Последние новости

КАК НУШИРАВАН ПРОМОРГАЛ МАРГАРИТУ

Интересно, Тейз в курсе?

25 августа бакинские СМИ с восторгом сообщили, что американский испаноязычный портал Eurasia Hoy опубликовал статью эксперта в области международных отношений Питера Тейза под названием "Азербайджан - штаб-квартира всемирного межкультурного диалога". Так и представляешь, как испаноязычная публика читает эксперта да радуется - как же хорошо, что нашлась наконец "штаб-квартира всемирного межкультурного диалога", при этом не важно, что публика впервые слышит ее название: Азербайджан. И даже имя президента этого самого "штаба", которого (президента) обильно цитирует автор, вряд ли добавляет что-либо к познаниям читателей.

 

А за два дня до этого, 23 августа, те же бакинские сайты опубликовали информацию, которая вполне тянет на ярчайшую иллюстрацию эффективности того самого диалога, который ведется в "штаб-квартире" с благословения И. Алиева и его чиновников. 

НА СЕЙ РАЗ ЗАСВЕТИЛСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА телевидения и радио Азербайджана (НСТР) Нушираван Магеррамли, который выступил с замечательным заявлением, как нельзя лучше способствующим "всемирному межкультурному диалогу". Дословно оно звучит так: "НСТР не может разрешить функционирование на территории Азербайджана радио, которым руководит армянка. Такого просто не может быть". Отметим, что сие заявление преподносится в Баку как "официальная реакция на бакинский проект Маргариты Симоньян", то есть ни госчиновников, ни журналистов абсолютно не смущает ксенофобский характер высказывания Нуширавана. И то правда: делать, что ли, нечего "всемирному штабу межкультурного диалога", как замечать высказывания фашиствующих представителей власти! Тем более что о "диалоге" речь не идет - сплошной монолог азерпроповских деятелей, до глубины души возмущенных тем обстоятельством, что целых три месяца в самом центре Баку работала радиостанция, которой руководит армянка! Так и хочется воскликнуть: браво, Маргарита!

Речь вообще-то идет не о частной радиостанции Симоньян, а о мультимедийном проекте "Спутник", презентованном в Москве в ноябре прошлого года и по замыслу создателей призванном стать "глобальным информационным брендом". Автором является генеральный директор международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" Дмитрий  Киселев, по словам которого проект предусматривает создание центров в десятках стран и полностью ориентирован на зарубежную аудиторию. Планировалось, в частности, что в 2015 году радиостанции "Спутник" будут вещать на 30 языках в 34 странах и 130 городах мира. В соответствии с проектом в мае текущего года радиостанция открылась и в Баку с намерением вещать на азербайджанском и русском языках. Редакции сразу выделили офис в здании Бакинского международного пресс-центра. Однако спустя всего 3 месяца лавочка была прикрыта. И дело не во "вражеской пропаганде" и даже не в том, что закрывать неугодные власти СМИ (как это недавно случилось, например, с радио "Свобода") давно стало привычным делом в Азербайджане. Нет, вся причина в том, что главным редактором МИА "Россия сегодня", как будто назло азербайджанцам, является гражданка РФ армянского происхождения Маргарита Симоньян.

ПОРАЗИТЕЛЬНО, НО НУШИРАВАН МАГЕРРАМЛИ ВНАЧАЛЕ НИКАК не отреагировал на окончание фамилии Маргариты. А вот бдительные шавки азерпропа, как выяснилось, не дремали. Первым заголосил хаккин.аз, опубликовавший 20 августа статью под заголовком "Нушираван проморгал Симоньян в Баку", в которой поведал читателям поразительные вещи. Оказывается, "шеф "Спутника" (каковым сразу определили Симоньян. - М.Г.) – "один из активнейших представителей армянской общины в России" и  "ярый пропагандист надуманного "геноцида армян". "Вымышленный твит Симоньян об убийстве турками семьи ее прабабушки, жившей в Крыму, был опубликован во всех русскоязычных агентствах. Короче, портрет, как говорится, маслом...", сокрушается автор статьи. Более того, "дебаты, посвященные карабахскому вопросу, с официальными представителями России она, понятное дело, всегда направляла в русло, выгодное для Армении. И в Азербайджане абсолютно справедливо стали возмущаться содержанием передач этого радио. Это ж додуматься надо – мало того что проармянская риторика звучала на русском языке, так ее еще и на азербайджанский переводили. Вот уж действительно – хоть смейся, хоть плачь".

