Последние новости

"ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО" БЕЗ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Отношения ЕС с Баку продолжают обостряться

Главред сайта хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев наконец откопал громкий скандал, до которых он так охоч. Только вот остается гадать, мил ли его сердцу большой шум, принесший вожделенные клики явно сдающему позиции ресурсу, или же все-таки интересы страны для Фати значат больше? Ибо раздуваемый им скандал действительно очень сильно бьет по имиджу Азербайджана, наглядно демонстрируя, чего на самом деле стоят бесконечные заверения бакинских властей в собственной мощи и влиятельности в мире. А главное - в безусловной поддержке "весьмиром" терцелостности Азербайджана.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО САЙТУ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ЗЛОВЕЩЕЙ "ПРОВОКАЦИИ" ПРОТИВ БАКУ. В данном случае не суть важно, что провокацией в соседнем государстве привыкли называть все, что соответствует истине и здравому смыслу. На сей раз все действительно серьезно: Евросоюз созывает Ассамблею Форума гражданского общества "Восточного партнерства" в Тбилиси без представителей властей Азербайджана. При этом МИД Азербайджана за считанные дни до начала мероприятия поразительным образом не в курсе "провокации" и всего лишь обещает разобраться. Хотя именно данное ведомство первым обязано быть осведомленным о том, кто из правительства страны приглашен - или не приглашен - на представительный форум Евросоюза.

 Дополнительную соль на саднящие фатины раны сыплет и то обстоятельство, что в Тбилиси планируются выступления вице-премьеров Украины и Молдовы, замминистра иностранных дел Беларуси, и.о. главы МИД Армении. И уж совсем больно бьет сообщение ряда источников о том, что в качестве почетного гостя на форум приглашен Никол Пашинян. Между тем участие Азербайджана ограничено всего лишь представителем посольства в Грузии, да и то в статусе наблюдателя. Но и это еще не все: смертельный удар по Баку будет нанесен, согласно публикации хаккин.аз, Заключительной декларацией, в проекте которой выражается признание территориальной целостности и нерушимости границ только Украины и Грузии, в то время как Азербайджан в этом перечне отсутствует. "В Тбилиси не признают Карабах азербайджанской территорией!" - голосит Фатуллаев, особо оскорбленный "возникновением откровенно скандальной и провокационной ситуации на территории стратегического союзника официального Баку - дружественной Грузии". Словно "дружественная Грузия не является всего лишь местом проведения международного форума, а имеет решающий голос в составлении и принятии документов. Судя по обиженному тону, в Баку уверены, что Грузия имеет определенные обязательства перед Азербайджаном в плане пресловутой терцелостности и теперь, дескать, нарушает их...

РЕАКЦИЯ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА НА ЭТУ СЕНСАЦИОННУЮ НОВОСТЬ была, повторимся, весьма будничной: если подтвердится, что официальные представители страны не приглашены на Форум, это "не будет положительным элементом для "Восточного партнерства", - заявила пресс-секретарь ведомства Л. Абдуллаева. К вящему ликованию тщеславного Фатуллаева, на публикацию отреагировали и из Брюсселя. Руководящий комитет Форума гражданского общества "Восточного партнерства" сообщил, что подготовка к Ассамблее продолжается, список гостей пополняется, приглашения все еще готовятся, а проект заключительной резолюции пока разрабатывается. Представителям азербайджанских СМИ при этом настоятельно рекомендуется заранее не истерить и воздержаться от преждевременных суждений.

Странно, конечно, что приглашения разосланы всем основным участникам, а вот правительство Азербайджана "забыли": при подготовке такого рода крупных мероприятий все, как правило, делается задолго до их начала. Тем более что представители "западного сегмента" азербайджанских НПО, по сведениям хаккин.аз, уже приглашены к участию. Оставим, однако, Фатуллаева с Абдуллаевой разбираться с европейскими чиновниками и вымаливать приглашения для алиевской челяди. Гораздо важнее тот факт, что явно пренебрежительное отношение ЕС к Азербайджану и существенные разногласия по целому ряду вопросов в этой связке давно уже не новость. А последние события в Азербайджане, скорее всего, лишь утверждают Брюссель в выборе формата отношений с Баку. Для Армении интерес в этом контексте представляет, естественно, в первую очередь его отражение на арцахской проблематике.

 В целом налицо два фактора: соблюдение прав человека в Азербайджане и отношение ЕС к "священной корове" Баку - территориальной целостности. Что касается первого, то вряд ли новая волна репрессий против оппозиции, развернувшаяся в последние дни, способствует смягчению напряженности в отношениях ЕС - Азербайджан. В этой связи примечателен уход из Азербайджана одной из наиболее развитых стран Европы и к тому же крупнейшего нефтедобытчика - Норвегии, несколько дней назад заявившей о закрытии своего посольства и переносе его в Тбилиси. Администрация Алиева разразилась по этому поводу потоком совсем не дипломатического раздражения в духе "скатертью дорога", грубо оскорбив при этом многолетнего посла в этой стране Стейнора Гила. Вспомним также отсутствие Ильхама Алиева на парижских мероприятиях по случаю столетия завершения Первой мировой войны, которое его администрация неуклюже пыталась объяснить демаршем против президента Франции. О том, что Баку всячески обостряет отношения с Парижем, преследуя вполне конкретные цели в контексте сопредседателей Минской группы, уже и говорить не приходится.

АРЦАХСКИЙ ВОПРОС В ЭТОМ СМЫСЛЕ ТАКЖЕ ИМЕЕТ СВОЮ ПРЕДЫСТОРИЮ. Напомним, что до сих пор не подписано Ассоциативное соглашение между сторонами, хотя в Баку крайне ревниво отнеслись к подписанию аналогичного документа с Арменией и пытаются ускорить процесс. Еще в апреле 2014-го там на высоком уровне признавали, что именно вопрос терцелостности является главным камнем преткновения, поскольку Брюссель просто исключил его из повестки. В феврале прошлого года тогдашний завотделом внешней политики администрации Алиева, ныне премьер-министр страны Новруз Мамедов публично подтвердил тот факт, что отказ ЕС от данного пункта является основным препятствием к разработке и подписанию документа. Тот же хаккин опубликовал в то время статью под красноречивым заголовком "Евросоюз выбирает Азербайджан без Карабаха", в которой утверждалось, что в отношениях между Брюсселем и Баку существуют серьезные проблемы, обусловленные в том числе отказом ЕС "категорически признать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана".

 Возвращаясь к предстоящему 11-12 декабря форуму, отметим, что его организаторы, дабы соблюсти дипломатическую этику, вполне возможно, и пригласят в последний момент кого-нибудь из правительства Азербайджана. Однако уже ясно, что это будет сделано чисто формально и сути дела вряд ли изменит. Что касается резолюции, то дождемся мероприятия и его итогов. Между тем в Баку уже запустили привычную риторику угроз - дескать, можем выйти из программы "Восточного партнерства". Возможно, ЕС того и добивается?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.