидность, а также оставшихся без родительской опеки лиц до 23 лет, которые при преодолении проходного балла на платное отделение переводятся на бесплатное обучение.

Абитуриенты, демобилизованные из армии в течение 3 лет, получившие положительные баллы на экзаменах, отдельным конкурсом поступают на места по специальностям, выделенные правительством. В случае равного количества набранных баллов предпочтение будет отдано имеющим положительный отзыв из военкомата о службе в армии, о нахождении на боевом посту и по месту службы. Не прошедшие конкурс на бесплатные места смогут состязаться на общих основаниях на платные. Если заявки были поданы на специальности, по которым не предусмотрено бесплатных мест, то в вуз они поступают вне конкурса.

Абитуриенты мужского пола, участвовавшие в ЕГЭ и в конкурсе, но не прошедшие в вуз, могут сохранить полученные оценки по предметам армянский язык и литература, история армянского народа, общая история, математика, химия, биология, физика, география, иностранный язык (английский, немецкий, русский, испанский, итальянский, персидский) на первый конкурс после демобилизации.

Кстати, в этом учебном году впервые абитуриенты, проходящие службу в армии, смогут подать заявку по доверенности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.