Последние новости

Фильм «Про Любовь» Анны Меликян стал обладателем нового приза мэра Москвы

Главный приз Международного московского кинофестиваля (ММКФ) «Золотого Святого Георгия» получил китайский фильм «Хохлатый ибис» режиссера Ляна Цяо. Информацию передает РИА Новости, сообщает Panorama.am.

Церемония закрытия прошла в четверг в московском театре «Россия». Приз за лучшую женскую роль вручили австрийской актрисе Верене Альтенбергер, за лучшую мужскую роль – Сон Хену Чу. Лучшим режиссером признан представитель Турции Фикрет Рейхан за фильм «Желтая жара».

Церемония началась с вручения премии, учрежденной мэрией Москвы, для режиссеров, отразивших в своих фильмах образ столицы.

«В шорт-лист вошли девять фильмов, общий призовой фонд составил 100 миллионов рублей», – сообщили ведущие церемонии Вячеслав Манучаров и Екатерина Климова.

Гран-при и 50 миллионов рублей получила Анна Меликян за фильм «Про любовь». Премию режиссеру вручили Михалков и заммэра Москвы Леонид Печатников.

Второе место и 30 миллионов рублей достались картине Андрея Зайцева «14+», третье место заняла дилогия Романа Прыгунова «Духless».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.