Последние новости

Парламент РА не принял проект депутата от «Наследия» о люстрации бывших сотрудников КГБ

Парламент Армении не принял проект депутата от партии «Наследие» Заруи Постанджян о люстрации бывших сотрудников КГБ СССР. «За» проголосовали 30 депутатов, против – 70, при 4 воздержавшихся, передает NEWS.am.   

Законопроект предлагает ограничить занятие государственных должностей лицами, которые до референдума о независимости Армении 21 сентября 1991 года работали в КГБ, органах разведки и контрразведки, либо сотрудничали со спецслужбами иностранных государств. Как отмечается в письменном отрицательном заключении Минюста Армении, законопроект недостаточно проработан технически. Но есть замечания и содержательного характера. Европейские структуры, в том числе Парламентская ассамблея и Венецианская комиссия Совета Европы, считают, что люстрация, и то чётко обоснованная, допустима лишь в первые годы существования нового режима. Для постсоветских республик и бывшего соцлагеря крайним сроком считается конец 1999 года, потому что к этому времени институты новой власти считаются уже сформированными и состоявшимися.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.