Последние новости

Инвестиции в консервный завод «Артфуд» в этом году составили $3.5 млн

           Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках рабочей поездки в Арташат посетил консервный завод «Артфуд». Сегодня, 22 сентября, состоялось открытие нового цеха, передает News.am.

           Как сообщил журналистам генеральный директор завода «Артфуд» Вачаган Карапетян, в настоящее время компания проводит масштабную модернизацию оборудования и инфраструктур завода. В текущем году на 3,5 млн долларов закуплено новое оборудование, и еще 1 млн долларов был потрачен на строительные работы.

          «Построено два новых цеха, которые дают нам возможность модернизировать технологии, увеличить мощности и автоматизировать процессы. Несмотря на автоматизацию, мы увеличили число рабочих мест до 850: если в прошлом году у нас работало 750 человек, то в этом году уже 850», - сказал он.

          По словам гендиректора, объемы заготовок также возросли в текущем году в два раза. Планируется заготовить сельхозпродукции на 2 млрд драмов. «Этот показатель в два раза выше прошлогоднего», - сказал он, добавив, что 80% продукции закупается в Араратской области, остальная часть – в Армавирской.

         Вачаган Карапетян отметил, что закупочные цены помидоров в этом году были высокими из-за низкой урожайности, обусловленной погодными условиями. «Частично потери были компенсированы тем, что под помидоры было отведено больше земельных участков, и в этом есть наш вклад, поскольку мы заранее заключаем договора с фермерами, и мы заплатили 350 млн драмов предоплаты», - добавил он, сообщив, что помидоры для томата заготавливаются по цене 50 драмов за кг, мелкие помидоры завод покупает по цене 120 драмов за кг, а крупные -  за 100 драмов.

          В этом году, по словам гендиректра, объемы импорта вырастут в три раза: если в прошлом году импортировали продукции на 1,3 млрд драмов, то в этом году планируется импортировать консервов на 5 млрд.

          Как сообщил журналистам основатель компании Cavalieri Россано Кавалиери, итальянская компания внедрила на заводе «Артфуд» современные технологии, которые уже применяются во всем мире, но в Армении – это первая линия.

            В декабре 2017 года компания «Эм Би Кэпитал», принадлежащая главе компании «Авилон» Камо Авагумяну,  приобрела 75 процентов акций Арташатского консервного завода «АртФуд». Была одобрена крупномасштабная инвестиционная программа,  направленная на модернизацию оборудования и инфраструктур завода. Только в этом году на эти цели было выделено $3,5 млн. Было сдано в эксплуатацию итальянское оборудование Cavalieri для переработки томатов. Отметим, что это единственная в своем роде технология на территории ЕАЭС.

           В ближайшие пять лет компания планирует в два раза увеличить показатели производственного роста, а объемы экспорта увеличить в 3,5 раза. Продукция экспортируется в Россию, Грузию, Бельгию, США, Канаду, Англию и Казахстан. Ведутся переговоры с крупнейшим израильским импортёром.

          Компания планирует также внедрение и экспорт новых наименований продукции, а также повышение производственного качества.

           Компания сотрудничает с передовым российским торговым домом «Армторг»,   который является поставщиком всех крупных и средних российских сетевых компаний.  Это даёт возможность компании реализовывать свою продукцию в сетях, имеющих десятки тысяч торговых точек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…