Последние новости

Австрийский «Profil» об Арцахе и апрельской войне

Австрийский журнал «Profil» опубликовал статью об Арцахе, четырехдневной войне и селе Талиш, об этом сообщает внешнеполитическое ведомство Республики Армения. Приводим отрывок из статьи:

«Одна из сторон карабахского конфликта – Армения – страна с многовековой историей, население которой могло полностью исчезнуть с лица земли вследствие осуществленного со стороны Османской империи Геноцида. Страна, окруженная двумя вражескими соседями, не имеет полезных ископаемых и выхода к морю. Страна, где уровень демократии не безупречен, но которая стремится к европейским стандартам. 

Другая сторона конфликта – Азербайджан, имеет всего лишь 100-летнюю историю и около четверти этого периода страной руководит клан Алиевых. Как и другие страны бывшего Советского союза Центральной Азии, Азербайджан также дискредитирован из-за попирания прав человека, примененной в отношении оппозиционеров и журналистов силы.

Апрельские события характеризуются со стороны Нагорного Карабаха и Армении как попытка «Blitzkrieg»-а Азербайджана. Последняя сторона заявляет, что это были исключительно ответы на армянские провокации. Баку отрицает также вход азербайджанских ВС в Талиш.

Потери обеих сторон в ходе четырехдневной войны равны – почти по 100 потерь в ВС каждой из сторон, разрушенные дома, инфраструктуры и недостойное завоевание земель.

Если в результате государственной поддержки руководства Азербайджана ряд строений восстановлен, то Талиш остается в руинах.

Еще в 2006 году один из известнейших еженедельных журналов Германии «Шпигель» писал, что Талиш с древнейших времен был «Орлинным гнездом и наблюдательным пунктом» армян, первые упоминания о котором возникли в 461 году. Однако, кажется, что эта 1555-летняя история подошла к своему концу.

В средние века частью армянского королевства составляла власть под названием «Арцах». До сих название «Арцах» используется в качестве эквивалента «Нагорному Карабаху». Азербайджан желает видеть свои исторические корни в сформированном в 17-ом веке Карабахском ханстве.

Не надо также забывать о том, насколько крепки воспоминания о Геноциде армян, осуществленном со стороны османских турков, и то, что азербайджанцы тесным образом связаны с османскими турками.

Не надо также забывать о том, что в 1918-1920 гг. совместно с османскими турками, азербайджанцы воевали против армян за Нагорный Карабах. Сегодня Азербайджан также теснейшим образом связан с правопреемником Османской империи – Турцией.

Необходимо помнить также о том, что в годы Советского союза Сталин вопреки воле армян присоединил Нагорный Карабах к Советскому Азербайджану. Чтобы угодить составляющим 70-80% населения Карабаха армянам, Нагорному Карабаху был дан статус автономной области, что, однако, не только не смягчило вражду между армянами и азербайджанцами, но и углубило ее.

В годы агонии Советского Союза в Азербайджане была осуществлена массовая резня армян. Сотни тысяч армян вынуждены были покинуть свои дома. После распада СССР армяне отомстили -  прогнав сотни тысяч азербайджанцев и освободив не только Нагорный Карабах, но и некую буферную зону, которая, согласно различным данным, составляет 8-20% соседней страны.

Вследствие действий Азербайджана в Нахичеване не осталось армян.

Проводимые на протяжении 20 лет переговоры не привели к каким-либо результатам. Азербайджан, ссылаясь на резолюции ООН, требует отдать им Нагорный Карабах и прилегающие районы. Однако Арцах готов высказать свою позицию только после того как станет полноправной стороной переговорного процесса.

Спикер Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян не видит в ближайшем будущем мирного решения вопроса. В Азербайджане отмечают: «Мы всегда слышим от Армении одно и то же, что не сулит ничего хорошего».

Именно вследствие этого с обеих сторон линии соприкосновения проводят военные учения, копают и укрепляют. И вооружаются», передает Tert.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.