С последним утверждением автора трудно не согласиться: нормальному человеку крайне сложно определиться с реакцией на подобный абсурд. Потому что перед глазами сразу встает "картина маслом": Маргарита, оставив все главредакторские дела и засучив рукава, денно и нощно бдит над содержанием передач бакинского "Спутника", дабы переводить обсуждения в выгодное Армении русло. С плачем или со смехом, но сработавшее спустя 3 месяца болезненное воображение азерпроповцев дало результат: власти оперативно распорядились ликвидировать "агитационный пункт  "пятой колонны". "И вот вывозят оборудование и другие технические принадлежности радио (только ли для радио, может, и для прослушки?!), завезенные, между прочим, из России, а весь коллектив уволен" - радостно сообщает хаккин.аз.

ТУТ ВСТРЕПЕНУЛСЯ И НУШИРАВАН, ДО КОТОРОГО НАКОНЕЦ ДОШЛО, что Маргарита его надула и целых три месяца вела армянскую пропаганду во вверенной ему сфере. В качестве оправдания за непростительную оплошность председатель комиссии выдал перл: оказывается, российское радио - "пятая колонна"!!! - несколько месяцев вещало... без разрешения НСТР. А дабы окончательно выгородить себя перед хозяином, Магеррамли пустил в ход  главный козырь: как, дескать, мог он разрешить функционирование на территории Азербайджана радио, которым руководит армянка. "Такого просто быть не может!" - с пеной у рта клянется Магеррамли, обещая немедленно принять все меры для недопущения подобного вероломства.

 

В результате "киселевско-симоньяновскую пропаганду в Азербайджане" прикрыли. Ни Киселев, ни Симоньян пока не отреагировали на сей факт - то ли не могут в себя прийти от изумления, то ли, наоборот, столь откровенный маразм от Азербайджана уже никого не удивляет. Что касается реакции эксперта Тейза, восхитившегося "всемирным штабом межкультурного диалога", а также всех остальных прихлебателей икорной дипломатии, о ней также неизвестно. По всей вероятности, у клиентов Баку свои понятия о том, как надо вести "межкультурный диалог", чтобы стать "всемирным штабом", не замечая при этом процветающие в Азербайджане расизм и ксенофобию. Нам же остается еще раз воскликнуть: браво, Маргарита, продержалась-таки 3 месяца!  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • ОХОТА НА СМИ ИДЕТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ
      2021-04-24 10:16

      Власти в попытках обуздать медиа попадают пальцем в небо Физическое насилие в отношении представителей СМИ растет ударными темпами.

    • КОНЕЦ АНОНИМА И… СМИ?
      2021-02-04 10:40

      Еще одна «заточка» власти против свободы слова Пашиняновская власть, оставив многочисленные злободневные проблемы, волнующие десятки тысяч наших соотечественников, продолжает забавляться ложными и надуманными повестками, не имеющими ничего общего с реальностью. Одна из таких – постоянное давление на СМИ, изобретение все новых законодательных препятствий для их свободной деятельности…

    • ГОЛОС "АВРОРЫ" НЕ ЗАГЛУШИТЬ
      2020-11-04 11:04

      Вчера днем азербайджанцы разбомбили передатчик "Радио Авроры" в Шуши. В результате на несколько часов вещание одной из лучших радиостанций Армении на территории Арцаха было прервано. Cлава Богу, благодаря коллегам из местной FM-радиостанции, "Аврора" временно стала вещать на другой частоте.