Последние новости

ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:

впереди "кино 18+"

"Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЮЗЕРЫ ВПЕРВЫЕ ОЗВУЧИЛИ СЕРЬЕЗНЕЙШУЮ ПРОБЛЕМУ: как соцсеть Facebook вытесняет традиционный институт пресс-секретарей и пресс-служб, превращая спикеров в политических деятелей, способных формировать настроения в стране и даже за рубежом, и насколько опасна фейсбуковская деятельность высоких чинов. Аревик Навоян в связи с этим написала: "Активность в Фейсбук не является обязательством высокопоставленных должностных лиц по закону, это даже не вызов и не требование времени. Просто подобная манера чиновников уничтожает и так не состоявшийся институт пресс-служб и пресс-секретарей, кроме того, создает этические проблемы: должностные лица без церемоний, официальной, деловой лексики и норм этикета трубят через свои страницы в соцсетях о себе любимом, проведенной в течение дня работе, все это пишется от первого лица, с использованием столь неудачных в таких контекстах личных местоимений – "я сделал то, я сделал се, я принял, я обсудил, я решил, мне отчитались…" Выходит, что у этих чиновников либо нет грамотных сотрудников, либо они настолько бездельничают, что сами отчитываются в соцсетях. В любом случае немного скромности не помешало бы".

Юлиана Лалабекова в свою очередь отметила: "Необходимость пресс-секретарей не исчезает. Просто в соцсетях действительно всегда высок риск не проявить должную сдержанность и добавить личную точку зрения, что зачастую чревато… Поэтому вместе с аккаунтами в соцсетях нужны и пресс-секретари, одно другому не мешает, просто нужно пересмотреть работы пресс-департаментов и управлений, устранить нездоровую конкуренцию". Армине Григорян заявила, что в Армении по этой части наблюдается настоящее дилетантство, и добавила: "Представителям наших властей следовало бы не забывать, что за рубежом страницы чиновников в соцсетях ведут профессионалы, а не они сами и за контент отвечают эти же самые пресс-секретари и специалисты по связям с общественностью, посему политики не садятся в лужу при каждом статусе, как это происходит у нас". Экспертные дебаты продолжил Алексей Чалабян: "Фейсбук начал играть недопустимо большую роль в жизни страны, а ведь это частная, иностранная и весьма сомнительная компания, которая в состоянии посредством рисования парочки нужных постов устроить такой хаос, что мало не покажется. Нам надо понять проблему и принять меры!" 

СПОРЫ ВОКРУГ ТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦСЕТЕЙ ПОЛИТИКАМИ ОСОБЕННО разгорелись после того, как представители РПА, в частности, депутат Армен Ашотян поздравил на своей странице Сержа Саргсяна с днем рождения, назвав его Верховным главнокомандующим и выложив снимок третьего президента в армейской форме. Поддерживающая "бархатную революцию" сетевая общественность буквально атаковала парламентария, угрожая и требуя удалить пост, вопреки резонным замечаниям, что это личное виртуальное пространство и он вправе писать здесь все, что считает нужным. Сам Ашотян в итоге констатировал: "Сегодня в нашей стране проведен уникальный тест на свободу, моральность и человечность, и я доволен результатами. В сложившейся ситуации, вне зависимости от свирепствующих агрессивных, несдержанных и озлобленных настроений, выявилось множество здоровых, духовных и сильных людей, которые, отставив кардинальные противоречия в политических взглядах, проявили порядочность, гражданское и человеческое отношение, смело и прямо выражали свое мнение. Что касается "Верховного главнокомандующего", то в условиях, не дай бог, войны мы обязаны будем сплотиться вокруг персоны премьера, которого наша Конституция наделяет такими полномочиями. Просто давайте не забывать прошлого, не превращать собственные подходы в революционный императив, давайте останемся свободными, чтобы быть готовыми в случае внешних бедствий отставить в сторону противоречия и превратиться в один сильный кулак – во имя Армении и Арцаха".

Тигран Григорян, Армен Степанян и солидарные френды в ответ иронично подметили, что "ныне некогда заниматься столь серьезными рассуждениями, атаками азербайджанских хакеров на сайты наших госструктур, анализом военных учений и военного парада в Баку, ибо главное – это всенародно популярные маски-шоу СНБ, игры с тушенкой, пиар-рейды полицейских по ереванским пабам и фейсбуковская прямая линия с премьером Пашиняном, эдак а-ля Путин". Снежана Грант задалась вопросом "зачем азербайджанцам взламывать наши сайты, если каждый вечер в ФБ само руководство Армении устраивает для них бесплатный тренинг о происходящем в РА".

А Давид Погосян заявил, что хотя его вопросы никогда не попадут в Топ-десятку, тем не менее он хочет, чтобы Пашинян ответил конкретно: "1. Что у вас было в рюкзаке? 2. Придет ли СНБ с проверками к Гагику Царукяну? 3. Придет ли СНБ к экс-президенту Левону Тер-Петросяну – прародителю олигархов и "манвеловгригорянов"? 4. Правильно ли понял, что я тоже могу перекрывать улицы и прийти таким образом к власти? 5. Почему в Армении не запрещают продажу турецких товаров? 6. Кто убил Кеннеди? 7. Почему до сих пор в Ереване люди в маршрутках едут стоя, как в консервной банке? Вы же назначили нового министра транспорта, и почему дорожная полиция не штрафуют водителей маршруток и владельцев маршрутов (линий)? 8. Почему отпустили членов вооруженной группы "Сасна црер"? Разве можно убивать полицейских? 9. Вас совесть не мучает, что это была не революция любви, а раскол общества и победа на волне ненависти, которую вы разбудили среди народа? 10. Прощаю вас, опомнитесь, пожалуйста, не разрушайте страну. 11. После этих вопросов СНБ не придет ко мне?"

