Последние новости

НА СВЯЗИ - ОПЕРАЦИОННАЯ

Когда у моей старой доброй матушки, врача-офтальмолога по первой специальности с 65-летним стажем работы, начались проблемы с глазами, она по старой советской привычке обратилась к поликлиническому врачу, которая после осмотра заявила безапелляционно: "Особых проблем нет". Однако проблема была…

Мы обратились к профессору А.А. Зильфяну из Медицинского центра "Шенгавит", который немедленно взялся за лечение.

НА ОРГАНИЗОВАННОЙ Ассоциацией молодых офтальмологов Армении (AYO), основателем и президентом которой является Арташес Артоевич Зильфян, и Всеармянской ассоциацией офтальмологов при поддержке Минздрава РА конференции доктор Яна Гертнере из Латвии в своем выступлении обратила внимание на очень актуальную проблему, с которой столкнулись и мы с мамой. Когда у среднестатистического человека возникают проблемы с глазами, он в первую очередь обращается к поликлиническому офтальмологу. Однако в наших поликлиниках, увы, не всегда работают квалифицированные  специалисты. 

С обсуждения этой проблемы и началась наша беседа с профессором Зильфяном.

- ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, это очень важный вопрос, необходимо развивать офтальмологию первичного звена, и мы активно работаем с поликлиническими офтальмологами. В основном это молодые врачи.

До сих пор эти конференции, как правило, проводились офтальмологами-клиницистами, которые, будучи занятыми своей повседневной практической работой, не уделяли достаточно времени научной деятельности. Конференции проводились спорадически, для ограниченной аудитории - на базах тех или иных медицинских учреждений. Поэтому мы решили заполнить этот пробел и год назад провели первую конференцию.

Как ни странно, но в Армении до сих пор не было офтальмологического журнала, и наши научные статьи мы публиковали в зарубежных изданиях. Очень скоро при Национальном институте здравоохранения Минздрава Армении начнет выходить общемедицинский журнал, редактором которого я являюсь. Журнал будет выходить несколько раз в год, и один из его выпусков будет полностью посвящен офтальмологии. Многие доклады, сделанные на нынешней конференции, будут включены в первый номер издания.

В первый день конференции прошло пленарное заседание, на котором были сделаны интересные доклады и презентации. А в конце рабочего дня состоялось беспрецедентное для Армении событие: онлайн-трансляция из операционной Медцентра "Шенгавит", где проходили офтальмологические операции:  имплантация факичной линзы пациенту, имеющему близорукость,  сложный случай катаракты и др.

 ОТЛИЧИЕ нынешней конференции от прошлогодней состоит в том, что на этот раз она продлилась два дня. Если первый день был посвящен пленарному заседанию, то на второй день мы организовали встречу именитых профессоров с молодыми офтальмологами с целью повышения профессионального уровня молодых специалистов. А не так давно я основал Ассоциацию молодых офтальмологов Армении (AYO). И если в нашей первой конференции приняли участие всего четыре профессора из-за рубежа, то на этот раз их было более двадцати - из Грузии, Беларуси, Латвии, России, Украины, Узбекистана, Казахстана, других государств. И, конечно же, важным нововведением в программе этих конференций стала "живая глазная хирургия".

Другим важным событием стало то, что впервые нам удалось собрать на этой конференции ведущие фирмы, которые производят профильную медтехнику. Назову имена платиновых спонсоров нашей конференции: HOYA, Santen, Leica MICROSYSTEMS, MEDICONTUR.

 В конференции принял участие сопредседатель Всеармянской ассоциации офтальмологов профессор Иван Азнаурян. Эта ассоциация играет важную роль в объединении профессиональных возможностей офтальмологов-армян всего мира, поскольку наше сотрудничество будет способствовать разработке новых подходов к лечению офтальмологических заболеваний.

Важным событием стало создание Евро-азиатского союза офтальмологов под руководством профессора Игоря Соломатина из Латвии. Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с этим союзом и искренне желаем, чтобы он успешно развивался.  Представитель одной из зарубежных компаний по производству профильной медтехники особо отметил  перспективность  стремительного  технического и технологического развития современной офтальмологии. Использование этих возможностей особенно актуально с учетом того, что зрение человека полноценно функционирует только до 60 лет.

ПО МНЕНИЮ одного из активных участников конференции, руководителя отдела офтальмоонкологии и радиологии Московского института глазных болезней, эксперта Минздрава РФ по офтальмоонкологии профессора Светланы Саакян, офтальмология в Армении развивается быстро, используются современные методы диагностики глазных заболеваний, включая онкологические. К сожалению, потребность в специалистах этого профиля растет, и необходимо уделять особое внимание их подготовке. Эти пациенты - а среди них есть и дети - требуют постоянного наблюдения и тщательного лечения.

По мнению С. Саакян, проводимые в Ереване офтальмологические конференции имеют большое научное и практическое значение, здесь встречаются специалисты из разных стран и регионов, обмениваются опытом, знакомятся с последними достижениями, налаживают профессиональные контакты. В результате возникают новые  междисциплинарные научные проекты, которые нередко приводят к получению самых неожиданных результатов, - рассказал профессор  Зильфян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».