Последние новости

Израиль поддерживает стремление курдского народа к обретению государственности

Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по обретению государственности. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы правительства.

«В то время, как Израиль выступает против любых проявлений террора, он поддерживает законные усилия курдского народа по обретению собственной государственности», - сказал Биньямин Нетаньяху.

На 25 сентября в Иракском Курдистане назначен референдум о независимости.

Багдад выступает против проведения намеченного плебисцита, считая решение курдских властей незаконным и противоречащим основному закону Ирака.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОРЬБА АРЦАХА ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ФОРМА АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ БОРЬБЫ
      2020-12-16 09:52

      В истории ХХ века фундаментальное право народов на своё национальное самоопределение тесно связано с процессом деколонизации, ускорившегося после двух мировых войн и принявшего разнообразные формы, среди которых право на создание независимого государства является наиболее естественным.

    • При нападении боевиков погибли не менее 10 иранских силовиков
      2018-07-21 21:01

                 Не менее 10 силовиков Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана погибли при нападении боевиков в провинции Курдистан на западе страны, говорится в заявлении КСИР.

    • Гарник АСАТРЯН: "КУРДЫ - ОСТРИЕ ТУРЕЦКОГО КЛИНКА"
      2018-04-06 14:47

      События в Африне вызывают у мировой общественности огромный интерес. Почему курды, практически не сопротивляясь, сдали Африн после, казалось бы, упорного противодействия турецким вооруженным силам и их сирийским союзникам? В чем вина России, которую курды огульно обвиняют в предательстве? Почему курды не клеймят как предателей отвернувшихся от них американцев? Должны ли были армяне, подвергшиеся геноциду со стороны турок и потерявшие львиную долю своей этнической территории, каким-то образом помочь курдам? Эти и другие вопросы задают сейчас не только эксперты и специалисты, но и просто интересующиеся политикой. К настоящему времени нет недостатка в материалах, посвященных афринским событиям. Причем зачастую встречается интересный и профессиональный анализ. Ответы на большинство заданных вопросов, по сути, лежат на поверхности, хотя имеют неоднозначные интерпретации. Тем не менее налицо необходимость рассмотрения некоторых категориальных аспектов трагических событий, разворачивающихся  в северной Сирии.  В этом формате  мы беседуем с директором Института востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) доктором филологических наук, профессором Гарником АСАТРЯНОМ.

    • АФРИН ВМЕСТО ДАМАСКА
      2018-04-04 11:36

      Они получили обещания США превратить северо-восток Сирии вместо их нового государства Признанный специалист по Среднему Востоку, колумнист кувейтского издания Al-Rai Элайджа Дж. МАГНИЕР опубликовал очередную объемную аналитическую работу по актуальной ситуации в Сирии. Предлагаем вашему вниманию перевод данной работы с небольшими дополнениями из англоязычного блога автора.