НЕ УНЫВАЛ ЗАТО РАЧЬЯ АРЗУМАНЯН: "ПОСМОТРЕЛ ОТРЫВКИ ПАРАДА ПРОТИВНИКА. Так как немолод, то в голове сразу пошла фраза "широко шагает Азербайджан..." А в целом получилось очень символично для "международной общественности". С одной стороны -авторитарный Азербайджан, военный парад во главе с несменяемым президентом-султаном, заявления, что уничтожат всех и вся в регионе. С другой – руководитель, который проводит конференции в Сети, и погружающаяся в "вельветовую революцию" Армения. Адреналин в крови, когда все вдруг стали свободными, демократами, политиками-реформаторами, экспертами по региональным проблемам и пр. Бардак, одним словом, полный. Молодость, драйв в крови, и это хорошо на самом деле. Адреналин спадет, пройдет и постадреналиновый синдром, и дальше пойдут не только деструкция и разоблачения, но и строительство. Надо немного подождать".

Однако милитаристски-рационально настроенные активисты вместе с Немо Аутемом предупредили: "В Баку зачастили помощники госсекретаря США по Центральной и Южной Азии, а с Пашиняном разговаривал 30 апреля помощник по Европе и Евразии. Т.е. с Арменией и Азербайджаном работают разные отделы Госдепа. "Европа и Евразия" делают упор на права человека, демократию и законность, "Центральная и Южная Азия" контачит с ханами и прочими феодалами, разные принципы работы с разным контингентом. С этими "-станами" и их ханами эффективнее договариваться методом баш на баш. В странах Европы так не пройдет, надо блюсти регламент, конвенции всякие, ратификации и согласования. Посему нам надо действовать, а значит, прекратить все траты на школы, больницы, ментов и тратить только на оружие. Это в случае, если мы готовимся к разгрому врага и наступлению. Если к сдерживанию и обороне, то самым эффективным станет обладание неконвенциональным оружием массового поражения. Оба варианта дорогие, соответственно, возникает вопрос денег и эффективности их траты. Но нельзя недооценивать угрозу!"

На фоне популярных за последнее время в Сети мемов и коллажей с главой СНБ (в образе Рембо и других мачо из мирового кино) громкой сенсацией стало назначение его матери. "Народный лохотрон продолжается... Коррупция в Армении, как известно со слов "народного премьера", побеждена. Никакого протекционизма и никакого кумовства в стране больше не будет... Но вот на должность управляющего кадровым отделом офиса премьер-министра, согласно его же указу, назначена мать Артура Ванецяна – Маргарит Азарян. Стоит отметить, что при "кровавом режиме" Азарян занимала должность главы кадрового управления администрации президента. Надо полагать, что это тот редчайший для Армении случай, когда, как говорят в России, старый конь борозды не портит. А вот еще одно назначение. Занявшая кресло мэра Эчмиадзина 30-летняя Диана Гаспарян рассказала, что получила этот пост благодаря "друзьям – бывшим оппозиционерам, ныне работающим в правительстве". Напомню, что не так давно должность одного из министерских советников получил племянник "народного варчапета" Сипан Пашинян", - написал на этом фоне Пандухт Сюни.

Однако главным и самым пикантным скандалом недели стали страсти вокруг Музея-института Геноцида армян, точнее, дуэли между бывшим директором этого учреждения Айком Демояном и главой Минобрнауки Араиком Арутюняном. Демоян на своей странице в Facebook обвинил министра и его заместителя Ованеса Ованнисяна во вторжении в свой рабочий кабинет, отказался считать свою отставку законной, явно намекнув при этом на нетрадиционные с интимной точки зрения связи министра и его зама. Пока Демоян писал один пост за другим, любящий Фейсбук министр не стал отвечать в соцсети, а отпарировал в ходе пресс-конференции, пригрозив привлечь полицию. Но эта тема только набирает обороты, и, как отметила Анаит Есаян, "надо запастись попкорном – впереди грандиозное кино из категории 18+".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ИГРА В БЛОТ И "НОВЫЙ ДИКТАТОР"
      2018-06-25 15:09

      "Мы должны признать, что всего одна-две ночи в подвале "кагэбэшников" творят настоящие лингвистические чудеса: генерал Манвел Григорян после задержания заговорил литературной речью, освоил даже термин "объект критики" (!), экс-депутат от РПА Аракел Мовсисян оправдался не менее литературно за свое прозвище Шмайс, а спецоперацию в своем особняке оценил как "очень культурное, приличное вторжение, обыск в соответствии с буквой Закона". Словом, ребята из СНБ обладают феноменальными навыками педагогов-филологов, способных из самых трудных учеников воспитать настоящих пупсиков" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы охарактеризовали новый скандальный материал пресс-центра СНБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.