Последние новости

​Армении удалось доказать прагматизм своей позиции

Проделанная Арменией за последние 2 года работа после саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе дала свои результаты. Об этом заявил на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян, подводя итоги 4-го саммита ВП в Риге, передает Panorama.am.

По его словам, эта работа привела к тому, что уже на официальном уровне ЕС выражает готовность начать переговоры с Арменией, основываясь исключительно на двусторонних отношениях, что предполагает не только политическую часть Соглашения об ассоциации, но и перспективы экономического сотрудничества.

«Говорится о разработке такого механизма экономического сотрудничества, который не будет противоречить обязательствам Армении в рамках Евразийского экономического союза. Кроме того, документ станет своеобразным окном между ЕАЭС и ЕС, с точки зрения открытия экономического и политического сотрудничества», – сказал Грант Мелик-Шахназарян.

Как отметил политолог, Армении удалось доказать прагматизм своей позиции, сделать свой выбор понятным для ЕС. «Как в ЕАЭС, так и в ЕС понимают, что необходима площадка для обеспечения политических и экономических контактов, и Армения представляет заявку на то, чтобы стать этой площадкой между двумя союзами», – заявил Грант Мелик-Шахназарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Пашинян принял участие в официальном ужине
      2019-05-14 09:05

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с руководителями стран Восточного партнерства принял участие в официальном ужине, посвященном 10-летию Восточного партнерства, который был дан от имени главы Евросовета Дональда Туска, передает NEWS.am.

    • Франк Энгель приехал помочь
      2019-02-25 08:55

               Перспективы нынешнего армянского правительства чрезвычайно позитивны, и я здесь, чтобы помочь, заявил в интервью News.am член Европейского парламента Франк Энгель во время своего визита в Ереван.

    • Относятся с пониманием, но со скепсисом
      2019-02-12 12:20

      Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин в интервью газете "Комсомольская правда" прокомментировал участие союзников России по ОДКБ – Еревана и Минска, в программе Евросоюза "Восточное партнёрство".

    • "ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО" БЕЗ АЗЕРБАЙДЖАНА?
      2018-11-23 15:55

      Отношения ЕС с Баку продолжают обостряться Главред сайта хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев наконец откопал громкий скандал, до которых он так охоч. Только вот остается гадать, мил ли его сердцу большой шум, принесший вожделенные клики явно сдающему позиции ресурсу, или же все-таки интересы страны для Фати значат больше? Ибо раздуваемый им скандал действительно очень сильно бьет по имиджу Азербайджана, наглядно демонстрируя, чего на самом деле стоят бесконечные заверения бакинских властей в собственной мощи и влиятельности в мире. А главное - в безусловной поддержке "весьмиром" терцелостности Азербайджана.