Последние новости

Очередной грант Матенадарану от «Авроры»

         Гуманитарная инициатива "Аврора" выделила Музею древних рукописей Матенадаран очередной грант в размере $20 тысяч. Как сообщает пресс-служба фонда IDeA, с помощью этих средств институт сможет оплатить разработку и изготовление стола с интерактивной картой армянских скрипториев.

           Скриптории - монастырские мастерские по переписке рукописей - всегда играли особую роль в культурной жизни армянской нации. Они представляли собой уникальные центры искусства и культуры, где армянские писцы и художники-миниатюристы создавали манускрипты с цветными иллюстрациями и копии более ранних произведений. Интерактивная карта позволит представить посетителям все мастерские сразу, создав в одном месте максимально подробный образ армянской летописной культуры. Новая карта станет ценным инструментом для изучения развития, географии и истории распространения армянских манускриптов не только внутри страны, но и в армянских сообществах по всему миру, передает Newsarmenia.am.

          "Новый стол с интерактивной картой станет полезнейшим визуальным инструментом, который покажет духовную и культурную важность скрипториев. Современные технологические решения позволят нам раскрыть ценность богатейшего армянского наследия и его значимость для глобальной культуры", – сказал директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян. Коснувшись интерактивной карты, любой посетитель Матенадарана сможет погрузиться в историю появления и развития десятков скрипториев. В отдельные мультисенсорные окна будет выводиться информация о рукописных центрах, их краткой истории, местах расположения и архитектурных комплексах, где они находились. Дополнительные окна предоставят сведения о манускриптах (их названиях, количестве и местонахождении), писцах и художниках-миниатюристах, а также статистические данные.

           "Мы рады возможности продолжать сотрудничество с Матенадараном, огромным хранилищем армянских манускриптов. Эти рукописи представляют собой окно в интеллектуальную историю Армении и западного мира. "Аврора" убеждена, что прошлое и настоящее Армении нужно представлять в контексте глобального развития. Именно на это направлен новый проект, который не только способствует сохранению нашего наследия, но и упрощает доступ к нему благодаря новым технологиям", – заявил соучредитель гуманитарной инициативы "Аврора" Вартан Грегорян.

           Это уже четвертый грант "Авроры" Матенадарану, выделенный в рамках программы Armenian Memory Act, цель которой – поддержка сохранения и использования исторических архивов Армении. В 2015 году средства "Авроры" позволили Матенадарану приобрести специальный сканер для оцифровки манускриптов, что сделало их более доступными как для исследователей, так и для широкой публики. Уже оцифровано более 4650 рукописей и архивных документов. В 2016 центр получил еще один грант и направил 10 гидов на обучение в Германию. Посетив местные музеи и культурные центры, они ознакомились с новейшими принципами музейного дела и получили возможность развить навыки, необходимые для работы с иностранными гостями.

           Грант, выданный в 2017 году, позволил Матенадарану провести более 50 лекций, посвященных гуманитарным наукам, а также темам, напрямую связанным с деятельностью института, в том числе медиевистике, изучению рукописей, работе с первоисточниками, библиографии, восстановлению и сохранению древних текстов и архивных документов. В настоящий момент ведется подготовка брошюры для гидов и исследователей, работающих в Матенадаране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАВЬ НА БЕЛОЕ, СТАВЬ НА КРАСНОЕ - ВЫИГРАЕТ ЗЕРО
      2023-07-21 10:47

      Муссирующиеся на протяжении последнего месяца разговоры получили подтверждение - в Матенадаране прошли выборы директора, в результате которых, как и ожидалось, место замминистра ОНКС и главного куратора культуры оказалось свободным. Вот только кажется, вопрос, кто станет следующим мини-министром, журналистов интересует гораздо больше, чем главных заинтересантов, то есть деятелей культуры.  В контексте реализуемой ныне "культурной политики" давно стало очевидно - ставь на белое, ставь на красное, все равно выиграет зеро.

    • ЕЩЕ $3 МЛН НА БОРЬБУ С ПАНДЕМИЕЙ
      2021-09-20 12:08

      Грант ЕФСР: модернизация, осведомление, обучение 20 сентября состоялось подписание Соглашения о предоставлении Армении гранта объемом $3 млн из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, средствами которого управляет Евразийский банк развития) для реализации проекта "Повышение уровня готовности к пандемии COVID-19 в Республике Армения: обнаружение и реагирование на угрозу, создаваемую коронавирусом". Свои подписи под документом поставили министр финансов Армении Тигран Хачатрян и исполняющий обязанности исполнительного директора проектного блока ЕФСР Андрей Широков.

    • «Иратес»: Целевое финансирование за несуществующие сухофрукты
      2019-07-09 13:01

      Газета «Иратес» пишет, что СМИ уже писали о том, что вице-премьер Тигран Авинян в прошлом году получил грант в размере 35 тысяч долларов на развитие производства сухофруктов. Однако сухофруктами стали не фрукты, а те сады, которые Авинян и его семья собирались «развивать» на 35 тысяч долларов.

    • ТРИ ШЕДЕВРА ИЗ ТОСКАНЫ
      2019-06-10 15:30

      На днях в Армению прибыли три уникальные рукописи из знаменитой итальянской Библиотеки Медичи Лауренциана. Написанные на армянском языке жемчужины средневекового искусства  представлены в Матенадаране, став гвоздем экспозиции, открывшейся здесь в воскресенье.